Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Уважаемые коллеги, никогда не интересовался вопросом. Сейчас появилась необходимость определиться с настольным решением, напольное тоже подходит: нужен стабильный в эксплуатации принтер для дизайнерского бюро, печатающий на A3 в цвете.
Нагрузка - 560 листов А3 в месяц, примерно. В ближайшие 3 года более 600-700 листов в месяц не планируется. В связи с чем, ЦПМ не рентабельна. Нужно более "бытовое", офисное решение. Брошюровка, проклейка, перфорирование не нужны - не те тиражи.
За полным отсутствием опыта, прошу совета у коллег: какие решения можете порекомендовать.
Ориентиры:

  1. Стоимость эксплуатации имеет значение.
  2. Требуется надёжность, стабильность работы. Отюда - работа на оригинальных расходных материалах. Значит, важна цена и доступность оригинальной расходки.
  3. Тонер отдельно, валы, ленты и т.п. - отдельно. Чувствую, система на картриджах тонер+вал, если таковые существуют для A3, будет дороже в эксплуатации.
  4. Желательно настольное решение.
  5. Скорость печати не критична. Важна экологичность. Наврядли в месте установки будет специальная вытяжка. Обычное офисное помещение.
  6. Наличие сервиса в пределах досягаемости, чтобы в случае серьёзной поломки, можно было заменить неисправный блок хотя бы за неделю, максимум две.
  7. Доступность бумаги для печати, безопасной для долгой и надёжной работы принтера.

Принтер будет работать в провинциальном городе-герое Новороссийске.
Буду рад рекомендациям.

P.S. До сих пор пользовались струйным принтером А3 "Epson Stylus Photo 1410" на неоригиальных расходных материалах. Выяснили, что это не бизнес-решение. Постоянные поломки, проблемы, неудобства делают эксплуатацию НЕВОЗМОЖНОЙ.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Я бы посмотрел в сторону OKI

плюсы
- прост как табуретка
- вменяемая цена
- в сервисе практически не нуждается, все меняется готовыми блоками, у нас OKI 9300 (Xante CL30) уже 6 лет работает
- глотает картон 300 гр.

минусы
- не ЦПМ ни разу
- высокая стоимость оттиска
- цвет и качество печати офисное
- в небольших городах отсутствует расходка, надо держать запас
- на меловке лучше не печатать
 

TexMarket

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Посмотрите в сторону Коники Минолты.
Либо настольный 7450 (2500 долл) либо напольный 220С (5000 долл)
Комплекта тонеров для первого (1000 долл) будет хватать прим. на полгода Вашей загрузки, комплекта тонеров для второго (550 долл) должно Вам хватить прим. на год. (Ресурс печек-барабанов можно не рассматривать - это до конца жизни на 5-10 лет....)
Дружит практически с любой бумагой до 200 гр. (офсет, меловка, дизайнерка), плотности больше 250 грамм - лучше спец. сорта для цифры.
Второй вариант МФУ имеет сканер А3 с возможностью автокалибровки (правда, не сверхточной) цветового профиля печати (градационных кривых).
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

- в сервисе практически не нуждается, все меняется готовыми блоками, у нас OKI 9300 (Xante CL30) уже 6 лет работает
Хороший срок. Ничего не ломалось? Только расходники меняли?

- глотает картон 300 гр.
плюс, но не принципиальный...

минусы
- не ЦПМ ни разу
В смысле, нет менеджера заданий, нет управления цветом, нет калибровки?

- высокая стоимость оттиска
То есть, расходка рассчитана на малый ресурс и нуждается в частой, не дешёвой замене?

- цвет и качество печати офисное
Пользователи хотят определённо хорошего качества, то есть, выше офисного... Проблема в том, что изображения грязные, недостаточно плотные, недостаточно насыщенные? Вчём "офисность" качества?

- в небольших городах отсутствует расходка, надо держать запас
Лишь бы стабильно была в наличии хотя бы в краевом центре...

- на меловке лучше не печатать
Это я слышал в темах про ЦПМ.
Спасибо за отзыв. Рассмотрим.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Посмотрите в сторону Коники Минолты.
Либо настольный 7450 (2500 долл) либо напольный 220С (5000 долл)
Настольный. Напольный слишком дорог для разового вложения средств. Лучше постепенно вкладывать в расходники. Я так думаю.
Комплекта тонеров для первого (1000 долл) будет хватать прим. на полгода Вашей загрузки, комплекта тонеров для второго (550 долл) должно Вам хватить прим. на год. (Ресурс печек-барабанов можно не рассматривать - это до конца жизни на 5-10 лет....)
Цена комплекта для первого высока, но затраты на приобритение и пуск, всё же, ниже. Печки-барабаны радуют.
Чую, это более "профессиональное" и качественное решение, чем описаный выше OKI.

Дружит практически с любой бумагой до 200 гр. (офсет, меловка, дизайнерка), плотности больше 250 грамм - лучше спец. сорта для цифры.
Это позволяет рассчитывать на качество отпечатков? По-большей части, интересуют плотность и "лоск" изображения.

Второй вариант МФУ имеет сканер А3 с возможностью автокалибровки (правда, не сверхточной) цветового профиля печати (градационных кривых).
В одном из местных салонов я видел МФУ Canon. Там калибровка была сканером. Результат положительный.
На сколько визуально различаются отпечатки МФУ и принтеров Коники-Минолты?
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

По качеству принтера очень трудно описать буковками.
Самый простой вариант, это сделать файл и попросить продавца его распечатать, если у них самих такой техники нет, то просят москву или питер.
OKI насколько я знаю один из самых неубиваемых принтеров. И многие брендовые компании (Xerox например) используют шасси от ОKI.
За 6 лет мы его только один раз пропылесосили, и это при том, что мы работали на альтернативных расходниках.
Konika думаю менее бронебойна, но лучше по цвету и настройкам. Так что смотрите, выбирайте.
Мы хоть свой и откалибровали с помощью X-Rite DTP41. Но когда кладешь отпечаток с нашего и рядом например Xerox 242, понимаешь что OKI есть над чем работать. Поэтому и написал про офисное качество.
Точно не посоветую настольные модели Xerox, HP, Epson, Canon и т.п. (речь про лазеры)
 

TexMarket

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

На сколько визуально различаются отпечатки МФУ и принтеров Коники-Минолты?
Практически нисколько, т.к. часто принтеры это маркетологами обрезаные МФУ (и реально при определнных навыках и умелых руках можно использовать дешевую родную расходку от более старших моделей. Вопрос - нужно ли это Вам?). Вся разница в наличии/отсутствии сканера, тачскрин монитора, а главное в удобстве администрирования (калибровки, очереди печати, возможности подключения внешнего РИПа)
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Спасибо за информацию.
Есть ли у кого сведения по "Canon iRC2380i" и "ImageRUNNER ADVANCE C2020L"? Что за аппараты? Как в эксплуатации? Дороги ли расходные материалы?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

я сторонник Коник, но давайте по объективнее будем.
в недорогом классе в сравнении с Оки она просто бюджетнее
не более того
качество, работа с плотными бумагами, прорисовка мелких деталей...
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

я сторонник Коник, но... ...в недорогом классе в сравнении с Оки она просто бюджетнее
не более того
качество, работа с плотными бумагами, прорисовка мелких деталей...

В смысле, если брать бюджетные Коники и бюджетные OKI, у Коники всё будет чуть хуже?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

В смысле, если брать бюджетные Коники и бюджетные OKI, у Коники всё будет чуть хуже?
почему все? только перечисленное
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

на меловке лучше не печатать
Это я слышал в темах про ЦПМ.
К Конике это не относится, это относится к ОКИ.
Требуется надёжность, стабильность работы.
Это зависит грубо говоря от размера (скорости, цены ...) Все "маленькие" нестабильны.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Помогите определиться, с какой цены начинается стабильность (надёжность и качество работы) для указанного объёма печати - 700 листов A3 в месяц?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Помогите определиться, с какой цены начинается стабильность (надёжность и качество работы) для указанного объёма печати - 700 листов A3 в месяц?
со струйника
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Со струйника начали. Не устраивает плотность изображений на матовой бумаге.

Диалог с дизайнером (уже есть струйный принтер):

- Нам на глянцевой печатать нельзя, только на матовой!
- Так ведь на лазерном принтере изображение блестеть может на плотных участках.
- Нам нравится, как блестит изображение. Бумага не должна блестеть. Лазерный принтер нам больше нравится.

В общем, получается не солидно на бумаге Lomond Matte плюс "левые" чернила. Даже после профилирования. Не дотягивают изображения струйника по плотности.

Если работать на "оригиналах", один картридж выходит не менее 600 руб. Если брать набор - не менее 450 руб/шт. Картриджа хватает на листов 120 A3, а их 6шт. Честно говоря, не считал, не замерял, только догадки. Получается до 35 картириджей в месяц. Ну пусть 18шт - не буду утверждать, что заполнение всегда более 10%. Выходит, в лучшем случае, 18*450=8100руб/мес., то есть, 48600 за пол-года. На такие деньги можно поменять расходники для настольной Коники-Минолты 7450, что TexMarket советовал.
Я сомневаюсь, что на бумаге, такой же цены, что и для лазерного принтера, струйный даст такую плотность чёрного. По цветовому охвату на матовой бумаге тоже не однозначно. Не уверен, что струйник однозначно выиграет у лазерного даже с оригинальными чернилами.

В общем, печать на струйном принтере или неприемлема по качеству если дёшева, или слишком дорога и всё равно компромиссна. По-моему, охват струйной печати, что водными, что пигментными чернилами на не-премиум бумагах, не сильно превосходит охват лазерного принтера с оригинальными расходными. Пожалуйста, поправьте меня, если кому доводилось сравнивать. Понимаю, что могу заблуждаться.

По надёжности: после печати примерно 2500 листов A3, у имеющегося Epson Stylus Photo 1410 появились дефекты протяжки бумаги - требует как минимум калибровки механики. А сколько мучились с СНПЧ... Это отдельная тема, не для этого форума.

Пока пришли к выводу, что принтер, даже в случае наличия качественного сервиса, на неоригинальных расходных материалах не устраивает качеством печати. Оригинальные покупать в больших количествах не готовы, так как за те же деньги можно эксплуатировать на оригинальных расходных лазерный принтер, результат работы которого устраивает много больше. Может, радужные представления о лазерных принтерах только по неопытности? Или я всё верно себе представляю?

Спасибо за Ваши мнения и информацию!
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

1. качество фотоструйника А3 за 20-35 тыс руб значительно выше любого, даже за 5 млн руб лазерного принтера и в разрешении и в цветовом охвате и спектре запечатываемых материалов, ...
2. себестоимость печати лазерного принтера в общем ниже себестоимости печати профессионального струйного принтера (на оригинале) от 4 до 8 раз
3. скорость печати струйного принтера на порядок ниже скорости печати лазерной печатной системы
4. Вам надо выбрать оптимальную точку качества и себестоимости.

Два варианта настольных фотоструйных принтеров А2 на оригинале:

Epson Stylus Pro 3880 44 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~55 руб + цена бумаги
Epson Stylus Pro 4900 83 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~22 руб + цена бумаги


Вариант лазерной печатной системы А3:

Konica Minolta Magicolor 7450 II 63 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~5-6 руб + цена бумаги
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

Замечу, что струйник "льёт" по разному в зависимости от типа бумаги.
У него отсутствует характерная для лазерной печати болезнь "климатит". Но... По моим ощущениям болезнь "дюзы засрались", у него сливает больше чернил в памперс, чем собственно печать.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

1. качество фотоструйника А3 за 20-35 тыс руб значительно выше любого, даже за 5 млн руб лазерного принтера и в разрешении и в цветовом охвате и спектре запечатываемых материалов, ...
2. себестоимость печати лазерного принтера в общем ниже себестоимости печати профессионального струйного принтера (на оригинале) от 4 до 8 раз

Спасибо.
В общем, выбираем лазерный принтер. Струйные не подходят:
  • по цене оригинальных расходных материалов;
  • цена фотоструйника проф. класса (правда, A2) сопоставима с ценой лазерного принтера А3.
  • "бытовые" струйники, типа Epson Stylus Color 1410, не устраивают надёжностью и ресурсом.

Konica Minolta Magicolor 7450 II 63 тыс руб, себестоимость 100% заливки А3 ~5-6 руб + цена бумаги
А вот такой вариант уже будет активно рассматриваться. Если у кого ещё есть отзывы, особенно по Konica Minolta Magicolor 7450 II, рад буду получить.

Есть ли у кого какие мысли о Canon? У них тоже есть А3 лазерники. Есть знакомый с Canon iRC2380i, доволен. Работает в печатном салончике с небольшой нагрузкой - пока всё хорошо. Отпечатков, правда, его я не видел, в руках не держал...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

По качеству и стабильности струйника настольным лазерникам далековато. Если нужна стабильность, то только оригинальные расходники.
бумагу можно выбрать по вкусу http://interlink.ru/07933.html ну нравится как блестит можно струйник с дополнительным картриждем купить (типа epson 4900).
Хотя насчет широкого спектра материалов у меня большие сомнения.
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Цветной "Лазерник" А3-формата, что из нового приобрести?

на ICQ сбросил ссылки на отзывы по поводу лазерных принтеров Konica Minolta
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.