Интернет в сельской местности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Коллеги, столкнулся со странной и весьма неприятной ситуацией: дело в том, что не могу заполучить нормальный интернет в поле... Перепробовал всё: через мобильник, через спец. модемы от МТС, Билайн, Мегафон. Скорость отвратительная, настолько низкая, что даже почту не проверить. В то время как в городе эти же модемы дают прекрасную связь. Но зачем она мне в городе? Такое ощущение, что на вышках в Ленобласти, Карелии и Кольском п-ве выставлен жесткий приоритет голосовой связи, а интернет постольку-поскольку. Однако прав я в своей догадке или нет -- не имеет значения, факт налицо -- сеть никуда не годная.

(Йоту не пробовал -- говорят, что скурвилась и давно).

ВОПРОС: и что делать? Хоть бы какой интернет, хоть бы на уровне обычного диалапа на 56К, но чтобы стабильно. Что посоветуете?

Спасибо!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Интернет в сельской местности

У модемов есть гнездо для внешней антенны (правда обычно заклеено стикером). С внешней антенной связь гораздо лучше (там, где обычно на уровне то потухнет, то погаснет - ловится стабильно). Приоритеты на вышках - это вряд-ли. Скорее там старое оборудование, не поддерживающее 3G, но обычный GPRS должен работать. Другое дело "громкость" сигнала - в рельефных "ямах" или из-за холма, может быть совсем никакой.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

Алексей. Увы и ах. Ничего не сделать. И нет там никаких приоритетов. Есть просто говняная связь [прости меня, цензура форума. но это самоё мягкое слово].

Такая же ситуация СО ВСЕМИ ПРОВАЙДЕРАМИ мобильной связи в большинстве областей Росссии.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

ну и вдогон. "...обычный GPRS должен работать..." - это иллюзия.

а) не должен
б) не работает
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

да простые наши доказательства.

в + к перечисленным Алексеем областям -
калужская, воронежская, тульская...

Нигде жыпырс не работает нормально.

Абсолютно уверен, что нигде, кроме Московской области, Ленинградской (местами. прилегающими к питеру), - ничего не работает
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Интернет в сельской местности

Мегафон С-З должен работать
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Интернет в сельской местности

(Йоту не пробовал -- говорят, что скурвилась и давно).
Это не так... Там поменяли тарифы на так сказать абонементные, т.е. если платить за несколько месяцев, то может выйти дешевле, чем было...
Но это в общем то мобильная, но городская технология.

с GSM по области, не говоря даже о "поле" даже с голосовой связью бывают очень большие проблемы, обычно нормально работет только в сильно засиженных местах, да вдоль магистралей (Вы такие места, насколько знаю, не любите '))'.

Рекомендую попробовать со СкайЛинком.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Интернет в сельской местности

Я много лет пользуюсь Мегафоном на даче (раньше некоторое время МТС, причем все через мобильник, 80 км от Москвы). Еще недавно там был обычный GPRS (Edge), теперь прилегающих районах появился 3g и время от времени я попадаю в зону его действия (пока нестабильно, но иногда судя по мегафоновской утилите скорость достигает 110 кбайт/с, т. е. становится мегабитной). Недавно едва не скачал пару файлов общим размером почти гигабайт (немного не успел, надо было уезжать).
Основные минусы такого интернета в сельской местности - сильные перепады в скорости и очень большое время отклика. Последнее может влиять на работу почтовой программы (таймаут). Недавно прочитал, что есть смысл попробовать чужие DNS-серверы, но пока не экспериментировал.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

"Мегафон С-З должен работать" -да?

калужская область. 20 км от обнинска в лес. ничего подобного. полный 0.

При том, что сеть показывается - на полные деления.
Голос худо-бедно идёт. Инет = 0.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Интернет в сельской местности

в + к перечисленным Алексеем областям -
калужская, воронежская, тульская...
Ездил пару раз поездом в Ростов-на-Дону несколько лет назад и прошлой осенью. На всем маршруте (правда, ночью не проверял) лишь в нескольких местах были откровенные провалы со связью (Мегафон GPRS).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

Это не показатель. Вдоль трасс всегда (почти) стоят вышки.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Интернет в сельской местности

Если доступен только GPRS - лучше не портить себе нервы... Проверено на модемах Билайн и МТС в Калужском, Московском, Тульском, Смоленском регионах...
Если присутствует 3G (волшебные надписи UMTS или HDSPA) - тогда хорошо.
Лично мне (на модеме Билайна) при неустойчивом 3G помогает подключить модем через USB-удлинитель (модем определяется как usb 1.0), после этого начинает слабо ловиться 3G (в чем сей казус до сих пор понять не могу, без удлинителя только EDGE). Затем в настройках модема выставляется приоритет на 3G - и все работает.
В Ленобласти, наверное Скайлинк можно попробовать, у них с интернетом, вроде, немного получше...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Интернет в сельской местности

Кстати, если все-таки возможен только GPRS, разумнее всего пользоваиться им в наименее "разговорное" время (часа в 3-4 ночи, например)), т.к. скорость зависит от загрузки голосового канала...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интернет в сельской местности

Кстати, если все-таки возможен только GPRS, разумнее всего пользоваиться им в наименее "разговорное" время (часа в 3-4 ночи, например)), т.к. скорость зависит от загрузки голосового канала...
Ну, так я так и делал; и сигнал на "полные пипки". И всё равно -- неприемлемо. Попробую Скайлинк, но, думаю, что исход будет тем же...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Интернет в сельской местности

Попробую Скайлинк, но, думаю, что исход будет тем же...
Рекомендую сперва изучить охваты по регионам.
Но в целом у СкайЛинка по Северо-Западу должно быть получше. Технология более "Дальнобойная", да и Карелии вроде писали, что очень неплохо.
Но на ёлку залезть всё одно не помешает :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Интернет в сельской местности

про сосну там было верно.

Скайлинк работает, да. но с направленной антенной. ну или на ближайшей верхушке ели.
как-то так.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интернет в сельской местности

про сосну там было верно.
Дело в том, что у всех трех перечисленных операторов связь паршивая в 300 м от вышки! Например в пос. Лемболово -- у моего дяди дача рядом с вышкой. Я отдал ему на пробу мегафоновский модем. Файл в 33 Мб он заливал на сервер 3 часа. Это никуда не годится :(

JAW, посмотрите, пожалуйста, вот эту ссылку:http://skylink.ru/spb/main/devices/modems/ Что посоветуете?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Интернет в сельской местности

Недавно едва не скачал пару файлов общим размером почти гигабайт (немного не успел, надо было уезжать).
Алексей, Северо-Запад по тех. оснащению традиционно отстает от Москвы и Московской области года на три-четыре. Это время нужно как-то продержаться :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.