Помогите выбрать HDD для фотошопа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Скотомурыч

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Помогите пожалуйста определиться.

Фотошопер просит новый комп, денег мало.

Посоветуйте с жестким диском. WD raptor и SSD предлагать не нужно :) ибо бюджет да и работа не столь напряженная чтобы это дало ощутимый результат.

Выбрал следующую конфуигурацию (под Win7)
i3-540, 8 Gb ram, hdd около 1Tb (скорее всего WD Caviar Black, например WD1002FAEX ) + старенький 100gb hdd под scratch и windows swap. Видео GeForce GTX 460 2gb (а оно вообще надо для фотошопа? Может 210 GeForce за 1500 рупий будет не хуже?)


Заранее спасибо.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

i3-540, 8 Gb ram, hdd около 1Tb (скорее всего WD Caviar Black, например WD1002FAEX )
Его и берите. Я бы на него кстати вынес скратч и рабочие материалы, а на старый — систему.
Видео GeForce GTX 460 2gb (а оно вообще надо для фотошопа? Может 210 GeForce за 1500 рупий будет не хуже?)
Берите 210, на сэкономленные деньги возьмите 500 ГБ WD под систему. Фотошопу не нужные игровые карты.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

на скрач и темп медленный диск плохая идея (лучше его положить на полочку и забыть).
Проц все же лучше шустрее, а видюху можно помедленней (ну есно все OpenGL ускорение убрать.)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Выбор более мощного процессора из указанных, не даст прироста производительности Фотошопа, а вот снижение производительности видео - может уменьшить производительность.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

с видео можно сделать финт ушами, обойтись без внешней оставив ее на вырост, а процы на Sandy Bridge интересней, тем более в продаже они есть.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Возможно они интереснее, но мы говорим о Фотошопе.
Встроенное видео давайте оставим для ноутов и видеобоксов. Если подключать приличный монитор, а еще и калибровать его надумаем, то видеокарта должна быть НЕ intel.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Возможно они интереснее, но мы говорим о Фотошопе.
.

И для фотошопа они тоже интереснее.

171693-1.png
 

Вложения

  • 171693.png
    171693.png
    9.8 КБ · Просм.: 871

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

то видеокарта должна быть НЕ intel.
Сендибриджевская видюха(встроенная в процесоор) меня лично приятно удивила(только на проце i7-2600 я её щупал, в т.ч. сборки в 3дмаксе она умудрялась крутить лучше чем в радеоне 5850). Она самодостаточна для фотошопа и топикстартеру можно сэкономить на первое время на видеоркарте - это факт, но повторюсь, говорю про 2600-й проц(2100, 2300 и т.д. не видел и видеть не хочу).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

1. Повторюсь, для тех, кто не понял. На интеловском видео будут проблемы с калибровкой монитора, и много еще с чем. Если это не нужно - покупайте комп хоть с s3Trio
2. Мне неинтересны вырванные из контекста тесты Фотошопа, тем более, что в этой таблице нет 540 камня. Давайте добавим оперативной памяти с 4 до 16Гб, и старый Core2Duo порвет i7 на основных операциях с крупными файлами. Давайте отключим недоделанный интерфейс у Win7 и прирост производительности будет еще более заметен.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

На интеловском видео будут проблемы с калибровкой монитора
Не понял: Почему? Калибровочные программы не работают с видео от интел? Дайте ссылку почитать где это написано.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Да, и мне интересно, какие возможны проблемы. Откалибровал 13-дюймовый монитор Тошиба со встроенным интеловским видео (исключительно для того, чтобы не смотреть на 7000 К), проблем не заметил. В чем они могут выражаться?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

2. Мне неинтересны вырванные из контекста тесты Фотошопа, тем более, что в этой таблице нет 540 камня.
164735-1.png

167415-1.png


Я не понимаю такой упёртости, новая архитектура лучше старой во всём, при том, что цены примерно сравнялись.


Давайте добавим оперативной памяти с 4 до 16Гб, и старый Core2Duo порвет i7 на основных операциях с крупными файлами. Давайте отключим недоделанный интерфейс у Win7 и прирост производительности будет еще более заметен.
Может не будем разводить демагогию из серии: если бы у бабушки была пися, она была бы дедушкой. Отключения Aero даст лишь визуальные тормоза, не больше, проверено и не однократно. Зачем его отключать при наличии 16 ГБ памяти мне и вовсе не ясно. А, если вернуться на 98-ю, то что будет? В космос улетим?
 

Вложения

  • 164735.png
    164735.png
    8.9 КБ · Просм.: 810

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Что то я не заметил, чтобы Вы рекомендовали ТС поменять камень в его конфигурации. Так что очень большой вопрос, кто занимается демагогией.
Приведите пример теста реальной машины в Фотошопе на камне i3 540, и аналогичным по цене на новой архитектуре, если по теме выступить желаете.
И выбирайте выражения, прежде чем писать о том, что ниже пояса. А то создается впечатление, что на большее интеллекта не хватает.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Если подключать приличный монитор, а еще и калибровать его надумаем, то видеокарта должна быть НЕ intel.
Проблемы с интелом на форуме неоднократно обсуждались... но вот что за монитор и нужно ли его калибровать это вопросы в ведении ТС, пусть и решает.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Что то я не заметил, чтобы Вы рекомендовали ТС поменять камень в его конфигурации. Так что очень большой вопрос, кто занимается демагогией.
На камень, я если честно не обратил внимание, проглядел тобишь.
Приведите пример теста реальной машины в Фотошопе на камне i3 540, и аналогичным по цене на новой архитектуре, если по теме выступить желаете.
А зачем, на старой брать? Если разница в цене, укладывается в 300—400 р. за тот же процессор? Пусть даже, если и представить, что у новой архитектуры, преимущества минимальны?
И выбирайте выражения, прежде чем писать о том, что ниже пояса. А то создается впечатление, что на большее интеллекта не хватает.
Сорри, погорячился.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

А зачем, на старой брать? Если разница в цене, укладывается в 300—400 р. за тот же процессор? Пусть даже, если и представить, что у новой архитектуры, преимущества минимальны?
При таком раскладе согласен, если в остальном затрат не требуется. Но не в ущерб видеокарте, по моему мнению.
Я потестил тут разницу поколениями процессоров Intel, на примере разных МакБуков. Разница весьма скромная получилась

Сорри, погорячился.
Принято.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Да, и мне интересно, какие возможны проблемы. Откалибровал 13-дюймовый монитор Тошиба со встроенным интеловским видео (исключительно для того, чтобы не смотреть на 7000 К), проблем не заметил. В чем они могут выражаться?
На моей практике:
1. Отсутствие подгрузки LUT видеокарты при любом действии, связанном с переключениями режима видеоадаптера
2. Низкая разрядность LUT, которая приводит к явным полосам при калибровке
3. Неоднократно сталкивался с более низким качеством вывода изображений на DVI, и ограничений по разрешению.

Могу вспомнить еще, но лучше поискать по форуму.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

При таком раскладе согласен, если в остальном затрат не требуется. Но не в ущерб видеокарте, по моему мнению.
Ну с видеокартой как-то всё странно, может от версии драйверов зависит?
Я потестил тут разницу поколениями процессоров Intel, на примере разных МакБуков. Разница весьма скромная получилась
По ощущениям, или по цифрам? Точнее говоря интересны оба впечатления :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать HDD для фотошопа

Я не знаю, насколько это зависит от драйверов, у меня сейчас имеется один 950, один i3 серии, один X3100 серии. Проверял на последнем Макбуке под i5. Косяк с потерей LUT и хорошей полосатостью имеется на всех, под разными системами.

Цифры снять не было возможности. По тем самым ощущениям, в обычных действиях последний шустрее заметно, но как только грузишь что-то типа LightRoom, или Фотошопа, заметить разницу сложно на простых операциях, типа градиентов, прорисовок т.д. Но есть одна особенность - у старой версии был видеоускоритель, а не Intel на борту.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.