Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Уже несколько раз за несколько дней наблюдал:
Например - конвертирую в серый пдф, который весит 400 мегабайт(на всякий случай делаю, так как печать будет происходить на ч/б ЦПМ, а неродивые верстальщики кое-где rgb использовали), после операции конвертирования размер становится 1,5 гб(что для рипа есть тормоза)...

Как так? Непонятно... Приходится запускать пдф-оптимайзер, а это лишняя операция и время занимает порядочно для 800 страничной публикации с рисунками.

Acrobat 9 Pro со всеми накатанными апдейтами.

P.S. Pitstop не предлагать. Он очень долго конвертирует в серый(уже пробовал). Гонять верстальщиков тоже(они с этим крупным заказом на много книг и так никакие).
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Дополню - файлы гонятся из InDesign с даунсемплингом до 300 dpi, и вот этот файл на 400 мегабайт ставший 1,5 гигабайтным после оптимайзера стал 900 мегабайт... В общем непонятно, непонятно...
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Хорошо бы взглянуть на настройки экспорта.

joboptions устроит

p.s. хотя основное окно меню экспорта тоже интересное.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

на всякий случай делаю, так как печать будет происходить на ч/б ЦПМ, а неродивые верстальщики кое-где rgb использовали)
М-да... Я не делаю так, поскольку если печатаю только в К, то в опции РИПа просто ставится соответствующая отметка. При этом расходуется тольо К-пигмент, да ещё экономлю на стоимости прогонов.

ЗЫ. Что если вместо оптимизации сгенерировать PS-файл и отдистиллить повторно? Некошерно, но всё же...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

А что за файл? Растр, сложный вектор, эффекты?
Может есть какая-то "кака", которая все портит. У меня это были векторные объекты с прозрачностью.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

В общем тема решилась сама по себе. У меня что-то в акробате глючит, в общем он подписал себе смертный приговор, давно хотел свободную лицензию 10-й версии поставить, теперь уж точно поставлю. На другом компьютере после конвертации(9-ка про не со всеми апдейтами) как и положено размер не увеличивается. Всем спасибо. Я просто поторопился с созданием темы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

У меня что-то в акробате глючит, в общем он подписал себе смертный приговор
Вот интересно, что? Да так, чтобы влияло на размер файла... И настолько...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Ну не знаю, десятка тоже глючит, на превью сепараций недавно был косяк...
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

splxgf

Чем дальше, тем хуже у них с допечатной подготовкой. Кстати мы сами в этом виноваты. Недавно общался напрямую с разработчиками акробата: главная проблема - мало запросов на допечатные фичи, потому их и не добавляют, а добавляют интерфейс для блондинок, работы с формами для торгашей, так как блондинок и манагеров использующих Акробат в мире значительно больше нашего брата :(
Так что либо им пусть каждый из нас отписывает реквесты, либо в акробат как и в индизайн ничего приличного не добавят.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 499
Реакции
12 489
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Попробовал пару небольших файлов с цветными картинками в X и 9, и там и там примерно одинаково увеличились после Convert Colors и Save, после Save As оба примерно одинаково уменьшились и стали меньше исходного цветного.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Наводит на интересные аналогии с индизайном. Получается, в акробате тоже Save оставляет исходную копию в PDF, а Save As копирует в новый файл только нужные объекты.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Отписываюсь через месяц после выявления бага. Метод Save as продолжает работать при борьбе с багом.
Протестировано на минимум 40 больших файлов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?


Не по теме:
Жора, а что за свободная лицензия на десятку?
Я его пока не ставил, меня 9 устраивает, плагины работают..

.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?


Не по теме:
Жора, а что за свободная лицензия на десятку?
Имеется в виду, купленная и неиспользованная

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 499
Реакции
12 489
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

По-моему так всегда было и в X также и осталось, я бы багом это не назвал. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

я бы багом это не назвал.
Да вопрос не про 9 и 10. А вопрос в том что какого он это хранит, когда его не просят? Ведь нет же кнопки вернуться назад после закрытия файла? И рип-то не понимает, что надо в файле откусить и не использовать при риповании... Хорошо — это не баг, это — очередной необъяснимый идиотизм.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

Почему необъяснимый? Идеология хранения информации как базы данных. Я ж не даром про ID упомянул, тоже адобовский продукт и принцип хранения аналогичный. Неиспользованные записи не удаляются из базы пока нет команды "упаковать". Вроде как, ускоряет сохранение, хотя, на мой взгляд, с чего бы ей ускоряться? Рассмотрим, чисто гипотетически, пусть 1998, как спец по PDF меня поправит, если что. Допустим, в PDF не все obj используются. Часть просто болтаются от предыдущих сохранений "на всякий случай", ссылок на них никаких нет. Команда Save as просто переписыает в новый файл только искользуемые. Все как в любой базе данных.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

_MBK_

1. Я всё понимаю, и врагу не расскажу, чтобы рип у него подыхал. И мне не сложно пересохранить;
2. В некоторых версиях 9ки срабатывает правильно, в некоторых оставляет внутри себя "осколки" бывших версий. Где, японский городовой, однообразие работы?
3. Мне как юзверю до одного места до идеологии работы СУБД, мне главное, чтобы мне(рипу) хорошо было.

Почему необъяснимый?
Уел :) Назовём не багом, а просто идиотизмом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Convert to gray 2.2. Размер файла увеличивается в 3 раза. Почему?

2. В некоторых версиях 9ки срабатывает правильно, в некоторых оставляет внутри себя "осколки" бывших версий. Где, японский городовой, однообразие работы?
Опять же, как в обычной СУБД. Хватает ей, допустим, времени и ресурсов выкидывать мусор - она его (частично) чистит, не хватает - просто дописывает новые записи в конец. Возможно, у нее внутри есть какие-то свои собственные критерии дефрагментации, подчиняясь которым она файл оптимизирует, сие великая тайна есть. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.