Звуковоспроизведение

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
За последние две недели купил третий усилител, вот этот Sony TA-F500ES. Второй, сгоревший на второй день (Harman/Kardon) уехал к продавцу с требованием вернуть деньги. Доедет ко мне только во вторник. Слушаю музыку с компьютерных колонок - звучит отвратно, хоть состав не из дешевых.
Первый, он же постоянный, гениальный Sony TA-F6b, лежит разобранный у мастера. Мастер очень хороший, отличный инженер, но ремонтом заниматься ему в лом - он поймал бациллу творчества и пытается заработать искусством.

Одно утешает, прослушал массу архивных записей гениальных исполнителей - Фитцджеральд, Армстронга, Питерсона и т.п. Качественный аудиотракт слишком явно показывает недостатки таких записей.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вы нормальные Sony видели/слушали? Японское качество монтажа американцам/европейцам недоступно. И потом - покупка временная, вернется Sony TA-F6b из ремонта, новокупленный отправится на полку. Американский хайенд особенно погано собран, как на коленке в гараже. Не зря они производили аппаратуру в Японии, сами так не умеют. Хотя эту конкретную модель я не знаю. Есть, правда, большая группа аудифилов, считающая японскую продукцию незвучащей, кабукисаунд. Я доверяю собственным ушам - мне нравится. И цена доступная.
Можно возразить - мол хвалю, а усилитель-то сломался. Так ему 36 лет! Имеет право на лечение :)
Сын вот купил на ebay Telecaster первой японской серии - звучит фантастически!
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Sony вообще не делает Hi-End. У них есть комплект Sony Reference под заказ за 50000 евров. Столько он и стоит. На фоне Audio Note - дешевка. Что-то среднее между Hi-End и Hi-Fi. Хотя, аудиофилы, кто слышал, говорят, что за такие небольшие деньги такой звук кажется фантастикой. Он, кстати, не продается за пределами Японии. Остальное у Sony стопроцентный Hi-Fi. Качество монтажа, коэффециэнт гармоник, интермодуляционные искажения, сроки доставки, доступность сервиса и прочее, безусловно, влияющее на качество звучания. Ну, еще цена. За надпись на корпусе +25-50%. :)
Впрочем, в российских компьютерных магазинах на все, что дороже 40 долларов, лепят приписку Hi-Fi. Да и многие производители на все с припиской Hi-End лепят ценники от 10000. Дело темное.

И японцы не делают телекастеров. У них есть права на повторение дизайна Fender-а. Как бе все. Делать гитары СО ЗВУКОМ телекастера там некому и не из чего. Из гитар у японцев действительно фантастически звучат ESP. Это стопроцентная японская фирма. Все эти японские подделки под американцев и рядом не стояли. Ни с ESP, ни со своими американскими родственниками.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

У меня мультимедийные колонки Edifier MP300 plus - просто беда! Настолько дерьмово воспроизводят сильно сжатый оцифрованный сигнал, что хоть вешайся! А вот качественный звук идёт очень нормально. Не колонки, а какие-то мини-мониторы. :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
maxw
Не буду разводит пургу на тему аудиовуду (кстати в хайенде электрические параметры не ценятся, равно как и качество монтажа, мало того, многие системы Audio Note не удовлетворяют параметрам DIN Hi-Fi), но вот по поводу Telecaster выскажусь - тут все просто.
Звучит гитара отменно. С кем она рядом не стояла - не знаю.

Умерьте апломб, а? Тут все не пальцем деланные, я в том числе.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вдогонку парочка фото. Японские (пусть лицензия, но фирма-то называлась Fender Japan) винтажные телекастеры продаются на ебай за приличные деньги и быстро находят покупателей. Мой сын - профессиональный музыкант, несколько лет проработал к тому же в самом большом мегасторе музыкальных инструментов в Польше. Поиграл там за время работы на десятках в том числе и дорогих американских и японских гитарах - стоимостью порядка 150 000 - 250 000 рублей на ваши деньги.
 

Вложения

  • _BAB9165.jpg
    _BAB9165.jpg
    226.2 КБ · Просм.: 1 144
  • _BAB9164.jpg
    _BAB9164.jpg
    167.8 КБ · Просм.: 1 145
  • _BAB9163.jpg
    _BAB9163.jpg
    161.2 КБ · Просм.: 834
  • _BAB9166.jpg
    _BAB9166.jpg
    150.5 КБ · Просм.: 1 108

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Не, ну по поводу качества японской сборки многотиражных серийных аппаратов (все вышеперечисленные как раз такие и есть) решительно не соглашусь - все там на соплях, текстолит никакой, припой деградирует, присутствуют конструктивные недоработки (охлаждение, компоновка, схемные просчеты и прочее) и так далее, и так далее.

Вы нормальные Sony видели/слушали?
Я переслушал сотни различных усилителей, множество чинил и собирал собственные. Так что тут мимо. :)

Термин "Хаенд", конечно, большей частью маркетинг. Хотя в дорогих аппаратах есть смысл и оправдание высокой стоимости - материалоемкий конструктив, качественные компоненты, подобранные компоненты (если отбраковать 90% деталей, то понятное дело, стоимость не может быть низкой), большой запас по параметрам и прочая и прочая.

Другое дело - надо кому-то это или нет? Кого-то это радует, а кому-то все равно. Вопрос вкуса. А о вкусах, как известно... :)

Приведенный мной усилитель Макинтош собран довольно неплохо (всего одна печатная плата нормально пропаянная, в остальном навесной монтаж). 67-й год сборки - все еще работает. И, главное, недорого.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

В хайэнде ценится соотношение количества искажений разной природы и характера, а в хайфае - максимально достижимые значения каждого параметра в отдельности.
И телекастер должен звучать не "отменно", а как телекастер. При чем тут отменность? Нирвана вообще вон писалась на табуретке из комиссионки за 100 долларов. Тоже неплохо звучит.

Про апломб вообще не понял. Я замечал, что в полиграфии стало модно на каждом углу демонстрировать могущество своего ума и подозревать окружающих в том же. Вероятно, это связано с обострившейся профессиональной конкуренцией в период кризиса. У меня ни апломба, ни могущества. Сижу, верстаю какую-то хрень. Так что мой апломб придется умерять вам. Благо он только у вас в голове.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
TRANTOR Мой Sony, напомню, TA-F6b - это аппарат 76 года выпуска, топ модель. Причем по утверждением знатоков винтажа, японские топмодели того времени продавались дешевле потраченных на их разработку и выпуск денег. На сегодняшние деньги его продажная цена составила бы 3,5-4 тысячи долларов. Качество сборки и элементной базы - фантастическое. Взгляните при случае. Да в конце концов это совершенно не важно. Мне нравится его звучание. Пока что ни один из слышанных мною после его покупки аппаратов мне не понравился по звуку больше. Это, понятное дело, все чисто субъективно. Кто любит пиво, кто любит квас... а я обожаю контрабас.
Что касается купленного на кратковременную замену ES - это обычный ширпотреб, дешевый по цене, приемлемый по звуку.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
dimon222 Значит, я вас не понял. Вы как-то слишком глобально обобщили - "японцы" и "американцы". Извиняюсь. :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Может отдельную ветку под названием типа:
"Что там, за 20 кГц?"
или
"Для тех, кто слышит огромную разницу в звуке между обычным и позолоченным проводом"


Не по теме:
Насколько проще жить людям, для которых 320 и lossless одинаковы :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:
Может отдельную ветку под названием типа:
"Что там, за 20 кГц?"
или
"Для тех, кто слышит огромную разницу в звуке между обычным и позолоченным проводом"


Не по теме:
Насколько проще жить людям, для которых 320 и lossless одинаковы :)

Спасибо, подумаю - может и заведу. Я, кстати, разницу между проводами не слышу и покупаю провода просто хорошего механического качества. Что касается 320 vs lossless - тоже не слышу, но собираю lossless.

 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Что касается 320 vs lossless - тоже не слышу, но собираю lossless.
подобную разницу все же можно в большей степени в хороших наушниках услышать (я слышу, но многое еще и от записи зависит)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Разницу обычно знают, а не слышат. Как-то в слепом тесте 100% подопытных при мне предпочли виниловый проигрыватель "Вега 122" с помойки CD-плееру Meridian 508.20. Потом плеерам NAD, Yamaha, Sony... Верстал аудиофильский журнал лет 10 назад. Прикалывались над людьми пока не надоело. :) Заодно натолкнуло на раздумья о восприятии звука в принципе.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Разницу обычно знают, а не слышат. Как-то в слепом тесте 100% подопытных при мне предпочли виниловый проигрыватель "Вега 122" с помойки CD-плееру Meridian 508.20. Потом плеерам NAD, Yamaha, Sony... Верстал аудиофильский журнал лет 10 назад. Прикалывались над людьми пока не надоело. :) Заодно натолкнуло на раздумья о восприятии звука в принципе.
Так нет восприятия звука, есть восприятие окружающей среды (там и звук, и свет, и предыстория восприятия) и ни чего не выключить, не включить по отдельности.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

:)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Так нет восприятия звука, есть восприятие окружающей среды (там и звук, и свет, и предыстория восприятия) и ни чего не выключить, не включить по отдельности.
Ага. Как ценник для клиента. Чем выше, тем качественнее получаются тиражи. :)
Наверное, если бы производители хайфая засекретили характеристики своих аппаратов, бОльшая часть современной аппаратуры никогда бы не была куплена. Или возвращена взад в день покупки.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)


Не по теме:

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Бар "Жилетка" - 3 (продолжаем ныть)

Дурка косит ихние ряды. :)