Защита аудиокниг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Друзья, подскажите, пожалуйста, существуют ли в природе действительно эффективные способы защиты аудиокниг о нелицензионного копирования, но при этом не создающие хлопот конечному пользователю. Поясню: хотел бы вложиться в небольшой проект некоей аудиокниги (имеется подрядчик), но при этом хочется хотя бы вернуть затраты.

Спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Защита аудиокниг

Кратко: защиты нет.
Для понимания почему: ставится на запись аудио-выход звуковой карты и все шифрования на уровне ПК до одного места.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Защита аудиокниг

ОТ DRM в аудио отказались все продавцы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Защита аудиокниг

ОТ DRM в аудио отказались все продавцы.
Я не знаю, что такое DRM, но и не актуально, стало быть.
Господа, а можно будет организовать продажу через какие-то маркеты для андроидов-айфонов -- скажем, за символическую цену в 2-3 евро? Как-то ведь это делается, народ же продает всякую дребедень? Там, как я понимаю, с варезом сложнее.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Защита аудиокниг

Хм... Правильно ли я тогда понимаю, что аудиокнига -- это всегда благотворительное произведение?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Защита аудиокниг

это всегда благотворительное произведение?
Почему же? Продайте права NMG или Кириллу и Мефодию(если они захотят купить) и одноразово получите деньги. А они уже будут сами выпускать CD и раскидывать по розничным сетям.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Защита аудиокниг

Алексей
DRM - digital rights management
Продавать можно в iTunes, на Амазон, например.
Считается, что владельцы более дорогих девайсов Аpple более склонны платить за контент, чем владельцы андроид-устройств.
В общем-то, что-то продается даже в России, раз аудиокниги продолжают выпускать.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Защита аудиокниг

ну можно сделать гибрид CD. На части, где Data, разместить програмку с активацией онлайн, после которой можно проиграть зашифрованный раздел Audio :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Защита аудиокниг

Помимо мифодия, есть еще магазин LitRes, у меня там друг в начальстве, могу узнать как они с контентом и авторами обходятся.
но защитить аудио, не делая специального шифрованного проигрывателя невозможно. форматы стандартные, а пиратских сайтов тЫщи.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Защита аудиокниг

аудиокнига -- это всегда благотворительное произведение

Ну большинству проще заплатить 1-2 евро на любом маркете (что андроид, что яблочном),
чем возиться с перезаписью.
На этом там бизнес и стоит.
Если приложение нужное и стоит мелкие деньги - скорее всего его скачают заплатив.


Все эти фантастики выше с гибридными сд, шифровальными проигрывателями и прочая -
фантастика и есть.

У Жоры выше описана простота телодвижений.
Просто запись с аудиокарты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита аудиокниг

Помимо мифодия, есть еще магазин LitRes, у меня там друг в начальстве, могу узнать как они с контентом и авторами обходятся.
Никак. Контент незащищён, авторы практически ничего с этого магазина не имеют.

Аудио, в принципе, можно защитить сделав из него приложение с определённым уровнем навигации, некий гибрид приложения и аудио книги так, чтобы выдирание только звука серьёзно ухудшало качество продукта в целом.
Кроме того, маньяков, которые будут нонче по аналоговому тракту будут что-то писать с Айфона и Андроида ещё поискать нужно :)
Народ обленился. Да и на PC тоже...

Я бы предложил вариант, но, к сожалению, он по сути одноплатформенный. Теоретически он доступен на Андроиде, но клиентов кроме устройств единственного производителя нет. Там просто защищённый контент распаковывается в защищённый раздел на устройстве, к которому нет доступа. Привязка начиная от марки устройства и вплоть до серийника конкретного экземпляра, или группы серийников с возможностью автоматического обновления.

Есть метод псевдозащиты из серии "Особых чюдесных гармоник теряемых при копировании" :) Недалёкие люди на это часто ведутся :)
Так же мне известна практика некоего Кржановского, который умудрялся продавать аудиозаписи, которые при копировании очень сильно искажались (ещё времена магнитофонов бобинных).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг

Вот почему россиян нигде не любят? Потому что они если и не крадут то знают как украсть :) С другой стороны получай я по $5000 в месяц я бы тоже не заморачивался кражей контента за пару баксов.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

Продумайте способы оплаты и не будет проблем. В большинстве случаев российскую интеллектуальную собственность крадут потому, что законных способов приобретения нет. А если есть, то такие, что проще украсть.

Не по теме:
Йожег, напишите в правительство, чтобы ввели налог на бедность. Быть бедным станет невыгодно и вы разбогатеете. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг


Не по теме:
Ничего не выйдет - все будут уклоняться от налога.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Защита аудиокниг

Продумайте способы оплаты и не будет проблем. В большинстве случаев российскую интеллектуальную собственность крадут потому, что законных способов приобретения нет.
Отмазка. Кто хочет заплатить, тот заплатит. Сейчас это значительно проще, чем несколько лет назад, когда не было аппаратов платежных систем на каждом углу. Так что единственнным препятствием к оплате является только нежелание платить. Разруха, как и много лет назад, все еще в головах.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

Кто хочет заплатить, тот заплатит
Аппараты платежных систем - прошлый век вообще-то. Это надо очень хотеть заплатить. Думаю, настолько сильно желающих расстаться с деньгами, нет и никогда не будет.
Как вы вообще представляете себе покупку аудиокниги через платежный терминал?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Защита аудиокниг

Как вы вообще представляете себе покупку аудиокниги через платежный терминал?
Как и всех остальных товаров при покупке электронными деньгами. Одна из возможностей оплаты - пойти в ближайшем терминале оплатить эти электронные деньги, если не имеешь своего "кошелька".
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

Значит, я что-то не знаю про терминалы. Пополнять кошелек умею. А так, чтобы просто сунул деньгу и считается, что заплатил за что-то, такого не видел.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг

Пополнять надо чужой кошелек :) Но мне никогда в голову не приходило покупать что-либо через терминал. У любого банка есть интернет клиент и легко оплатить что угодно или на кошелек закинуть. Как правило без комиссии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.