Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Есть у меня шкалка агфовская которая досталась мне с CTP. Называется она "dens_Lithostar_V6.74.eps"
Суть в том что на ней есть поля для визуального контроля производства форм. Формы серебросодержащие Агфа литостар.
До недавнего момента переодически выводили тестовые формы из интерфеса СТП, но возникла необходимость присутствия такой шкалы на каждом спуске.
Пытаюсь я ее импортировать в сигну а сигна ругается на невозможность импорта.
Может мне какую-то другую шкалу использовать? Но дело в том что поля на этой шкале выведены разной линиатурой - внутри квадрата нарисованного линиатурой 133 плотности 50%, находится треугольник, нарисованный линеатурой 150 тоже 50% плотности, и соответственно, при правильном процессе поля должны визуально сливатся.
И если я пытаюсь из файла шкалки сделать пдф то получаю поля просто 50% растром и непонимаю откуда СТП будет брать данные о линеатуре.

Может и не в тему про сигну надо....
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

sarkash
Кинь шкалу на рип, запиши бинарный тиф из рипа, сделай PDF.
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Ну да... Действительно...
А не будет этот пдф с бинарником пересчитываясь на следующей риповке "мылится"? я же его не смогу в растровую сетку рипования с точностью пиксель в пиксель поставить. А в нем какраз есть места где в 1 растровую точку идут линии. Там же вес цинус как раз в том что эти поля должны быть очень "резкими". Надеюсь не очень витиевато выразился? Скриншот вот...
Scale.jpg
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Сам спросил - сам ответил. Все нормально. Ничего не пересчиталось. Все вышло пиксель в пиксель.
Под разные линеатуры придется делать разные темплейты?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

не в тему про сигну надо
Пожалуй, тема для общего раздела. Перенес.

придется делать разные темплейты?
Если там поля, которые выводятся с текущей линиатурой, то да - придется разные делать.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Шкала называется DigiWedge = доступна как в виде одноботного тифа с точками 1х1, 2х2 и т.д под конкретные разрешения., так и EPS-формате (для всех разрешений).
Как писал опять же Valery, шкалу в явном виде в Shooter не подцепить.

Не по теме:
PS. Вы такие вопросы задаете, что порой странно даже... Как Вы вообще работаете...:(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Под разные линеатуры придется делать разные темплейты?
У тебя b/w, не под линиатуры, а под разрешения аппаратные.
И непонятно что будет с ассиметричными разрешениями, но думаю, что в районе 2400 dpi уже не будет так уж сильно изменятся. В качестве оперативной контрольки сойдёт, может придётся немного приспособится.

Но по моей практике обычно в работе пара тройка линиатур и они привязаны к разрешению. По любому не смертельно, хоть и несколько геморно.
PS. Вы такие вопросы задаете, что порой странно даже... Как Вы вообще работаете...
К слову... А шкала в клапане или хвосте на форме не повлияет на количество краски? Меня это немного беспокоит.
К тому же насколько понимаю она будет на всех формах, т.е. если в Registration, то... По крайней мере если на печатный лист попадёт то точно будет отмар.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

А шкала в клапане или хвосте на форме не повлияет на количество краски?
Вообще-то, я один раз всего втречал, что бы ее в печатное поле ставили. Ну, разные люди бывают, не поняли сразу, что она в печати не нужна.
Размер у шкалки 170х10 мм. = ставьте хоть в хвост, хоть в клапан.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Размер у шкалки 170х10 мм. = ставьте хоть в хвост, хоть в клапан.
Ну да, это не смертельно. Просто когда у нас печатники снимают минусом шкалу оперативного контроля 100% + 80% в одной краске заставляет задуматься. Сейчас ставлю на однокраску 100+80 в две краски, вроде не жужжат, дырки таки есть, а денсиком на двушке всё равно точечный промер.

А тут шкалка довольно плотная, фиг его знает как себя поведёт. Это я морально к CtP готовлюсь, потихоньку поднабираюсь по практике использования. :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

У меня складывается впечатление, что мы о разных шкалах говорим... DigiWedge выводится на каждой пластине и в печатное поле попадать не должна.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.


Не по теме:
Это я морально к CtP готовлюсь
Там всё проще. Говорю про термальный Screen. Особенно когда учесть, что всегда есть техники для "всунь пластину" и "помой проявку".

 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Всем большое спасибо.
В первом посте написано что шкала для визуального контроля форм. Ставится не в печатное поле разумеется.
У меня почему этот вопрос возник: шкала которую я использую векторная, и ее использовать можно на любых разрешениях выводного устройства (линиатура привязана к разрешению и там их кажется 6 вариантов в настройке просеттреа). Я с чем то подобным сталкивался когда умельцы шкалку делали кустарно и в постскрипте указывали данные для полей - какой линиатурой эти поля выводить (тонкостей я незнаю). А тут я попал в тупик - если я свою шкалку открою в иллюстраторе то получаю все эти поля 50 процентным серым и при последующем сохранении в пдф и выводе пластины с этим пдфом я на пластине получаю 50% поля заданной в оутпутплане линеатуры.
Такой мозговой ступор у меня вышел. Про отбитмачивание я не подумал.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Такие хитрые шкалы делаются руками и чаще всего для конкретной модели РИПа (там не только можно играться с линиатурой, но и получить другие интересные штуки). Разумеется, Иллюстратор ничего не может знать про указание линиатуры для определенных полей и при сохранении в PDF подобная информация пропадает. Эту шкалу можно вставить в PDF как PostScript XObject, чтобы РИП ее отрабатывал. Как это сделать без ковыряния PDF'а в notepad'е, не знаю.
 

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

С битмапом прокатило и ладно. Еще раз всем спасибо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

По хорошему такое только однобитником и можно делать, причем, для прямого скармливания фотонабору безо всяких, упаси господи, PS-PDF.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Как это сделать без ковыряния PDF'а в notepad'е, не знаю.
Легко, Нужно просто подлинковать EPS, дальше Индизайн при записи PDF спросит как это дело вставлять, в виде PostScript или в PDF гнать.
А вот дальше веселее, не понятно что RIP будет считать, т.е. протянуть можно, я же Инитовский угломер через Индизайн протянул, а он тоже программа и если просто через Акробат то разваливается.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Какие там проблемы? понятно выводить не буду только посчитаю.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Ты PDF сделай для начала.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите со шкалкой визуального контроля форм.

Похоже на правду?
http://**************/852820

И она зараза мне насчитала триаду и пантоны всего в количестве 16 штук.
А EPS дельта не съела в принципе.

Да, ещё EPS можно в PS завернуть, естественно.
Ты PDF сделай для начала.
Я уже и PDF сделал и расчитал. Тебе PDF нужен?

P.S. А что движок форума ссылку закрывает?

multi-up. com/ 852820

Из ссылки убрать пробелы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.