Сколько стоит вёрстка 8-полосной газеты сегодня?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Пригласили верстать 8-полоску. 1-8, 5-6 цветные, остальные ч/б.
Определили пятницу рабочим днём, т. е. с 9-00 до сдачи газеты в типографию.
Я согласилась, но уже жутко пожалела...
1) газета с нуля, где творческие работники не могут определиться в своих предпочтениях;
2) материалы к моменту вёрстки не все готовы и не все вычитаны корректором;
3) пригласили куратора, который обожает вёрстку 80-90-х и настаивает на всевозможных рамках (т.е. лид стремится запихнуть в 6 пт линейку), поле того, как он уходит снимаем рамки и перевёрстываем;
4) нет рабочего места, прихожу и сажусь за комп главного редактора (дома верстать не разрешают, т.к. всем интересен процесс вёрстки);
5) программа InDesign CS6, пробная версия на 30 дн. лицензию ставить дорого.
6) день вёрстки, просто кошмар))) рядом со мной садятся куратор, редактор, корреспондент и ещё один сотрудник бывший редактор газеты наподобие. Каждый кричит левее, правее, заголовок на фото... о нет... ставь материал, посмотрим, сколько займёт места (ничего, что не читанный, "перезальёшь" потом) что так долго обрабатываешь фото? ставь так, нас не интересуют ваши дизайнерские штучки...
Вопросов несколько: сколько стоит вёрстка 1 полосы? 8 полос? 12?
И зачем я на всё это подписалась? *(
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну тут вопрос не в цене полосы, а в цене номера целиком... с учетом условий, около десятки номер.
Когда все построены, можно и снизить... Но это отдельный компьютер, полностью вычитанные материалы, к процессу не допускается никто, все левые персоны кроме главного/выпускающего редактора идут лесом.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и MARINЭ

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и MARINЭ

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Иногда проще встать и уйти, чем побороть такое отношение к себе как к работнику.
Ну как сказать, к примеру я увеличивал зарплату в четыре раза. Правда не быстро и не сразу с приходами и уходами, но тем не менее.
Но конечно терпеть не надо, либо делать нормально либо уходить.
 

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Спасибо, что откликнулись.
Поясню, что согласилась на вёрстку, т. к. моя хорошая знакомая предложила поверстать простенькую газетёнку. Город у нас провинциальный и я подумала, да ладно...
Редактор мне, когда верстался первый номер пообещала, что купит комп, притащит стол от мамы и установит программы, но...

Хотите скажу, сколько мне пообещали? Вы будите смеяться...
2.200 и если буду делать рекламные модули, то 2.500;]=:D
Я проработала так месяц, не хотела подвести подругу.
В прошлую среду мне позвонили из газеты и сообщили, что моя вёрстка провинциальная, что следующий номер поверстает кое-кто другой... я должна упаковать газету и отправить новой девочке...
Вчера поехала забрала свои вещи и ушла... просто интересно на сколько они меня накололи...
После'Oo' обещали больше, когда пройдёт становление газеты... за 12 полос - 3.300.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В таких условиях я бы запросил двойной ценник :) Но ведь не дадут. Тогда ставится вопрос о создании нормальных условий. Как минимум выгнать лишних из кабинета. С домашней версткой тут конечно облом когда такой бардак это невозможно. Ну а что до стоимости... верстал за 16 000 р. (в месяц) с относительно нормальным редактором, готовым шаблоном и понятием о грамотной верстке. По сути на полставки. В сущности проблема была одна. Эти 16 000 мне платили через пень колоду и в фактически получалось гораздо меньше. Но т.к. гемор был минимален я до поры не дергался. На самом деле оно конечно 16 000 р. не стоило :) но я их за язык не тянул сами предложили.

2500 в ваших условиях это отстой. не меньше 4000 р. за номер а лучше все 5000
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я так понимаю, газета новая и непрофессиональная, денег нет и не будет -> долго не проживет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и MARINЭ

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Если честно, я рада, что всё кончено, но осадок остался.
Не могу побороть это, вот и пытаюсь излить душу что ли...
А ещё гложет, что обвинили в непрофессионализме те, кто понятия не имеет как верстался номер и с учётом чего, кого...
Для полноты картины хочется ещё узнать о своём альтруизме))) и никому не нужном героизме...

Спасибо всем большое за ответы.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:
рядом со мной садятся куратор, редактор, корреспондент и ещё один сотрудник бывший редактор газеты наподобие. Каждый кричит левее, правее, заголовок на фото... о нет... ставь материал, посмотрим,
....ооо..помню-помню)
Точно такое-же было, когда мы в одной из крупнейших ежедневных региональных газет переходили с линотипов на компьютерную верстку)
Взрослые дядьки радовались, как дети, ибо вышли за жесткие рамки линотипного набора.
Через месяцок наигрались и всё пошло своим чередом :)

 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А можно глянуть на PDF?
Оно вам надо? Уже по описанию процесса видно, что газета версталась чисто для удовлетворения собственного ЧСВ несколькими непрофессионалами, понятия не имеющими о процессе подготовки газеты к печати, стилевой разметке, модульной сетке и других основополагающих принципах газетного дизайна. Представляю себе, что там было. Разве что, чисто поглумиться, если это утешит? ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и MARINЭ

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Для полноты картины хочется ещё узнать о своём альтруизме))) и никому не нужном героизме...
Я уже как-то высказывался о таком "альтруизме", могу ещё высказаться. Это точно такой же альтруизм, как у человека, который жалеет правонарушителей и не сообщает о них в милицию, или как у жены, которая растит детей с мужем-алкоголиком, которого "нельзя бросить - погибнет", или альтруизм родителя наркомана, который покрывает его грешки, вместо того, чтобы засадить на подольше и т.д. От таких "альтруистов" страдают очень многие - собственные дети, супруги, посторонние граждане, они сами в конце концов. Но они очень гордятся этим званием - "альтруист", и ради него готовы страдать сами и доставлять страдания окружающим.
На самом деле эти альтруисты называются просто - бесхарактерные трусы. А ещё они считают себя неконфликтными миротворцами. Вот только мне иногда приходилось говорить таким людям в глаза всё вышесказанное и вся их неконфликтность мгновенно пропадала.
Если мысль моя непонятна, выражусь проще: из-за таких "альтруистов" всякие уроды считают вполне нормальным то, что вы описывали, включая зарплату и доплату за все макеты в 300 рублей.
 
  • Спасибо
Реакции: greenSnake и MARINЭ

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Что сказать?
Линотип я не особо застала))) а фотонабор да. Печатали на прозрачных плёнках, проявляли, сушили, резали, приклеивали скотчем на прозрачную основу))) причём текст был одной сплошной колонкой (бывало резанёшь не там, потом строчка кривая)) вписывали буквы гелевой ручкой.

Потом Page Maker.
К слову наш куратор требовал чтоб верстали в нём, он его любит! и таймсом, рубрики маркированные точкой. Никаких базовых линий, тексты жалко резать...
В общем, набивка была плотной, воздуха ёк... подгоняла как могла удовлетворяя стариков.

Как прикрепить ПДФ не знаю, извините. Я тут недавно. Подскажите файлообменники или могу адрес написать.
У нашей газеты появился сайт, но не знаю не будет ли это рекламой... да и особо не хочется и рекламировать...
зла я и стыдно за работу
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Файлообменник здесь http://forum.rudtp.ru/resources/categories/fajloobmennik.8/
Не по теме:
но так-то и мейловский прокатит. Лишь бы не было навязчивой рекламы.


Ну вердикт простой - старые кони испортили таки борозду.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

MARINЭ

Стрелец
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
2
Кинула на эту ссыль. Скачала, вроде, норм.

Сделала ПДФ, пятой газеты за которую мне меньше всего стыдно, где я уже делала и отступы и прикрепляла к базовым линиям, и создала новую рубрику не тяжёлую плашку и не маркированный. В этом номере мне больше всего стыдно за 2, где не хотели сокращать новости и 10 живинькую.

№6 уже делал супер профессионал, по моему упакованному и отосланному макету.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сказать по правде, по молодости, частенько наблюдал (и даже сам участвовал) случаи подобного альтруизма. Никогда ничем хорошим это не заканчивалось. По началу все было одинаково - бестолковая суета и трудовой энтузиазм, и уговоры войти в положение, упование на романтику первопроходцев, обещания золотых гор, когда издание раскрутится и т.д. В 80% издание просто быстро умирало - ведь кругом полно профессиональных конкурентов, которые знают, чего хотят и хотят реального. А в оставшихся 20% случаев, когда издание все таки занимало свою нишу, постепенно приходил профессионализм и производственный процесс входил в колею, от таких "кризисных верстальщиков" тихо избавлялись. Потому как, когда процесс отлажен, спокойно залить материал в готовую рыбу может кто угодно.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
По всякому бывает. Зависит от порядочности руководителей. И настойчивости верстальщика.
 
  • Спасибо
Реакции: MARINЭ

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если честно, я рада, что всё кончено, но осадок остался.
Не могу побороть это, вот и пытаюсь излить душу что ли...
А ещё гложет, что обвинили в непрофессионализме...
Вот тут даже страдать не надо - не стоит того. Особенно после этого:
поле того, как он уходит снимаем рамки и перевёрстываем
рядом со мной садятся куратор, редактор, корреспондент и ещё один сотрудник бывший редактор газеты наподобие. Каждый кричит левее, правее, заголовок на фото... о нет...
что так долго обрабатываешь фото? ставь так, нас не интересуют ваши дизайнерские штучки...
К слову наш куратор требовал чтоб верстали в нём, он его любит! и таймсом, рубрики маркированные точкой. Никаких базовых линий, тексты жалко резать...

За такой, простите, изврат, можно браться только за очень большие деньги. Оплата почасовая.
По окончании работы - умолять клиента никому не говорить, что это ваша работа.

Много раз приходилось верстать поганые макеты через силу, тешило лишь одно - заработаю раз в 5 больше обычного.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и MARINЭ
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.