Музычка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

В европейских ресторанах "музычка" играет тихо, не мешая беседам посетителей. Либо ее вообще нету. В наших же орет так, что говорить невозможно -- приходится перекрикивать, просить сделать потише (что вызывает крайнее неудовольствие персонала).

Ресторан -- это коммерческое предприятие, основной целью которого является получение прибыли.

ВОПРОС: каким образом орущая музыка увеличивает прибыль?

Для меня это загадка. Просьба воздержаться от шуток. Вопрос серьезный.
 
  • Спасибо
Реакции: xm

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 463
Реакции
12 481
Меньше говорят, больше пьют и едят.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Мне один раз в таком заведении, отрекомендовали посещать столовую-там тихо. А здесь мол увелиселительное заведение (ресторан!!!!), тут люди развлекаются!!! К счастью, есть и более приличные места, туда и ходим. А заведение с громкой музыкой не есть ресторан - вертеп!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Считается, что музыка стимулирует на покупки...
Хотя меня эта попсня скорее стимулирует на отойти в уголок и тихонько протошниться.
Выбирайте приличные места, где музыка классическая, и играется тихо.
А не русский шансон в полную глотку.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
suntory сказал(а):
Меньше говорят, больше пьют и едят.
Бала такая мысль, но при орущей музычке хочется побыстрее уйти, а не побольше съесть и выпить. Мне хочется понять психологический мехпнизм, заставляющий повышать громкость. Или экономику этого механизма.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Бала такая мысль, но при орущей музычке хочется побыстрее уйти, а не побольше съесть и выпить. Мне хочется понять психологический мехпнизм, заставляющий повышать громкость. Или экономику этого механизма.
Не поймете. У всех разное восприятие одного и того же. Если есть знакомые рестораторы, можно поинтересоваться у них.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Рестораны разные бывают. Экономика здесь не при чём.

Песенка такая есть: а в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там цыгане. Что русскому хорошо, то немцу смерть - особенность большинства русских ресторанов.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Музыка должна бить по башке, чтобы пациент, глядя в чек не удивлялся цифрам.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Маг, ты путаешь с ночными клубами :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Рестораны разные бывают. Экономика здесь не при чём.
Именно так. Если считать, что выбор музыки/громкости определены политикой заведения, а не вкусом управляющего или иного ответработника, то всё зависит от целевой аудитории. Как-то мой друг пошёл с женой во вновь открывшийся "итальянский" ресторан, в г.Кемерово. В ресторане орала дискотека 80-90-х (причём даже не Аль Бано и Ромина Пауэр'))'). Мой друг больше туда не ногой, а вот присутствующим многочисленным пергидрольным тётькам в миниюбках с их дядьками и детьми было просто офигеть как здорово! А не было бы "веселухи", так они бы и не ходили.
Было в Кемерово ещё одно место - "Баварский погребок" (может, и сейчас есть). Очень специфическое заведение. Подвальчик в самом центре, клиентура - 30% алкаши, 30% - "неформалы" внешности @JAW'а, 30% - обычные мужики и парни от 20 до 60+, 10% - гопота. Музыку я там вообще не помню (может, и не было её), как раз потому, что туда приходили пообщаться. Зато вечерами иногда все присутствующие сдвигали столы и начиналось что-то, напоминающее грузинскую свадьбу. Единственное, не очень рекомендовалось ходить туда с девушками, а так - никто никому не мешал и не трогал, более того, даже общие темы для разговоров находились.
В Томске есть классное джаз-кафе "Underground" - днём никакого шума, немое кино под что-то аккомпанирующее, вечером музыка "пошумнее", но всё равно общаться не мешает. Ну а если концерты - то понятно, что туда не разговаривать ходят.
Даже в Сочи есть Moscow Cafe-Room - играет lounge и ничего другого, летом только там и спасались. Один раз музыка была немного громче обычного, так стал свидетелем эмоционального возмущения со стороны посетителя "А что у нас музыка так грохочет - дискотека что-ли?". Музыку dj сразу же убавил, хотя и посетитель не очень вежливо себя повёл - мог бы тихо подойти и попросить.
Но иногда, если честно, хочется и чего-нибудь "этакого"'))':
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
В 50-е годы было установлено, что громкая музыка притупляет чувство вкуса и чувство боли. Поэтому у американских зубных кресел появились динамики в изголовье, а в СССР увеличилось количество точек общепита, где выступали ансамбли.

пруфлинка не будет, не знаю, откуда это.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
В 50-е годы было установлено, что громкая музыка притупляет чувство вкуса и чувство боли. Поэтому у американских зубных кресел появились динамики в изголовье, а в СССР увеличилось количество точек общепита, где выступали ансамбли.

пруфлинка не будет, не знаю, откуда это.
Боевые барабаны не просто так с собой таскали, кстати.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В 50-е годы было установлено, что громкая музыка притупляет чувство вкуса и чувство боли.
А всяким царям-королям-падишахам тогда с какой целью трапезу музыкой сопровождали? IMHO, очередное "от нас скрывали".
Боевые барабаны не просто так с собой таскали, кстати.
Барабаны, это, извините, прежде всего ритм. Напоминающий особи мужского полу, ну, э-э-э, как бы, ну вот ЭТО САМОЕ. Джаз и вышедший из него рок в том числе потому приобрёли такую популярность у молодёжи (и такое отторжение у пуританского старшего поколения).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Барабаны, это, извините, прежде всего ритм. Напоминающий особи мужского полу, ну, э-э-э, как бы, ну вот ЭТО САМОЕ. Джаз и вышедший из него рок в том числе потому приобрёли такую популярность у молодёжи (и такое отторжение у пуританского старшего поколения).
И?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Боевые барабаны
Предлагаю не обсуждать тонкие и неоднозначные моменты психологии сексуальности. Остановимся на том, что барабаны стимулируют эмоциональный подъём. Хотя если брать не древнейшие, а относительно недавние времена (17-19 века), то назначение барабанов было, скорее всего, не в столько в поднятии боевого духа, сколько в том, чтобы было проще идти в ногу и держать строй.

Не по теме:
А вы никогда не задумывались, почему для ругательного обозначения насильственных действий НЕсексуального характера в большинстве языков (если не во всех) используются слова, обозначающие действия сексуального характера?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Не по теме:
А вы ни когда не задумывались, зачем организмы размножаются?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть приемы, позволяющие ускорить ротацию клиентов. Возможно, громкая музыка – один из них. Я специально не изучал. Один из приемов – яркое детали в оформлении – скатерти, салфетки и так далее. Об этом читал в курсе цветоведения.
 
  • Спасибо
Реакции: Alexey Shadrin

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Есть приемы, позволяющие ускорить ротацию клиентов.
Вполне даже может быть. А ротация какой, так сказать, "движущей силой" достигается? В смысле, у человека возникает дискомфорт или какое-то возбуждённое состояние, требующее ещё новых впечатлений? Просто, ведь если дискомфорт, то это отразится на повторном посещении заведения. Хотя, плохое забывается, хорошее - нет, и через неделю человек может опять пойти наступать на те же грабли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.