GPS-навигация

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Коллеги, существуют ли механизмы локального отключения GPS-сигнала со спутников? Скажем, возможно ли обрубить сигнал над одной отдельно взятой территорией?

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Отключат, и что?
Карты книжные в бардачке рулят. Да и ойфон вроде глонасс понимает :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Почему нет?
Окно в системе триангуляции, и — пишите письма.
Резкой границы не получишь, естественно.
Если о последних веяниях, то собирались отрубать наземные корректирующие станции, а не спутники глушить :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Если о последних веяниях, то собирались отрубать наземные корректирующие станции, а не спутники глушить
Вот именно. А в ответ на это, что может быть? Я подумал, что могут встречно вообще заглушить сигнал над территорией...
Беспокойство обоснованно -- летом в поход, да еще не далее чем позавчера привез из Штатов навигатор, выставил на avito -- а тут на тебе... (( Рынку ведь не объяснишь, что ПОКА это ни на что не повлияет.

Еще вопрос: в Боингах и Эрбасах GPS-навигаторы пользуются тем же сигналом и в тех же кодах, что обычные портативные? Если да, то вероятность жёсткого ответного хода невелика, т.к. через эту территорию идет огромное количество дальневосточных авиамаршрутов Lufthansa, Finnair, SAS и пр.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
GPS в навигации самолетиков играет вспомогательную роль. Гораздо важнее наземные радары слежения которые никто отключать не собирается.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Наземные станции GPS расположены в основном на экваторе (10 из 12) и 2 в Штатах. Глушить GPS удавалось Северной Корее (на территории Южной). Но происходило это в отрезках по несколько часов, несколько раз за несколько лет. Самолетам это не грозило, так как они переключались на альтернативные системы позиционирования. GPS не будет имеет значения, если западные гражданские самолеты перестанут летать через территорию. Не думаю, что можно эффективно и длительно глушить сигнал на огромной территории этого государства.
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844
Резюмирую: теоретически, конечно, можно, но требует очень сложных и дорогостоящих телодвижений; причиняет массу неудобств соседям и, в конечном итоге, в практическом плане почти бессмысленно - как я уже говорил по этому поводу, все равно как назло врагам выколоть себе глаз.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Оффтоп удален. c:( ;)
 
  • Спасибо
Реакции: George

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллега, я очень хорошо понимаю, что отключение наземных калибровочных станций не окажет влияния на точность позиционирования туристов на территории Сомали России. НО Я О ДРУГОМ!!! Отключение станций -- мелкая бессильная пакость, в ответ на которую хозяева системы могут (могут ли?) ответить по-крупному. Вот это по-крупному меня и волнует -- насколько это крупное вероятно и насколько оно осуществимо?
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну разве что опять помеху введут. Просто отключить вроде бы нельзя. Разумеется это им же создаст гемор. На который ваши друзья не из Сомали США вполне могут пойти. Но об этом надо у них и спрашивать.
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не думаю, что сигнал со спутников можно отключать над такой большой территории безболезненно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Над большой скорее проще.
Насколько я понял, для точной работы приемников нужно получать как можно больше сигналов с разных спутников. Поэтому если часть выключена, то точность понизится. То есть выключить можно, но с ущербом. С другой стороны наверняка всех технических деталей мы не узнаем. Это все-таки военные дела. Наверняка тут много Top Secret'ов
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844
Тут довольно невнятная дискуссия, но может будет интересно
Ну почему ж невнятная? Если отбросить взаимный троллинг участников дискуссии, то это как раз тот случай, когда в споре рождается истина, с аргументами, фактами и пруфами, а не наши "заслуженные космонавты" с "отключением GPS одной кнопкой" и "ухудшением авианавигации над территорией Украины" '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Лень читать много букв но мне вот непонятно почему нельзя отключить сигнал GPS при пролете над определенной территорией а затем снова включить? Конечно это снизит точность системы в целом потому что спутник виден не только с нашей но и сопредельных территорий. Роди мне истину плиз.
ConstellationGPS.gif
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844
Конечно это снизит точность системы в целом потому что спутник виден не только с нашей но и сопредельных территорий.
А ты почитай, там и про это написано. Именно потому что ты написал. В двух словах приведу пример оттуда - если отключить сигнал со спутников над Ираком, то потеря точности будет ощущаться над Европой и Африкой

ЗЫ: Картинкане совсем корректная, есть ведь и спутники "висящие" над одной точкой. И земной шар какой то уж черезчур толерантный 'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Американцам накласть на Африку да и насчет EU они высказывались недвусмысленно. Над Сибирью можно выключать безболезненно. Ну и подумаешь Китай пострадает. К тому же у европейцев есть свой Галилео - потерпят.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.