Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
У джава, может, и заведено, но что это дает в юридическом плане? Я понимаю, если бы перед печатью стороны, в присутствии нотариуса, флешку с оригиналом в опечатываемый сейф закрывали.
'))' Да даже если бы и закрывали - снова та же ситуация со шрифтами - кто виноват, когда в акробате открывается правильно а на рипе - нет? Юридическая практика такого ответа дать не может. Или может, но руководствуясь несколько иными соображениями '))'
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что ж, по твоему и дату и свойства внутри файла и поменять нельзя?
Ню... Тупые :) Но в любом случае там все концы замести довольно не просто будет и аргументы у типографии как правило будут более весомые.
Ну будет файл типографии против файла заказчика и кто победит? Ей б-гу, детство какое то а не взрослые юридические разбирательства. Зная нашу судебную практику результат будет довольно предсказуем ;-)
Будет проведена независимая экспертиза. Как думаешь, кто выступит экспертом?
И такой моментик... Мы особо спорить и не будем, если только не попробуют выставить дураками.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Повторяю, при такой постановке процесса очень возможна будет ситуация, когда отгрузят не тот тираж вообще и никто виноват не будет.
Вспомнилась одна ростовская типография, напечатавшая вчерашний выпуск газеты тем же тиражом.. :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Запросто. Когда никто в файлы заказчика не смотрит, как правило перепечатывают.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну, теоретически можно использовать некий сторонний файлообменник, на администрацию которого не имеют влияния ни типография, ни заказчик. И прописать в договоре этот момент, а так же использование каналов электронной связи для процесса согласования. И в качестве "подписанного экземпляра" указать использование растровых изображений полос и конкретную программу для их просмотра. На растровых картинках элементы не появятся и не исчезнут, а про цвет речи не идёт, это уже совсем другая сказка.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ну, теоретически можно использовать некий сторонний файлообменник, на администрацию которого не имеют влияния ни типография, ни заказчик. И прописать в договоре этот момент, а так же использование каналов электронной связи для процесса согласования. И в качестве "подписанного экземпляра" указать использование растровых изображений полос и конкретную программу для их просмотра. На растровых картинках элементы не появятся и не исчезнут, а про цвет речи не идёт, это уже совсем другая сказка.
Можно, конечно, но не проще ли просто формпруф отсылать, чем городить подобные шпионские игры?
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Valentin

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Ну, теоретически можно использовать некий сторонний файлообменник, на администрацию которого не имеют влияния ни типография, ни заказчик. И прописать в договоре этот момент, а так же использование каналов электронной связи для процесса согласования. И в качестве "подписанного экземпляра" указать использование растровых изображений полос и конкретную программу для их просмотра. На растровых картинках элементы не появятся и не исчезнут, а про цвет речи не идёт, это уже совсем другая сказка.
это все больше теория, в газетном производстве не применимо
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ну я уже говорил, как, по моему мнению, должна выглядеть печать периодических изданий.
Я понимаю, что кругом прогресс и мы живем давно по новому, но тогда тоже не дураки сидели в редакциях.
Да и сейчас в нормальных газетах, насколько я знаю, представитель пробную печать всегда подписывает лично.
Ну или ответственность по цепочке, как Всеволод описал.
Так чтоб "вечером PDF утром тираж" - совсем уж для несерьезных клиентов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А в чем тайный смысл сего действа? Почему нельзя делать формпруф с харлекина?
У нас был свой фотовывод, соответственно всё делали с Дельты. При переезде пришлось фотонабор бросить, формы стали делать на стороне. От них, конечно, можно формпруф просить, но теряется оперативность работы с клиентом. Да к тому же, слётов по этой цепочке пока не было, начнут возникать, будем Арлекин ставить.
Можно, конечно, но не проще ли просто формпруф отсылать, чем городить подобные шпионские игры?
А оно само получается... FTP у нас внешний (удобно тем, что не зальют ерунды по 10 раз), большинство работ поступают и так через файлообменники. Поэтому убиться в том, что это не я накосячил я могу.
Тут ещё такой моментик... За то, что накосячил обычно ничего не бывает. А вот за то, что накосячил и скрыл это могут надавать очень больно.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Так чтоб "вечером PDF утром тираж" - совсем уж для несерьезных клиентов.
а как же по вашему делаются газеты, если не попринципу вечером PDF утром тираж? это ж вам не этикетка какая то. которую можно мудохать бесконечное количество времени и не книга
по вашему ежедневные центральные газеты, которые печатают определнное количество тиража в региональных типографиях-это не серьезные клиенты?! газеты так и выпускаются с "колес", бывает ждут репортаж и сдают в последнюю очередь, а бывает с опозданием, какие там формпруфы?!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Разумеется никто не пруфит все это дело. Репортаж ли там или объявы бесплатные все это с колес идет. Хорошо если печатник заметит и тормознет это дело. Но там и перепечатывать тираж никто не станет из-за какой-то фекальной плашки. Глюк на мой взгляд не страшный и не пойму зачем его разогнали аж на 7 страниц.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin и QuarkGrafics10

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Разумеется никто не пруфит все это дело. Репортаж ли там или объявы бесплатные все это с колес идет. Хорошо если печатник заметит и тормознет это дело. Но там и перепечатывать тираж никто не станет из-за какой-то фекальной плашки. Глюк на мой взгляд не страшный и не пойму зачем его разогнали аж на 7 страниц.
во-во. просто многие о газетном производстве знают из теории, а от сюда и большое количество демагогии
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Поверьте, я все это знаю не из теории. ;)
Поэтому и удивительно, как наплевательски народ относится к утверждению тиража.
Все-таки, что бы не говорил Тартуга, в Ростове газетчики более ответственные ;)
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
не верю я в тотальный контроль на поточном газетном производстве
это даже технологически не возможно, газеты тогда просто не выйдут((((((
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Не по теме:
Про российскую газету не знаю, надо у жоры спросить, она у нас теперь серьезным изданием считается?
'))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
это даже технологически не возможно, газеты тогда просто не выйдут
Ну выходили ж раньше, причем, гораздо большими тиражами и полосностью.
Наверняка схема и до сих пор работает, могу специально поинтересоваться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.