Куда делось качество при спуске? QIP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
Сделал спуск полос из индизайна. В Акробате открываю ПДФ - левый скриншот.
В Акробате QuiteImposing'ом делаю "n-up pages", shufle pages for imposing и получаю правый скриншот.
Но там я нигде не вижу настроек для ПДФ, которое оно отдает в итоге.
Откуда он берет установки для результирующего ПДФ?

screenshot 2014-07-11 002.png
screenshot 2014-07-11 003.png
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
Оно отдаёт в точности то, что в него попадает, без преобразований.
Вот и я считал что так должно быть. Почему же тогда такая разница?
Вот как пример: на одной - пдф с которой делался, на втором скриншоте - как итоговый файл сразу открылся.
screenshot 2014-07-11 001.jpg


screenshot 2014-07-11 002.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 249
Реакции
10 854
Короче снова вангую мысль топикстартера - жпег при переспуске почему-то потерял в качестве. КО как всегда спешит на помощь - перед спуском компрессию с JPG поменять на LZW
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 249
Реакции
10 854
Вы стопроцентно в этом уверены? Лично у меня уверенности такой нет. 'hmmm'
Вдобавок, наличие JPG компрессии в PDF - само по себе ахтунг, которого надо избегать уже на стадии формирования PDF.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 249
Реакции
10 854
Ну, пример ТС доказывает, что мы имеем дело с оставшимся 1% ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
Вдобавок, наличие JPG компрессии в PDF - само по себе ахтунг, которого надо избегать уже на стадии формирования PDF.
Верно, ахтунг. Не рекомендую использовать джпег компрессию - оно Вам чревато, и вылезет проблемами.
 

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
@_MBK_, Quite Imposing

@lukoie, а в чём разница-то? Я не заметил.
Можете сделать немного ярче/светлей изображение на мониторе(профилем например, или даже просто аппаратно)? Там артефакты вылезли. Тут они крупные, потому привел как пример изменения качества исходного пдф в результирующий.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482
Скорее всего Акробат при сохранении спуска пережал. Сам Quite Imposing этого просто не умеет делать.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482
@lukoie, на чёрном фоне? Увидел. Похоже, что акробат жипег пережал ещё раз. Не как PDF/X(А) сохраняете, случаем? ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 249
Реакции
10 854
Сам Quite Imposing этого просто не умеет делать.
Повторяю, откуда у вас такая железная уверенность? Куайт может поворачивать и масштабировать растровое изображение - что мешает при этом его пережимать?
Впрочем - есть альтрнативный вариант - при спуске просто поплыли профиля и артефакты, незаметные на изначальном PDF начали бросаться в глаза. Без самого PDF сказать что именно произошло сложно.
Но единственно, что можно сказать уверенно - НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ JPEG КОМПРЕССИЕЙ В PDF.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Подумайте вот о чём...
В документе один внедрённый профиль.
При создании нового документа, как это делает Quite Imposer этот профиль скорее всего снесётся и показываться будет по другому профилю, который может вытащить артефакты не заметные изначально.

Посему смотрим аутпут превью по цифрам. и смотрим изменилось ли что то в проблемных зонах. Если не изменилось, то смотрим где вы что намазали до этого в Фотошопе мимо.

Цифры, только цифры.
 
  • Спасибо
Реакции: lukoie, -Moh- и Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
что мешает при этом его пережимать
Это не артефакт пережатия. Это вариант что основной фон 100K а там что то замазали сложным чёрным. И вот тут это всплыло и хорошо что всплыло.

В подобных ситуациях в аутпут превью я отключаю чёрный канал и смотрю что там болтается кроме чёрного. Бывает, что какие то зоны однородного теоретически "чёрного" изображения кусками то синят, то краснят без чёрного.

Это называется, заказчику повезло, что мне его рожа не понравилась :)
 
  • Спасибо
Реакции: lukoie

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И в первом посте с примером и в последнем с двумя более крупными картинками я вижу и на исходном изображении те же артефакты. Это на паршивом мониторе ноутбука в браузере.
Они не так выражены, но они там есть.

А вот на печати Вам совершенно правильно скажут, что тираж соответствует предоставленному оригиналу. И будут 100% правы, т.к. такие подставы вычислить даже на супер предпечатке можно только полной цветопробой, да и то... Не факт что обратят внимание.
 
  • Спасибо
Реакции: lukoie

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 985
Реакции
3 482
что мешает при этом его пережимать?
Отсутствие механизма.
После ответа ТС на вопрос "артефакты появляются после спуска или после сохранения спуска" моя правота/неправота будет ясна.
 
  • Спасибо
Реакции: lukoie

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@~RA~,
Я бы очень хотел видеть кроп оригинального файла и кроп результирующего, т.к. я не верю в случае QI.
 

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
Короче снова вангую мысль топикстартера - жпег при переспуске почему-то потерял в качестве. КО как всегда спешит на помощь - перед спуском компрессию с JPG поменять на LZW
И снова павелглобничание - мимо. Как он из года в год пророчит, а в итоге пшик, так и тут: нормальный собеседник просто спросил бы "не используете ли вы джпег компрессию?", а Вы снова беретесь придумывать надуманную проблему, мужественно ее решить, попутно обвинив собеседника в некомпетентности, тупости и всех исчадьях ада.
Я так вижу уже не первый раз что Вы просто прётесь с себя, своей необычайной мудрости и непревзойденного профессионализма. Но как всегда помощи от вас нет, только мышиная возня.
 

lukoie

Участник
Топикстартер
Сообщения
143
Реакции
0
Отсутствие механизма.
После ответа ТС на вопрос "артефакты появляются после спуска или после сохранения спуска" моя правота/неправота будет ясна.
1 делаю спуск штатным индизайновским "принт буклет"(да, в настройках ПДФ выбираю тот же профиль, что использую для СТР, с зип компрессией для всех пунктов).
2 Открываю ПДФ в Акробате10Про - картинка визуально такая же как была в иллюстрации.
3 Квайт Импосингом выбираю "перемешать страницы для импосинга" - он делает свои грязные делишки, и открывает мне новый документ ПДФ - в нем уже на фоне видны артефакты. Еще до сохранения!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.