Маленькая сеть без выхода в интернет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги! Нуждаюсь в помощи для постройки маленькой проводной гигабайтной сети без выхода в интернет.
Дано: сетевой принтер, который надо подключить к маку Air (будет обслуживать простой рип) по проводу через рутер/свитч. Иногда к этой же минисети будет подключаться второй макбук и, возможно, РС. Компьютеры будут видеть вторую сеть (есть) по Wi-Fi. Не знаю, какого типа устройство нужно для управления искомой сетью. Или проще всего купить все-в-одном с модемом и Wi-Fi?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Нужен роутер с вайфаем. Модем не нужен.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Уточняющий вопрос: "компьютеры будут видеть вторую сеть по вайфай" подразумевает, что эту возможность им должен обеспечить роутер? Или они будут самостоятельно её видеть, без его помощи?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
компьютеры будут видеть вторую сеть по вайфай
Вайфай уже есть, и компы ее видят и подключены к ней. Принтер нужно подключить по проводной сети к свитчу или рутеру. В помещении, в котором стоит принтер, невозможно поставить уже имеющийся рутер, так как там нет возможности подключить его к интернету. А принтер обязательно нужно подключить по LAN, по Wi-Fi нельзя, возможны обрывы связи. А кабель LAN нельзя протянуть к имеющемуся рутеру. Далеко тянуть и нужно долбить стены, а дом новый и нельзя этого делать.
Поэтому нужно построить сеть новую, специально для принтера.
UPD: марку и модель просьба посоветовать.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Я бы посмотрел подключение второго роутера в режиме репитера Настройка роутера Asus в качестве репитера (режим повторителя Wi-Fi сети)
Моделька роутера желательна такая же как и имеющийся роутер или по крайней мере одного производителя.
Хотя рассуждения чисто теоретические, на практике такими вещами не занимался.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@splxgf, мне вайфай в этом месте повторять особо не нужно. Нужна вторая и только проводная сеть.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Как я понимаю нужен роутер, у которого в режиме репитера работают LAN-порты. Или роутер умеющий использовать Wi-Fi в качестве WAN. Я не очень понял что такое вторая сеть и зачем она.
надо подключить к маку Air (будет обслуживать простой рип) по проводу
У Air вроде нет Ethernet или есть адаптер?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ~RA~

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
@Dmitrij M,
А нужен ли роутер/свитч в данном случае?

Принтер можно подключить к макбукэйру проводом напрямую. Сетевые настройки на принтере и на ноуте сделать вручную.
Все остальные компьютеры ("второй макбук и, возможно, РС") зачем в эту сеть подключать, если они этот эйр и по вайфаю нормально видят?

@suntory,
Для эйра существует USB-шный адаптер с Ethernet-портом.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
если они этот эйр и по вайфаю нормально видят?
по Wi-Fi нельзя, возможны обрывы связи.
Хотя я бы предпочёл разобраться с обрывами, чем городить новую сеть. Не терабайты же в этот принтер предполагается гонять?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Попробую описать еще раз:
1. Есть помещение, в которое нельзя перенести существующий рутер/модем. Дотянуть сюда LAN от этого же рутера тоже нельзя.
2. В помещении нужна исключительно проводная сеть для двух-трех компьютеров и принтера.
Вопрос: какого типа устройство (по минимуму) нужно купить для организации гигабайтной LAN?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
2. не вытекает из 1.
Почему просто не прицепить к принтеру приёмник wifi?
Обрывы? Терабайты? Взломоустойчивость?
Вопрос: какого типа устройство (по минимуму) нужно купить для организации гигабайтной LAN?
Гигабитный роутер.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Компьютеры будут видеть вторую сеть (есть) по Wi-Fi.
2. В помещении нужна исключительно проводная сеть для двух-трех компьютеров и принтера.
Если сделать две сети, то будете ловить проблемы связанные с двумя подсетями.
С учетом что первая сеть доступна по Wi-Fi и к ней все равно планируется подключаться, то лучше сделать сеть единую и бесшовную.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Для эйра существует USB-шный адаптер с Ethernet-портом.
Я и спрашиваю
или есть адаптер?

исключительно проводная сеть для двух-трех компьютеров и принтера.
Обязательно отдельная изолированная подсеть?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Есть еще решение, если у роутера вашего Дмитрий свободный порт имеется.
Адаптер PowerLine TP-LINK TL-PA4020PKIT – купить в интернет магазине DNS. Характеристики, цена TP-LINK TL-PA4020PKIT | 6706024

Минусов три.
1. По цене этот комплект как роутер с вайфай начального уровня.
2. Греются они до 50 С и выше при большой потоковой нагрузке.
3. Скорость внутри падает, если на эту же фазу включен например холодильник или стиральная машина.

А вообще у моего знакомого в частном доме стоит.
Передает интернет в детскую на 2 этаж.
Тоже ничего не хотят сверлить.


Не по теме:
У меня была похожая проблема с точкой доступа сына. Перенесли компьютер дальше от роутера+ соседи более мощным сигналом стали забивать.
Я тоже серьезно рассматривал такой вариант.
Андрей (Magneto) дал забавную ссылку про усилитель антенны в виде пивной банки.:D
Смех, смехом, но я в нише стола за системным блоком вставил лист из полиграфической пластины.
И сразу резко увеличил мощность антенны. ;]]

 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Тут вроде нет проблемы с сигналом или о ней не упомянуто.

Вообще
Linking Routers - DD-WRT Wiki
DD-WRT думаю необязателен, подобное умеют и заводские прошивки недорогих роутеров, например, там просто терминология и описание разных схем.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что лучше одна сеть, я понимаю. Дотянуть провода существующей сети нельзя. А принтер и два-три компа должны быть соединены проводами. Файлы печати большие и техники дилера советуют соединять принтер по проводу. Я в сетевой технике не разбираюсь, поэтому спрашиваю, КАК мне ее организовать.
Гигабитная сеть, ошибся :).
Сын не обратил внимания, что в эйре нет LAN. Это его комп. Придется покупать адаптер. Или есть рутеры с сетевым входом по usb?
Еще раз: мне нужна ПРОВОДНАЯ сеть. От существующей я ее не могу организовать, нельзя дотянуть провод, по вайфай ее строить нельзя. Буду терять время на буфоризацию файлов в принтере и возможен обрыв связи.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Обрывы по Wi-Fi кстати уже есть или сразу по закону Мёрфи?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Вопрос: какого типа устройство (по минимуму) нужно купить для организации гигабайтной LAN?
По минимуму нужно купить глупый свитч и настроить сеть вручную на каждом из компов. Все равно какой.
Если хочется чуть меньше геморроя, то можно купить роутер без вайфая. Пусть работает DHCP-сервером. Лучше, как уже говорили, покупать той же фирмы, что и основной роутер -- с настройками будет проще разбираться. Вполне может быть, что даже ничего настраивать будет не нужно, дефолтных установок хватит.
Адаптер для эйра покупать придется. Но он не безумных денег стоит.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Тут вроде нет проблемы с сигналом или о ней не упомянуто.
Я объяснил, почему интересовался передачей сетевого потока через электросеть.

Но уже один минус есть -
Сын не обратил внимания, что в эйре нет LAN.

Кстати, тоже интересно, есть ли роутеры с USB портом.
Я не встречал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.