Недавний контент BlackRed

  1. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    А Вы суммируете по "методу Симпсона". Если просто складывать, то различие очень большое, по "методу Симпсона", 10 и 5 нм разница не большая, хотя, естественно, будет зависеть от интерполяции 10 нм в 5 нм.
  2. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    @mihas, понял, у меня прибор без фильтра, соответственно и спектральные измерения без него... Но расчет Lab для D50.
  3. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    @mihas, Вытащу данные из CxF, не проблема. А вот что за 4 фильтра (прошу прощения за свою неграмотность)?
  4. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Есть таблица "MeasurementConditions" с полями: id, name, geometry uv_included, polarized, но она пустая. Есть таблица "ViewingConditions" с полями: id, illuminant, observer, uv_index, так же пустая. Таблица LabData с полями: id, colorID, viewingConditionsId, measurementConditionsId, L, a, b, C...
  5. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Я брал библиотеку прямо из каталога программы, она в формате SQL, можно читал "SQLabs SQLiteManager v3.2", и плагингом к Firefox "SQLite Manager". Ни в одной из считанных таблиц нет упоминаний о фильтре. Измерения Lab делал для источника D50 и CIE 1931, 2 градуса.
  6. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Измерял "The PLUS Series", только сейчас обратил внимание на эту надпись на веере... В файлах библиотек "Pantone Color Manager" обозначения без плюсика, но при запуске самого приложения высвечивается PANTONE+.
  7. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Закончил все промеры, исправил несколько ошибок, расчет dE сделал по формуле CIE dE2000 - результаты более правдоподобны. Файл лежит: http://forum.rudtp.ru/resources/lab-dlja-veera-pantone.586/
  8. BlackRed

    Lab для веера Pantone - Lab для веера Pantone

    Таблицы спектров отражения и Lab для веера FORMULA GUIDE Solid Coted (версия 1.005). Закончены все промеры веера, исправления ошибок и неточностей, расчет dE по формуле CIE dE2000.
  9. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Уже поправил, закончу замеры, выложу обновленную версию
  10. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Мерял Eye-One, как правило по 2-3, а образцы где выскакивало большое dE от референса и больше, чтоб удостовериться, что нет ошибки. Раскраска в Excel - проход в макросе по ячейкам: "Worksheets("Pantone").Cells(I, 9).Interior.Color = RGB(R, G, b)"
  11. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Что то у меня Ваши спектры не совпадают со спектрами что вытащил из Pantone Color Manager....
  12. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Не могу найти референсные значения спектра отражения и Lab для цветов: 1. Yellow 012 C (Basic Colors) 2. Yellow 0131 C, Red 0331 C, Magenta 0521 C, Violet 0631 C, Blue 0821 C, Gree 0921 C, Black 0961 C (Pastel Basic Colors) 3. 871 C, 872 C, 873 C, 874 C, 875 C, 876 C, 877 C (Metallic Basic...
  13. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    По крайней мере в i1 Profiler присутствуют спектральные данные веера PANTONE+ Solid Coated.cxf и PANTONE+ Solid Uncoated.cxf. Хотя только эти два, но у меня одна из ранних версий, может быть в последних версиях добавили еще что-нибудь... Полностью совпадают с данными из Pantone Color Manager.
  14. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    Иногда приходится бодаться с заказчиком по напечатанной цветопробе, он прикладывает свой затертый веер и говорит: цвета не те... Поэтому сразу до печати поставить вопрос: какие цвета должны быть: по вашему вееру или как, если по Вашему вееру - будем мерять вашу бяку. А при печати по референсу...
  15. BlackRed

    Lab для веера Pantone

    С новой библиотекой, совпадение с референсом от Pantone полное - одна проблема снимается.