Цветовые охваты мультиканальных профилей.

f1ai

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Добрый день!

Передо мной стоит скорее теоретическая нежели практическая задача изучение цветовых охватов определенных наборов мультиканальных профилей.
Исходные данные: спектры замеренных кастомных тестовых карт, построенные при помощи GMG OpenColor, то есть имею дело с честными профилями CMYK+Pantone.
Задача: выявить влияние определенных пантонов на цветовой охват.
Столкнулся с проблемой, что тот софт, который у меня есть (пробовал Heidelberg ColorTool) не может нормально интерпретировать пятикраску, ему нужна жесткая привязка дополнительных каналов. Можно ли как-то просто сделать это без привязки данных к каналам? Другими словами, могу ли я расставить точки lab-координат полей тест-карты на график пространства lab, чтобы сравнить в абсолюте цветовые охваты? Понятно, что можно сделать это вручную, но займет это колоссальное количество времени.

Заранее спасибо.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Моделировать такие штуки можно быстро и гибко в софте ColoLogic ColorAnt. Там можно заменить каналы, добавить и удалить каналы и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai и Shireruky

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
  • Спасибо
Реакции: f1ai

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще сама по себе математика подсчета охвата по вершинам фигуры охвата наглядно изложена у NIST здесь https://cielab.xyz/pdf/NIST CQS simulation 7.4.xls
Тут правда стандартный гексагон, но никто не мешает добавить еще краски. На яваскрипте так же полностью открыто эти формулы реализованы здесь C I E L a b . X Y Z • Спектральный калькулятор на JavaScript
Однако, это методы, рассчитанные на высокую скорость и малое количество данных в промерах (достаточно всего 8 точек). Софт типа ColorTool вычисляет из профиля охват иначе - перебором по циклу более пары миллионов значений цвета на предмет их принадлежности к охвату профиля, это занимает некоторое время у компьютера. Возможно ColorAnt справится и с дополнительными каналами, не пробовал пока, по другим поводам с ним занимался.
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai

f1ai

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
В Matlabe'е можно. На входе таблица значений, на выходе 3D-картинка.
А подскажете, в сторону какого пакета матлаба начинать копать? Правильно ли я понимаю, что для данной задачи нужен Image Processing Toolbox
 

f1ai

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Еще сама по себе математика подсчета охвата по вершинам фигуры охвата наглядно изложена у NIST здесь https://cielab.xyz/pdf/NIST CQS simulation 7.4.xls
Тут правда стандартный гексагон, но никто не мешает добавить еще краски. На яваскрипте так же полностью открыто эти формулы реализованы здесь C I E L a b . X Y Z • Спектральный калькулятор на JavaScript
Однако, это методы, рассчитанные на высокую скорость и малое количество данных в промерах (достаточно всего 8 точек). Софт типа ColorTool вычисляет из профиля охват иначе - перебором по циклу более пары миллионов значений цвета на предмет их принадлежности к охвату профиля, это занимает некоторое время у компьютера. Возможно ColorAnt справится и с дополнительными каналами, не пробовал пока, по другим поводам с ним занимался.

Я снимаю шляпу перед разработчиком этого калькулятора, похоже на то, что это именно то, что мне нужно. Большое спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я снимаю шляпу перед разработчиком этого калькулятора, похоже на то, что это именно то, что мне нужно. Большое спасибо.
Спасибо! Для себя писал и другим пригождается.
Но к сожалению с объемом охвата мультиканальных пока там вопрос не решен, только цмик и ргб. Но можно использовать как конструктор, сохранить локально, дописать пару строк кода под необычную задачу, посчитать. Я так делаю - некоторые редкие расчеты не оформляю в интерфейсе, не подгружаю данные через инпут, а прямо оформляю их в виде массива и считаю по какой-нибудь переделанной под задачу функции. Так внести помимо 6 точек гексагона еще 7 точку отдельного красочного канала - действительно исправить одну строку, а данные оформить массивом и функцию gamut прямо на него натравить, а не на инпут.
 

f1ai

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
2
Спасибо! Для себя писал и другим пригождается.
Но к сожалению с объемом охвата мультиканальных пока там вопрос не решен, только цмик и ргб. Но можно использовать как конструктор, сохранить локально, дописать пару строк кода под необычную задачу, посчитать. Я так делаю - некоторые редкие расчеты не оформляю в интерфейсе, не подгружаю данные через инпут, а прямо оформляю их в виде массива и считаю по какой-нибудь переделанной под задачу функции. Так внести помимо 6 точек гексагона еще 7 точку отдельного красочного канала - действительно исправить одну строку, а данные оформить массивом и функцию gamut прямо на него натравить, а не на инпут.
А не подскажете, что-то сайт ваш не грузится. Это временное явление? Или спасибо Роскомнадзору надо сказать? :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@f1ai, может быть кратковременный сбой, очень редко бывает. Проверил - доступно. Хостинг российский но с роскомнадзора станется, интеренет они взялись ломать как слон в посудной лавке. Как уже коллеги советовали в закрытой теме - для начала просто прописать гугловские днс вместо днс вашего провайдера - уже помогает многие вопросы сломанного локально интернета решить.
 
Последнее редактирование модератором:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@f1ai, еще я надеюсь вы не из mail.ru ? Просто этот бот долго вел себя на сайте как хакер, вначале я закрыл ему доступ по айпишникам к себе, а потом админ посмотрел и вообще ко всему хосту закрыл еще и по имени бота. Просто поведение было совершенно не поисковое, он пытался нашарить какую-то лазейку и длилось это долго и в больших кол-вах. Гугл рассказал мне что бот этой странной спецслужбистской конторы много кому из админов надоел и многие позакрывались от него.