Про номера телефонов и порядок набора из Комнаты смеха - 12

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
А почему номер телефона такой короткий? Какой у вас принцип набора стационарных и мобильных?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Dmitrij M, это калуга.

+7 4842 и далее по тексту.


решил заказать?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933

Не по теме:
А почему номер телефона такой короткий? Какой у вас принцип набора стационарных и мобильных?

Локальный, без указания кода города и страны скорее всего.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Не по теме:
А почему номер телефона такой короткий? Какой у вас принцип набора стационарных и мобильных?
Это "городской" номер. Состоит всего из 6 цифр (для сравнения - в Москве из 7).
Если набирать с телефона нашего региона (что "городского", что мобильного) - достаточно просто ввести эти 6 цифр.
А полный номер выглядит так: +7 4842 90 95 90.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Я номером заинтересовался, [искомое] из Калуги ко мне приедет даже не второй свежести :). Меня как-то автор пригласил на промо-акцию нашего очередного японского альбома в один из самых дорогих японских ресторанов. Мы с женой наелись там всяких японских кулинарных чудес.
В ЕС уже давно на стационарные номера нужно звонить с любого номера вместе с кодом региона, Варшава и регион – 22 + 7 цифр. И во всех регионах 7 цифр, то есть всего выходит 9. Ну и код страны, если из-за границы звонить.

 
Последнее редактирование модератором:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В ЕС уже давно на стационарные номера нужно звонить с любого номера вместе с кодом региона, Варшава и регион – 22 + 7 цифр. И во всех регионах 7 цифр, то есть всего выходит 9. Ну и код страны, если из-за границы звонить.
Самое веселое было с этим в нашей родной Беларуси.
По крайней мере, лет 5-7 назад.

У меня был мобильный номер. Но звонить на него можно было как с "приставкой" (региональным кодом), так и без нее (если тот же оператор). Путаница дичайшая! Несколько мобильных операторов, плюс "городские" телефоны - а народ по своей неумности набирал только 7 цифр - без кода, сколько звонков мне сыпалось!
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Самое веселое было с этим в нашей родной Беларуси.
По крайней мере, лет 5-7 назад.
Там вроде так и осталось. У них какие-то непонятки с операторами, некоторые имеют по несколько симок, чтобы дешево звонить, и я не могу разобраться в системе, кому как набирать. Как-то зацепил продавщицу в салоне, но она не смогла толком объяснить принципы набора.

 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522

Не по теме:

Там вроде так и осталось. У них какие-то непонятки с операторами, некоторые имеют по несколько симок, чтобы дешево звонить, и я не могу разобраться в системе, кому как набирать. Как-то зацепил продавщицу в салоне, но она не смогла толком объяснить принципы набора.

Осталось. все просто - внутри своего кода можно звонить не набирая его, используя только 7 цифр. На город (стационар) можно звонить набрав решетку перед семью цифрами. На самом деле не так уж и сложно
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Олег – ты первый, кто внятно объяснил принцип. Но логики с операторами без кода не вижу. И в решетке тоже.
У нас можешь переносить целый номер между операторами, вместе с полученным когда-то кодом первого оператора. Это три цифры, всего выходит 9 цифр. Звонки в большинстве тарифов нелимитированные, на любые сети. А на город решетка – откуда известно, в границах какого региона находишься? Я имею ввиду ситуацию на пограничьи регионов.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
у нас тоже номера переносят между операторами, но тут не подскажу.... как и с городом на пограничье. В любом случае наборы без кодов не приветствуют вроде ни операторы ни белтелеком сам, никогда не встречал рекламу, что вот пользуйтесь сокращенным набором... просто технически ещё осталась возможность, но скоро все забудут о ней и будут нормально набирать коды '))'))
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я один не понимаю почему набирать 100500 цифр круче и правильней чем 6 или 7? Потому что так делают в европе все самые крутые пацаны? И запоминать абракадабру с кодами конечно гораздо приятней. Ну да ну да телефон сам запомнит и наберет чего уж. Слава роботам.
 
  • Спасибо
Реакции: George

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Потому что так делают в европе все самые крутые пацаны?
Потому что набирая 10 цифр ты 100% позвонишь туда, куда хотел. (Если, конечно, циферки не перепутал).
Я как-то раз тоже долго не мог понять, почему мне отвечает непонятный мужик вместо моей жены, когда звонил по городскому номеру. Оказалось, если плыть на байдарке вдоль правого берега Кубани, то ты в Краснодаре, а если вдоль левого - ты в Адыгее...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Это жене рассказывай почему не позвонил '))' мол я набирал честно честно а там мужик какой-то и совсем меня не уважает 'otbline'

и что мешает набирать полный номер в сомнительных случаях? Ну там из горящего танка или из байдарки на реке?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Я-то дозвонился в итоге. Сообразил, когда мне сказали что я в Майкоп звоню. С тех пор в записной книге домашний, да и все другие номера записаны в полном формате. И набирая городской номер, я знаю что попаду именно туда, а не на сотовый из моей родной сети, с такими же цифрами, но с другим префиксом.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
короткие номера в провинции раздражают(((

ибо не всегда знаешь код города. и не всегда есть инет, чтобы узнать.

захочешь проезжая калугу заказать прекрасные блюдА, продемонстрированные Петькой, - и не сможешь(((
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно ладно. Хотя куча народу умудряется и в своей сети мимо кнопок натыкать. Иначе бы с чего мне названивали на симку которую я нигде не светил и использую исключительно для вывода денег?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Масштабы другие но цель примерно та же.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
напоминает фильм Меркурий что ли.... как мальчик случайно код разгадал.... Смотри, выведут твои деньги у тебя случайно.... на берег реки Кубань, где байдарка плавает
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас ввели полные телефоны лет 15 назад. Первоначально раздражало, но ведь везде указывают только полный номер, и всегда звонишь туда, куда хотел. Опять же, можешь купить/взять у оператора стационарный номер любого региона. Раньше это имело значение, звонки в/из свой регион дешевле стоили. Сейчас это уже не имеет особого смысла. Да и стационарные телефоны отмирают. Я пока оставил для фирмы, фирма со стационарным солидней выглядит. Перевел его к провайдеру, на абонемент за 3 евро в месяц, в нем 45 минут на стационары по стране. На мобильные уже за деньги. Но я им и так практически не пользуюсь.