[CDR 2017-2021] Жуткие тормоза при операциях: copy/cut - paste или создать новый документ

Пират

Участник
Сообщения
5
Реакции
1
Были тормоза. Видеокарта AMD. Тормоза появились после какого то обновления дров видео. Откатил на драйвера начала 2017 года. Все отлично стало работать
 

chiba

Участник
Сообщения
28
Реакции
4
Были тормоза. Видеокарта AMD. Тормоза появились после какого то обновления дров видео. Откатил на драйвера начала 2017 года. Все отлично стало работать[/QU
а можно подробнее: какая винда (сборка) и какая версия дров сейчас?
 

Пират

Участник
Сообщения
5
Реакции
1
Винда версия 1709 сборка 16299,248
Дрова non-whql-win10-64bit-radeon-software-crimson-relive-17.1.1-jan16
 
  • Спасибо
Реакции: chiba

chiba

Участник
Сообщения
28
Реакции
4
1803- все без изменений.... может кто победил проблему?
 

neoswand

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Win10 ver.1803, видеокарта от AMD R7 450 с дровами с сайта производителя (качал в конце июня 2018) - всё жутко тормозит, хотя на этом же компе в начале года (win10 1703 и дровами от винды) всё было ок.

Поменял видеокарту на Nvidia и ни каких тормазов.
 

Элвин

Участник
Сообщения
40
Реакции
31
Может кто-то когда-то про это писал - в этой теме про такое не нашёл. Бывает ещё вот какая причина с теми же симптомами. Сделаю сюда копипасту себя же с другого ресурса.

Проверено на кореле 16-м и 17-м, возможно проблема существовала раньше, возможно, осталась в новых версиях.

У корела есть такая штука, как дополнительные свойства объектов - object data. Видимо, нужны для проектирования и для чего-то такого, что требует привязки к кореловским объектам дополнительных данных (например, стоимости). Стоит только раз открыть файл, загаженный ненужными свойствами - эти данные, вернее - имена переменных, навсегда добавляются в кореловскую базу данных объектов и начинаются тормоза. Чтобы "заразиться" даже копировать ничего не надо - просто открыть.

Чтобы выяснить, насколько у вас всё в этом плане запущено - обратитесь к докеру object data manager (Window - Dockers - Object Data Manager). В нём нажмите кнопку Open Field Editor - и вам вывалится список переменных этой кореловской базы. Если всё чисто, то там должно быть только несколько переменных по умолчанию: Name, Cost, Comments, CDRStaticID. Если всё плохо - список будет больше. Эту лабуду можно удалить вручную из документа - не бойтесь удалить лишнее, переменные по умолчанию потом сами восстановятся. Выделяем все, жмём Delete Fields. Но это будет ещё не кардинальное решение, мы почистили только сам документ - а нам надо обнулить кореловскую базу.

У 16-го корела база находится по пути %AppData%\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X6\Draw\Object Data
в файле ObjectData.xml
Прибить - не вариант, восстановится. Можно просто вычистить из файла всё, или заменить его пустым с тем же именем. Перфекционистам можно сбросить его на файл по умолчанию, берём его здесь (у 16-го корела 64-битной английской версии, у других - по аналогии): %PROGRAMFILES%\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X6\Languages\EN\Draw\Object Data\
и заменяем им файл в AppData.
После чего заходим в свойства файла и ставим галочку "только для чтения".

После этого, как показала практика, при пересохранении старых файлов, мусор вычистится из них сам.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Вах, шайтан! 'alil'
upload_2018-7-4_16-51-57.png
 

Элвин

Участник
Сообщения
40
Реакции
31
Да-да, вот такое. И откуда оно только берётся.
 
  • Спасибо
Реакции: Tinatsu

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Есть и похлеще
upload_2018-7-4_17-17-45.png
 
  • Спасибо
Реакции: Элвин

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
upload_2018-7-4_17-55-38.png

бе-бе-бе впрочем аутсайдером отрасли я почти не пользуюсь
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Навскидку открыл десяток файлов самых разных везде так. Откуда вы берете эти "жуткие тормоза"?%8 сс2017
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
Навскидку открыл десяток файлов самых разных везде так.
Ты свои небось открываешь, а мне присылают разные доморощенные умельцы
Обрати внимание на моем последнем скрине что на странице 'otbline''fp'
 
  • Спасибо
Реакции: Элвин

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня своих нету я открывал всякие чужие. Что нашел на компе. От клипартов до схемы электроснабжения музея-заповедника.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а я за музей рад!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну есть предположение что умельцы уже почикали этот баг как было с колорстилями в свое время.
 

Mitaj

Участник
Сообщения
35
Реакции
9
Добрый вечер!
С жуткими тормозами у меня покончено (не совсем, работать стало намного быстрее) с 15 или 16 (64bit), не помню, сразу перешли (купили).
Часто встречаю тормоза у рекламщиков (наружная реклама, там 13), умудряется сохранять кучу цветовых стилей и т.п., тормоза жуткие.
_MBK_ вам посоветую, либо не брать такие макеты, либо требовать исходник, я так понимаю у вас не выхода, и приходиться работать с тем, что есть.
И еще, если вы в полиграфии, настоятельно рекомендую освоить Иллюстратор, бывает помогает (а по большей части решает) многие проблемы.
и очень интересно увидеть исходник с предыдущего поста, и т.п. пардон, я подозреваю, что там есть, но всё равно интересно.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf и _MBK_

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну вот, Мишка.

пришёл специалист и всё тебе разъяснил. и рекомендации не пожалел - и выдал!

ты рад?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 209
Реакции
10 848
  • Спасибо
Реакции: Gadalka