ParaType и советские шрифтовые гарнитуры

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Здравствуйте, товарищи!

Интересует следующий вопрос: может ли компания ParaType, иметь исключительные права на целый ряд шрифтовых гарнитур советского времени? Имеются ввиду не шрифты для компьютерного набора, которые, безусловно, являются программным продуктом этой компании, а сами начертания. Другими словами, я давно имею желание, побо́ров в своём теле лень, засесть за компьютер (в свободное от работы время) и отрисовать, наконец, ну, к примеру, Литературную. Соответственно, назрел вопрос: а не нарушу ли я своими руками какой-нибудь там, лицензии этой жадной компании?

Я видел несколько вариантов Литературной и других советских гарнитур, авторство которых, не имеет отношение к ParaType. Видимо, если люди это делают и более того, публикуют в сети, то, они не нарушают авторских прав. Или, это мой ложный вывод и все эти граждане злостные вредители и преступники?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Скорее всего, товарный знак Литературная зарегистрирован на Паратайп. Но не обязательно. Авторское право на советские гарнитуры – дело темное. Они, в основном, создавались в рамках служебных обязанностей, поэтому скорее всего имущественные права принадлежали работодателю. Видимо, это некое НИИ, Полиграфмаш, или как-то так. Кому перешли имущественные права и перешли ли вообще – мне неизвестно. Что касается права сделать и продавать цифровую ипостась – тут тоже вопрос темный. Здравое мнение подсказывает – можно, тем более, что все фичи современных шрифтов вы будете создавать с нуля, опереться на советскую гарнитуру тут невозможно. С названием – нужно вопрос изучать с каждой гарнитурой конкретно.
Следующий вопрос – не будет ли вас Паратайп преследовать в судебном порядке за конкуренцию, даже не имея твердых оснований. Судиться с ними сложно, денег у фирмы наверняка больше.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Следующий вопрос – не будет ли вас Паратайп преследовать в судебном порядке за конкуренцию, даже не имея твердых оснований. Судиться с ними сложно, денег у фирмы наверняка больше.

А что, и такое возможно? Подобное свойственно этой компании? Имели ли место прецеденты?

Если я и займусь, оцифровкой, то, шрифт будет только для внутреннего (индивидуального) применения, не для продажи и без позиционирования на рынке шрифтов, т. е, фактически, я не составлю конкуренции.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что, и такое возможно? Подобное свойственно этой компании? Имели ли место прецеденты?
Не знаю, не следил никогда.
шрифт будет только для внутреннего (индивидуального) применения, не для продажи и без позиционирования на рынке шрифтов
В этом случае топик не стоило заводить.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Натуралист,
С авторским правом на шрифты дело тёмное.
Например, Паратайп разрабатывал версию Литературной по гранту РФФИ, но там такая мутная лицензия, что было не понятно, как вообще этими шрифтами пользоваться.
Была коллекция шрифтов PSCyr, кажется, которая входила в дистрибутивы Linux.
Происхождение этих шрифтов мутное и ParaType на словах сказал, что претензии предъявлять не будет.

Вот так всё и получается, на словах...

ПараТайп, насколько понимаю, получил конструкторскую документацию от НИИ Полиграфмаш, что там с правами тоже не понятно.

Но, думаю, если разработать шрифт "по мотивам", то вопросов не должно быть.
Этих "по мотивам" куча с одного оригинала существует.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
@Натуралист,Но, думаю, если разработать шрифт "по мотивам", то вопросов не должно быть.
Этих "по мотивам" куча с одного оригинала существует.

Да, видел ту версию, которая по гранту РФФИ, мне она больше нравится, чем текущая паратайповская. Мне же, вообще, больше нравится именно линотипная, т. е. та, которая и с характерными («острыми») заглавными глифами «Ж», «К» и «Я» (но, такие есть и у монотипной), и с наклонной «т» в курсивном начертании, и другими отличиями (например, выносными штрихами «р», «ф», «q», без засечек, характерной буквой «f», как у меня на аватарке, «j», разными очками у «ф» и др.). Такой Литературной, я как не искал — не встречал (хотя, многие, линотипную, как правило ругают, считая ручную более изящной). Я думаю, что, если изготовлю именно такую, то будет как бы «по мотивам» :)

А паратайповскую, вообще нельзя отнести к какому-либо варианту, некий гибрид ручной и линотипной. Рисовала Кузнецова, странно весьма, что она не привела к какому-то конкретному типу оцифровку свою.

@Натуралист,
Была коллекция шрифтов PSCyr, кажется, которая входила в дистрибутивы Linux.

Литературная из PSCyr, это не та ли совсем безобразная, которая рассыпается на фрагменты при 12 кегле? Мне попадалась такая на разнообразных сайтах с бесплатными шрифтами. Я открыл глиф и пришёл к выводу, что рисовали, очевидно, не руками: контур кривой, местами пересекаются узлы.

Насчёт дистрибутивов Linux,— сказать сложно. Может быть в юзерориентированных (вроде Ubuntu) этот пакет содержится, но у меня Slackware, там точно нет :)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Есть древняя коллекция "Ленполиграфмаш". Источник уже не помню.
К сожалению (без .afm) только .pfb и .pfm файлы.
Академическая, Агат-nzk?, Бажановская, Балтика, Банниковская, Брусковая-газетная, Букварная, Чистяковская, Эбонит, Феофан, Газетная, Гонец, Яхонт, Яшма и т.д.
Могу скинуть в личку.
Сменить на одну сотую/тысячную параметры типа кернинга-пар и координаты положения узлов -- и доказать авторское право вероятно будет очень сложно.
На превью (обрезанный скриншот, Win XP En, ATM Deluxe 4.1) -- литера 'f', Literaturnaja, Italic

P.S. Названия файлов несколько странные. Сам архив называется "Lenpolografmash". Транслитерация, заметно по названию шрифтов, тоже.
 

Вложения

  • f.jpg
    f.jpg
    4.1 КБ · Просм.: 907
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Не думаю, что некоммерческие проекты беспокоят Паратайп.
Если это клон их шрифтов с таким же названием, то беспокоят.
Сменить на одну сотую/тысячную параметры типа кернинга-пар и координаты положения узлов -- и доказать авторское право вероятно будет очень сложно.
Кернинга там нет. Источник общеизвестен, этот архив не раритет.
(no title)
Воровать оттуда Литературную точно нет смысла.
ну, к примеру, Литературную.
Сколько можно ее оцифровывать, Хорошкин уже сделал все чего не было. К тому же шрифт давно не актуальный.
этой жадной компании?
Ну возьмите Latin Дмитреева если денег нет/жалко.
не отказал в предоставлении его по LGPL
Ну делайте, но лучше какой-то другой шрифт. И делать из паратайповской или ленполиграфмаш дереватив и выкладывать в паблик я бы не стал. c:( Ну и назвать надо не Литературная и не Квант Антиква.
Для себя можете делать что угодно и никому не говорить и не показывать.'tssss'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: DimB

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Вообще у линуксоидов в TeX репозиториях есть пакет pscyr с полиграфмашевской-параграфовской Литературной и еще несколько шрифтами, по сути стыренными и переименованными и Паратайпу думаю на них плевать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если это клон их шрифтов с таким же названием, то беспокоят.
Я имел ввиду шрифт, созданный с нуля, по советским источникам, который в паблике не появится.
И, повторю, я не в курсе, является ли Паратайп легальным обладателем прав на советские гарнитуры. И, если да, может ли это право отстоять в судах. Не исключено, что это право установлено самозахватом.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Вообще у линуксоидов в TeX репозиториях есть пакет pscyr с полиграфмашевской-параграфовской Литературной и еще несколько шрифтами, по сути стыренными и переименованными и Паратайпу думаю на них плевать.

Есть пакет pscyr, но, там нет Литературной, там только Quant Antiqua [antiq]. Может быть, не те пакеты смотрю?

Кернинга там нет. Источник общеизвестен, этот архив не раритет.

А что, это за коллекция? Где можно посмотреть и что за общеизвестный источник?
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
там только Quant Antiqua [antiq]
Так это одно и то же, просто разные оцифровки разных кеглей и назначения Литературной, обе полиграфмашевские, потом там вроде как раз аналог паратайповской Literaturnaya под именем Antiqua, но я не изучал детально.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
является ли Паратайп легальным обладателем прав на советские гарнитуры
Как я понимаю они наследники НПО Полиграфмаш и его оцифровок, имена думаю зарегистрированы, делать свои оцифровки думаю можно без последствий, но я не юрист.
С Хорошкиным или Крюковым они же не судятся, хотя там скорее по дореволюционным образцам шрифты сделаны, не советским.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Так это одно и то же, просто разные оцифровки разных кеглей, обе полиграфмашевские, потом там вроде как раз аналог паратайповской Literaturnaya под именем Antiqua, но я не изучал детально.

Ну, не совсем одно и то же :) Очень заметны, например, характерные засечки на выносных элементов штрихов «f», «p», «q», «ф», в курсивном начертании. Засечки эти, задраны косо вверх. Я давно обратил внимание, что это бросающаяся в глаза особенность Quant Antiqua (во-всяком случае, это первое, на что упал мой взгляд, при первом знакомстве с этой гарнитурой).
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Очень заметны, например, характерные засечки на выносных элементов штрихов «f», «p», «q», «ф», в курсивном начертании.
Я пост дополнил, были образцы для ручного и линотипного набора с разным рисунком.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
С Хорошкиным или Крюковым они же не судятся, хотя там скорее по дореволюционным образцам шрифты сделаны, не советским.

Видимо да, по более ранним. Там безусловно с ручной сделано и вид более архаичный, схожий со старыми книгами (видел несколько изданий по флоре Томской губернии, довольно похоже).