Брать второй SSD или нет?

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я бы сменил SSD на большего объема. Для начала он будет более живучим и никто не будет мешать копировать на него рабочие файлы.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
мне подари
 
  • Спасибо
Реакции: Oleksiy

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Еще раз другими словами, замените свой системный на большего объема и пользуйтесь им как душе угодно (не заморачиваясь на "системный", "рабочие файлы" и так далее).
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Прекрасная мысль! Обалденно! 'fp'
Выкинуть SSD на 240 Гб, купленный меньше полугода назад.


Еще раз другими словами, замените свой системный
Еще раз теми же словами: зачем?


на большего объема и пользуйтесь им как душе угодно (не заморачиваясь на "системный", "рабочие файлы" и так далее).
Вы храните "рабочие файлы" на том же разделе, что и система?
Зачем мне большего объема, если есть еще один свободный слот для mSATA?


Плодить кучу SSD в современных реалиях смысла не вижу.
Да! Проще таки выкинуть! Широкая русская душа! :)


@splxgf, ваша логика прекрасна! Выкинуть нафиг "старый" SSD, купить другой еще большего размера.
И пофиг на расходы и рациональность сих действий.
Вы, случайно, не госслужащий? '))'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Вы храните "рабочие файлы" на том же разделе, что и система?
На SSD ноу проблем, он нормально относится к такому использованию.
Зачем мне большего объема, если есть еще один свободный слот для mSATA?
Ну тогда купите еще один на 240. Один SSD предпочтительней из-за более равномерного износа.
А так у вас будет выбор: здесь у нас подкачка, сюда кидаем временные файлы, а вот здесь scratch от фотошопа/иллюстратора, на этом храним рабочие файлы.
Да! Проще таки выкинуть! Широкая русская душа! :)
Я рассуждаю с точки зрения минимального вмешательства в систему, проще поставить один к примеру на 1 Тб и лет пять вообще не париться на тему обновлений железа.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
На SSD ноу проблем, он нормально относится к такому использованию.
Я о том, что не люблю хранить файлы на "диске цэ".

Ну тогда купите еще один на 240.
120 вполне хватит.

проще поставить один к примеру на 1 Тб и лет пять вообще не париться на тему обновлений железа
С учетом того, что железо дешевеет очень быстро, я таки придерживался бы принципа "по мере необходимости", разделив покупку на несколько частей. Конечно, если есть разъемы. Именно поэтому не взял сразу на 500.

п.с. Посмотрел сейчас прайс того же магазина где покупал SSD - подорожал на 1000 руб.
Вот что творится с этими ценами?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Меньше 240 Гб SSD лучше не брать, забитые под завязку они очень плохо себя ведут.
Я о том, что не люблю хранить файлы на "диске цэ".
В этом есть смысл, но при SSD задача не из простых. Диски берут маленькие, а корректно поделить диск на системный и прочие разделы сложно учитывая аппетиты современных ОС и ПО. Минимальный рабочий набор как раз в сотню гигабайт встанет, а с запасом выйдет 200 и уже делить будет нечего.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Меньше 240 брать нельзя. Износ у маленьких выше, а скорости значительно ниже. Цены на SSD падают в глобальном многолетнем измерении, но подвержены сильным колебаниям в коротких отрезках времени. И могут значительно вырасти, вроде бы года два назад был скачок цен модулей вверх, и цены не вернулись на прежний уровень, хоть и упали.
Терабайтник – очень высокая цена, неразумная покупка для 2Д дизайнера.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
первый ССД система - ок
второй ССД рабочие файлы и текущие проекты, быстрая скорость чтения, записи, апдейта линков, и т.п.
все что сдано в печать и уже не актуально, скидывается на NAS или облако, или HDD внейшний, нет смысла держать барахло на рабочем компе.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и azz

SkyPrince

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
А что там с гибридными дисками, SSHD? Кто-нибудь пользовался такими?
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В них маленький SSD кэш и ускоряют они соответственно. А стоят дороже обычных. К тому же их почти нет в продаже разве что ноутбучные. Ну вот собственно в ноуте такой и стоит у меня. Не мерял. Особой разницы по сравнению с HDD не чувствуется. Хотя ноут старый и с обычным диском был бы вообще мрак наверное. Предпочел купить дешевый SSD на 60 гб и повесить как кэш для обычного диска. Вот тут ускорение вполне ощутимо. Точнее тормоза когда оно отваливается (увы не без проблем ставится Intel Rapid драйвер на вин10)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
C одним SSD под систему, как я понимаю все scratch, подкачку на нём оставить?
HDD не трогать?
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Стоял три года SSD в качестве рабочей файлохранилки. Конфигурация была такова: один SSD 128гб на систему, второй такой-же на файлы, и один терабайтный HDD на архив.
Работало хорошо но очень быстро наполнялся. Журнальная вёрстка, есть смысл держать на SSD три-четыре последних выпуска. Журналов делалось три штуки, разных. В итоге задолбала вечная нехватка места и я перенёс всё на HDD. Второй SSD определил под кэш. Особо никаких изменений не почувствовал.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Петя, по сравнению с NAS и НDD, примерно в два раза.
Тест не синтетический. Помещение в Индизайн более 1000 страниц макросом. Банально надо было доделать работу в пятницу, чтобы не выходить в субботу на работу.
;]]
Но как писали выше про надёжность, один из этих винтов "прокачав" сквозь себя 50 терабайт умер.
:(
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Валя, я вопрос задавал почти пол-года назад. :)

Чисто для справки: перенес несколько проектов на системный SSD, поработал около месяца.
Особого изменения в работе (именно в моей специфике) не увидел.
Так что сейчас все "по-старинке" - система на SSD, работа - на HDD.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
пардон ;]]