[AI CC-CC2021] Двухкрасочные файлы (AI с растром): как поменять одну триадную краску на другую?

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Вопрос топика --- часть более общей проблемы: нужно перекрасить pdf книги с пурпурной (то, что возьмет типография) на пантон или желтую (цвет пантона что-то типа золотого).
Как самое простое поменять местами пленки.
Задача: нужно просто посмотреть "тонопередачу" -- сделать драфт на пять минут.
НО
0)Если был бы только вектор -- проблема решилась одной строчкой в ПостСкрипте.
-1) 50 глав в книге --- не хочется 50 раз повторять одно и то же. Скрипт, небось, для этого эксклюзив...я никак не наберусь храбрости и не научусь делать.:( +2)Первая "гадость" --- дуплексные psd --- решаются батником фотошопа. И распечатка с драфтами вместо картинок на вид макета не повлияет (или нет? будет убита обтравка?)
-3)Вторая гадость --- AI с битмапами (уже сделаны AI! если бы были eps метод первого пункта все решил да и не были бы эти epsы проблемой, но как epsы работают с прозрачностью?) --- способ через Редактирование цвета > Перекрасить с помощью стиля > тираж в две краски нещадно меняет цифры цвета (а мне нужно 100 пурпурной сделать 100 желтой)
-4)Третья гадость --- прозрачности --- на 1.3 они бьют в растр любой вектор.
Если можно получить постскрипт без сведения прозрачностей (п.4) --- скажите какие настройки pdf нужно поставить. Если прозрачность не будет ничего ненужного растрировать, все сведется к строчке в ПостСкрипте.

Не по теме:
Помогите! Пожалуйста! У меня грипп-депрессия, голова болит, мозги вытекают... Нет сил на собственные розыски.:(
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Все не читал, но осуждаю.

Питстоп не?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Жисть трудна.
Все время надо нечто изучать.
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ремап калор в акробате?

Без макета все равно не постигнуть страдания.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Жисть трудна.
Все время надо нечто изучать.

Не по теме:
На это мне потребуется много мозго-часов. Никто их не даст... обычно ответы на свои вопросы я получаю после долгой практики
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Весь питстоп-то изучать не надо '))' достаточно тот пункт меню где сказано про замену цвета.
Не по теме:
Тут наверное и нет никого кто по всему-всему питстопу прошелся и все-все про него знает.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449
  • Спасибо
Реакции: Valentin

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449
... и да, это делается одной кнопкой в тулбоксе.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я вообще ничего не понял. %8
Двукрасочные файлы - если печатать, меняем в спецификации цвет один на другой для типографии.
Если посмотреть - то Pitstop/Toolbox.
:sarcasm:
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Не очень вяжется с
книга из 50 глав готовится в две краски. вторая краска "техническая" -- пурпурная, так как типография пантон второй краской не принимает.
но пурпурная краска гораздо темнее чем пантон и нельзя увидеть даже приблизительно, что получится. Поэтому нужно сделать какой-то временный вывод краской, похожей на будущий пантон . Я думаю, что обмен двух триадных красок, сделав печатающей краской желтую можно сделать, отредактировав постскрипт, но как -- не знаю и надеялась получить подсказку. Менее быстрый способ -- сделать перекраску AI-файлов с Magentы на другую краску, но так, чтобы 100% Magentы перешел в 100% другой краски (не применяя Цвет/Colors). Похоже, при моих знаниях можно только батником превратить AI в epsы (кажется это палитра Операции/Actions умеет делать), отредактировать в текстовом редакторе и Операциями же вернуть AI.:(
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Я вообще ничего не понял. %8
Двукрасочные файлы - если печатать, меняем в спецификации цвет один на другой для типографии.
Если посмотреть - то Pitstop/Toolbox.
:sarcasm:
Еще раз объясняю -- нет у меня питстопа и не дадут
:sarcasm:
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 409
Реакции
12 449
нет у меня питстопа и не дадут
Найти того, кто сделает на стороне, один раз можно и бесплатно, дольше ваш файл качать и обратно заливать, чем поменять плагином в Акробате.
 
Последнее редактирование:

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Ну хорошо Акробат не поможет.
Ну а в Илле можно как-то поменять цвет 100% старая краска --- 100% новая, 90% старая --- 90% новая и т.д. хотя бы "автоматизацией" внутри AI-файла? То есть не перекрашивать, тюкая каждый контур?
Можно допустить погрешности но не перевод 100--60
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 449
У вас 50 глав в ai файлах? Надеюсь, сотворивший это показательно изгнан с позором, а имя его предано забвению в назидание всем остальным?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и romyk

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10

Не по теме:
Я даже не знаю, как сформулировать ответную реплику, чтобы меня не забанили
.
это идет не от меня а от технолога. Вы можете позволить себе дорогую типографию...