Изменить цвет бумаги в профиле.

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Понадобилось в профиле изменить цвет бумаги.
И вот в Color toolbox открываю профиль. В информации о профиле вижу цвет подложки. Меняю его на нужный мне сохраняю. Цепляю его к изображению и при этом ничего не меняется по сравнению с предыдущим вариантом этого профиля (в котором я ничего не пытался менять).
В общем либо я не то менял, либо что то еще не так делал.

Так как цвет бумаги? Можно и не в Color toolbox.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
А хотя нет. Все сработало.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Хотя нет. Не полностью сработало. В фотошопе результат виден, только если включен proof color.
А вот например в Packedge нет никакой разницы между изначальным профилем и измененным
Сравнил между собой профиля в Efi. Они различаются. Там при сравнении видно, что цвет бумаги изменился и все патчи на этом цвет тоже.
Может все так что то я не так сделал?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да все правильно. Фотошоп отображает цвет относительно белого каким бы он ни был в профиле. Хотите на экране другой белый - обычно белую точку настраивают в профиле монитора, их можно сделать много под разные бумаги. И имейте ввиду - когда вы в CT меняете в профиле белую точку - вслед за ней меняются и все краски по алгоритму в координатах XYZ.
На выводе пробы в EFI посматривайте на светлоту белой точки профиля принтера и имитируемого профиля. Если у второго светлота будет выше - изменения оттенка не будут отражены на бумаге, сымитировать оттенок белого из профиля можно по абсолюту лишь в том случае, если светлота бумаги профиля принтера равна или выше светлоты бумаги имитируемой. А например при попытке сымитировать на бумаге L=95 печать с белой точкой L=96 приведет к тому, что еще и высокие света 1-2 процентные точки будут обрезаны на такой пробе и никакого оттенка бумаги имитироваться не будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Фотошоп отображает цвет относительно белого каким бы он ни был в профиле. Хотите на экране другой белый - обычно белую точку настраивают в профиле монитора,
Ctrl-Y достаточно нажать в фотошопе, предварительно поставив там обязательно "Absolute colorimetric." Причем в качестве "Divice to simulate" можно задать профиль своего монитора или даже тупо Adobe RGB (да, я в своем уме). Главное интент в абсолют выставить. Да, это на маке. На винде не пробовал.
 
  • Спасибо
Реакции: DimB и mihas

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: DimB и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"Absolute colorimetric." Причем в качестве "Divice to simulate"
Да, можно. В панели инфо при этом все равно отображается неправильный цвет бумаги, например для профиля с белой точкой 92 0 -2 отображается 95 0 -2. Поэтому я с недоверием отношусь к такой симуляции, хотя может и зря.
Уточнение: отображается цвет бумаги в инфо из панели Color Settings а визуализирется из Divice to simulate
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Ну у меня бумага 78, 15, 1. Так что нет проблемы, что она окажется светлее чем бумага в принтере.
И еще такой вопрос.
Есть материал разного цвет (капрофайф, если это важно), можно ли один раз построив профиль, например по белому материалу, потом для всех остальных цветов (того же капрофайфа сделать профиль из этого, заменяя только цвет бумаги в профиле. Т.е. печатать не весь тест, а только запечатку белой подложки. Или все таки это будет далеко от результатов реальной печати?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Можно. Будет достаточно близко. Учитывая то, что мы вслед за сменой бумаги в профиле меняем и все краски на этой бумаге. Этот метод, используемый в CT - описан так же в новом офсетном ISO как tristimulus correction method, с формулами. Стандарт рекомендует его использовать - пересчитывать по нему все координаты красок вслед за изменившейся бумагой. Работает корректно.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Можно. Будет достаточно близко. Учитывая то, что мы вслед за сменой бумаги в профиле меняем и все краски на этой бумаге. Этот метод, используемый в CT - описан так же в новом офсетном ISO как tristimulus correction method, с формулами. Стандарт рекомендует его использовать - пересчитывать по нему все координаты красок вслед за изменившейся бумагой. Работает корректно.

Вот только у меня почему то при этом цветопроба не попадает в профиль. Перекалибровал принтер проверил на 39 фогре. В нее попадает с средней дельтой 1 и максимальным отклонением 3. А в этот профиль с измененной бумагой не попадает. Получается среднее значение 5 и максимальное отклонение 15.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Вообще какая то ерунда началась. Был профиль на белом материале. В этом профиле я изменил цвет бумаги вColor Tool и сохранил под другим именем. Только теперь почему профиль, что на белой бумаге стал выглядеть и печататься так словно я и у него поменял цвет бумаги. Проверил, какой цвет бумаги стоит в профиле, там все нормально. Удалил профиль из системы и снова установил с другого места свежий, который я вообще не трогал и все равно выглядит и печатается так словно цвет бумаги изменен
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Так удалил оба из системы. и потом оба по очереди снова установил. Все встало на свои места. Правда из-за чего проблема была все равно не понял
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В профиле важно не только имя но и внутренне имя дескрипшн. Если совпадут они при разных именах файлов профилей - беда.
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Можно. Будет достаточно близко. Учитывая то, что мы вслед за сменой бумаги в профиле меняем и все краски на этой бумаге. Этот метод, используемый в CT - описан так же в новом офсетном ISO как tristimulus correction method, с формулами. Стандарт рекомендует его использовать - пересчитывать по нему все координаты красок вслед за изменившейся бумагой. Работает корректно.
Нашел тут два профиля с одного и тоже материала, но разных цветов (т.е. цвет подложки разный). Профиля с замеров построены.
В общем цвета весьма заметно отличаются. Хотя ведь по идее должны были бы быть практически одинаковыми (ну если смотреть с относительным рендринг интентом) Глядел просто в фотошопе на лабовские координаты, назначив профиля двум одинаковым файлам.

И один из этих профилей, у которого достаточно красноватая подложка нормально печатается принтером, попадает в допуски.
А вот если я профилю в ручную вбиваю цвет бумаги (тоже красноватый, только меньше), принтер печатая его в допуски не попадает.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
в ручную вбиваю цвет бумаги
Вы просто "вбиваете цвет бумаги"? Или как положено пересчитываете все данные под новую бумагу?
Скриншот хоть выложите, где и как.
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Вы просто "вбиваете цвет бумаги"? Или как положено пересчитываете все данные под новую бумагу?
Скриншот хоть выложите, где и как.
Оп. А там пересчитывать как то надо? Я вообще просто менял в colortoolbox цвет подложки и сохранял. Я что то упустил все таки?
Ну скриншот сделаю завтра.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я как-то отвечал уже на вопрос, не хочу повторяться, по ссылке все подробно:
Nota bene нового офсетного стандарта ISO 12647-2:2013 • Форум колористов и полиграфистов
Я у себя на цветопробе обычно пользуюсь как раз бестом по ссылке. Просто очень быстро, у меня три принтера и я обязан оттенок имитации бумаги делать одинаково, этого не добиться, если просто довериться замерам, в них погрешность, приходится для всех принетров чуть-чуть бумагу корретировать по одинаковым значениям.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Akro

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Я как-то отвечал уже на вопрос, не хочу повторяться, по ссылке все подробно:
Nota bene нового офсетного стандарта ISO 12647-2:2013 • Форум колористов и полиграфистов
Я у себя на цветопробе обычно пользуюсь как раз бестом по ссылке. Просто очень быстро, у меня три принтера и я обязан оттенок имитации бумаги делать одинаково, этого не добиться, если просто довериться замерам, в них погрешность, приходится для всех принетров чуть-чуть бумагу корретировать по одинаковым значениям.

В 17-ом колор туле бумага это вот здесь? Там по ссылке скриншот из 12 и там прямо написано про бумагу, а тут вотпро substrate. Но как я понимаю имеется в виду одно и тоже.

А не подскажете, почему для некоторых профилей он пишет, что редактирование невозможно?
 

Вложения

  • колортул_бумага.jpg
    колортул_бумага.jpg
    107.7 КБ · Просм.: 324

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Правильно что указаны и лабы и XYZ - расчеты как раз в XYZ происходят. Так сказать для придирчивых.
Я сталкивался что не редактирует профили с высокой гранулярностью, те которые весят по 8 мегабайт. Такие профили не всегда нужны, в офсете, на который заточен Колортул - не нужны, нужны только для описаний совсем кривых не линеаризованных принтеров.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Правильно что указаны и лабы и XYZ - расчеты как раз в XYZ происходят. Так сказать для придирчивых.
А в остальном правильно? А то получается после замены бумаги профиль частично выходит за цветовой охват принтера, ну и принтер выпадающие за охват цвета правильно не печатает.


Я сталкивался что не редактирует профили с высокой гранулярностью, те которые весят по 8 мегабайт. Такие профили не всегда нужны, в офсете, на который заточен Колортул - не нужны, нужны только для описаний совсем кривых не линеаризованных принтеров.[/QUOTE]
Не подходит. Обычные профиля не редактируются по 2 или 3.5 метра весят