[ID CC-CC2021] Вставить в InDesign графики, нарисованные в Excel'е

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
А почему собственно нельзя эти графики делать в Иллюстраторе? Правильный формат файла, CMYK, легкий апдейт в случае необходимости...
Чем Корел лучше Иллюстратора?
Ничем. Просто Корел я знаю, а Иллюстратор - нет :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
с линкованными jpg и png
Что с ними не так? Типография раз уж берет верстку и религия запрещает линки в этих форматах, то может легко пересохранить в нужные и перелинковать, это автоматизируется.
Сколько помню, сама возможность place подобных файлов появилась только для превью и «верстки сайтов в Индизайне».
Ошибаетесь. В PDF они ничем не отличаются от таких же TIFF/PSD, сама возможность была всегда.
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Меня учили давно и иначе. Исходники использовал – закинул в папочку Source, и забыл о них.
Честные tiff, psd для растров, ai (раньше был eps) – для векторов.
* jpg не умеет CMYK (посторонние костыли-конверторы не в счет)
* jpg использует сжатие с необратимыми потерями, а коли кто решит корректировать такие файлы с сохранением «в себя» – бог ему судья
* пикселизация и артефакты в jpg – это ровно то, о чем мечтает каждая типография
* открыл jpg в PS, откорректировал и сохранил, ага?
 
  • Спасибо
Реакции: il-ir

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: NNN5

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Там вообще, по умолчанию YCC. '))'
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Правда. Почти всегда цвета в jpg-RGB вылетают из печатаемых цветов. Судя по тому, что многие считают правильным отдавать в типографию pdf, согнанные из jpg, есть два варианта. 1 – тупо перевести Image mode в CMYK и не думая отправлять в печать. 2 – провести нормальную обработку файла и... что, опять в jpg сохранять? Пытаюсь понять даже не аргументацию, а посыл, содержащийся в сообщении. Не получается. Не буду я никогда jpg и png выводить на печать, слава богу на пенсию скоро. А молодежь пусть делает что хочет.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я позволю себе переписать твою мысль, чтобы она стала и формально верной тоже.
Использованные в ID
в итоговом pdf-е почти
ничем не отличаются, это просто растр в цветовой моде, с разным сжатием, с профилем и без…
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Меня учили давно
ключевое слово — давно. Вас ни кто не заставляет сжимать джипег до посинения и артефактов
Почти всегда цвета в jpg-RGB вылетают
А RGB в tiff не вылетают? Вот прислали вам jpg из телефона, и что вам даст пересохранения в тифф (кроме занятого места на диске)?
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
* jpg не умеет CMYK (посторонние костыли-конверторы не в счет)
Умеет. PNG не умеет, но это тоже не всегда проблема.
цвета в jpg-RGB вылетают из печатаемых цветов
"Вылетает" RGB, а не формат файла.
1 – тупо перевести Image mode в CMYK и не думая отправлять в печать.
"Тупо" проще при записи PDF

1545124363629.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmytro

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Ещё проще всегда внедрять реальные профили, а делить на рипе, как и предписывает один из свежих стандартов.