Помогите выбрать монитор, часть 2

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
И еще: на сколько актуальны 10 бит? Со стороны карты понятно чем чревато. И, теоретически, с монитором тоже. А в самом деле, глазами это часто видно?
 

whswhs

10 лет на форуме
Сообщения
35
Реакции
0
У меня 5К iMac 27". Очень удобно (и красиво).
Вин 10 вроде бы адаптирована для 4К. Так что смысл купить 4К монитор есть.
Спасибо! Первая рекомендация, от Вас, по поводу покупки 4К. Порадовало!
А касаемо именно этой модели - нет ли никакого негатива?
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А касаемо именно этой модели - нет ли никакого негатива?
Я не слежу. Неравномерность подсветки есть у всех недорогих мониторов, этого не избежать. С равномерной – это EIZO, NEC специальных серий. Но это совсем другие деньги.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Как то странно видеть в одном ряду геймерский TN - Iiyama B2888UHSU и проф. серию Eizo ColorEdge CG318-4K 'hmmm'

P.S. .
Недавно забегал к знакомым. Фирма маленькая с бюджетом ниже плинтуса. Буклеты, визитки, раздавашки.
Часть цифры, часть офсета на стороне. Без собственной печатной машины.
Старенький Dell 21" сгорел.
Но они смогли с директора выдавить Asus VC279 HW на IPS матрице, для ускорения работы. Это всего лишь 1920х1080.

Про калибровки - не знаем, не слышали.
Подключён заводской профиль с диска в комплекте.
Так вот этот Асус очень четко отображает разницу между плашкой в 100% и 98% в чистых цветах и разницу между 3% и 8% в светлых.
Разницу между чистым К (оверпринт) на цветной подложке и композитным. '8()'
Видел собственными глазами в Акробате.
И не думал даже, что вот такой аппарат может демонстрировать такие результаты.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Есть вопрос по 4к-мониторам. Насколько комфортно работать в win-10 на таком (3840х2160)?
В Инете есть комменты, что приходилось грубить разрешение до 2560х1440, чтобы не рассматривать панели под микроскопом.
То есть системный шрифт масштабируется, а основное количество приложений типа до сих пор заточены под FullHD, и на 4к всё слишком мелко.
Есть у кого опыт работы на такой конфигурации?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Есть у кого опыт работы на такой конфигурации?

Последние 4 месяца как раз так и работаю. На самом деле намного лучше. Рабочее пространство супер, все влезает.

Но с интерфейсом конечно пришлось помучиться. Сначала подогнал наиболее комфортно настройки в операционной системе. Ну и после этого мучил настройки интерфейса рабочих программ. В общем, ничего страшного.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Короче, можно спокойно брать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Каюсь, не указал диагональ.
27"
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Каюсь, не указал диагональ.
27"
Мне кажется, что для 4К лучше взять немного побольше, 32".

Сужу по своему ноутбуку, у него 13,3" и 1920х1080. При масштабе в Виндоус 125% работать можно долго и без напряжения глаз. При 100% - мне уже некомфортно (возрастное изменение остроты зрения?).
Ну и при просмотре (иногда) рабочих мест с 32" 4К монитором видно, что 4 картинки 1920х1080 туда выводятся без визуального дискомфорта.
 

LayAndy

15 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
8
Если смотреть BenQ такой же ценовой категории, как делл - это не уровень топовых нек, что очевидно.
Но по возможностям экранного меню, качеству заводской настройки, BenQ нравятся даже больше, чем аналогичные делл.
Функции Uniformity во многих BenQ нет, по крайней мере мне пока не попадались BenQ с этой функцией.
А без Uniformity любой монитор может иметь заметную неравномерность оттенка и яркости по площади экрана.
Подведу итоги своего многолетнего '%)' выбора монитора для работы. Может, кому будет интересно. Забил на DELL, купил BenQ SW270C, выбирал между ним и BenQ PV270.
Весьма доволен.
1. Подсветка практически равномерная.
2. Цветопередача с заводскими настройками нареканий не вызывает. После калибровки визуальных изменений не обнаружил, оставил профиль производителя. По цветопробам из типографии всё замечательно, сейчас жду тиражей, посмотрим, как оно будет, но опыт показывает, что как на цветопробах.
3. Ну и конечно после старого "квадратного" NECa работать стало сильно удобней.
 
Последнее редактирование:

sashamo

12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
А посоветуйте для верстки монитор оптимальный я думаю диагональ до 27 не больше брать. Что скажете? Работа с цветом не сильно супер какая, так чтоб подправить чуток корекция минимальная в общем уровень для газетного верстальщика :)
 
Последнее редактирование модератором:

sashamo

12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Сори, уже увидел подобную тему. Извиняюсь :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Хочу купить монитор 27 2560 x 1440, IPS, VA. нужен с регуляцией по высоте. Совсем дешевые модели ее не имеют. Второй монитор у меня – для инструментов, файлового менеджера. То есть не нужно суперкачества, но и дрянь покупать не хочется.
Выбрал такие:
1. BenQ PD2700Q (100% RGB, но видел мнения о ужасно неравномерной подсветке)
2. Dell P2720D
3. iiyama XUB2792QSU
4. SAMSUNG T85F LF27T850QWUXEN
5. PHILIPS 272B7QPJEB
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В итоге купил совсем не из списка
LG 27UL850-W 27 " 3840 x 2160 px IPS / PLS
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
В итоге купил совсем не из списка
LG 27UL850-W 27 " 3840 x 2160 px IPS / PLS
Добро пожаловать в клуб пользователей ЛыЖи!