Обязано ли издательство хранить оригинал-макеты?

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Да, может у меня попозже появились. Подозреваю, оне сначала захотели многого, а потом припухли от объемов хранения
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Подозреваю, оне сначала захотели многого, а потом припухли от объемов хранения
Посмотрел их правила - до сих пор требование трёхсот точек есть:
Помощь и поддержка - Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме, пункт "Какие требования предъявляются к файлу электронной копии обязательного экземпляра документа?":
Разрешение страниц файла PDF должно быть не менее 300 точек на дюйм (dpi).
Хотя вот тут написано:
10. Размер 300 точек на дюйм, вес – не более 2 ГБ – если вес больше, что делать? Как предоставлять сложные издания – с разворотами, отдельными вкладками?
Ограничение по объёму уже не актуально. Мы принимаем файлы любого размера. Что касается ограничения в 300 dpi, то оно является рекомендательным. Окончательное решение по приему поступившего документа принимает оператор технического контроля.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Посмотрел их правила - до сих пор требование трёхсот точек есть:
Помощь и поддержка - Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме, пункт "Какие требования предъявляются к файлу электронной копии обязательного экземпляра документа?":

Хотя вот тут написано:
Значит слили, я не так давно последнее отгружала с низким разрешением - и ничего, все прокатило.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Посмотрел их правила - до сих пор требование трёхсот точек есть
Этот пункт хотя и был, но даже на начало 2018 года такого требования как такового уже не было, больше к шрифтам придираются, чтобы был адекватно копируемый в русском языке текстовый слой.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Этот пункт хотя и был, но даже на начало 2018 года такого требования как такового уже не было, больше к шрифтам придираются, чтобы был адекватно копируемый в русском языке текстовый слой.
Да, именно. И это славно, потому как в ближайшее время буду делать для них файлик, который при трёхстах точках весил бы гигов семь-восемь. Хорошо, что у них в мозгах немного просветлело.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
300 дпи с жыпег лоу-конверсией непринуждённо превращает мегабайты килобайты)

117750
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
300 дпи с жыпег лоу-конверсией непринуждённо превращает мегабайты килобайты)

Я понимаю. Разумеется, выходы есть. И если б они не одумались и продолжали настаивать, то вот так бы и выкручивались.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Я понимаю. Разумеется, выходы есть. И если б они не одумались и продолжали настаивать, то вот так бы и выкручивались.
Можно будет увидеть ваше творение? Как-то слабо себе представляю файлик для печати на 7-8 гигов.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А как там обстоят дела с текстовым слоем?
За три года предоставления макетов в РГБ проблем с текстовым слоем не было. И тут не будет, потому как процесс отлажен.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
За три года предоставления макетов в РГБ проблем с текстовым слоем не было. И тут не будет, потому как процесс отлажен.
И всё-таки, как 7-8 файл может уйти на печать? У нас ФТП в области уже давно отключены во многих типографиях, почтой такой файл не загнать, у облаков лимит 2 гб. Как же вы выкручиваетесь? 'hmmm'
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@LeonidB Лёнь? потетрадно? ты в препрессеры подался?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
@LeonidB Лёнь? потетрадно? ты в препрессеры подался?
Ну, если по сравнению с тутошними форумными гуру препресса я почти полный нуль в этих вопросах, то рядом с нашим дизайнером, которого я контролирую по вопросам препресса, я почти гуру и есть '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
которые не горят это нетленка