Допечатная подготовка флексы для новичка

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Индига 20 000. Софт - иллюстратор с дескпаком, АЕ. Ну и всякие индижные софтины.
Да, на мой взгляд, софт самый удачный. Про машину ничего не скажу, не видел. Ну, удачи в освоении новых горизонтов)))))'cooll)'
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Я таки перешел на тёмную сторону флексу. Не простую а цифровую.
После офсета удивительно и непривычно.

Представляете, они не использую акробат и всякие питстопы!

И печатают не на бумаге а на плёнке, да иногда еще и с обратной стороны!

Так что нахожусь в стадии адаптации и офигевания. Условия труда однако лучше, так что буду адаптироваться.
Ну на индиге хорошее совмещение — принтер считай. Единственная проблема может возникнуть только с белилами. Иногда они предательски торчат на 0.05 мм где-то. Поэтому возможно нужен треппинг вовнутрь. Ну а вместо акробатов и питстопа можно все посмотреть на самом рипе )). Клиент для просмотра удобный: инструментов немного, но для индиги достаточно.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Я таки перешел на тёмную сторону флексу. Не простую а цифровую.
После офсета удивительно и непривычно.

Представляете, они не использую акробат и всякие питстопы!

И печатают не на бумаге а на плёнке, да иногда еще и с обратной стороны!

Так что нахожусь в стадии адаптации и офигевания. Условия труда однако лучше, так что буду адаптироваться.
Поздравляю! А потом приходят такие люди трудоустраиваться в полной уверенности, что они боги по допечатке во флексе. А по факту, их знаний хватает на расстановку крестиков на пакете маечке )
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
читаю и не понимаю, а какое отношение имеет лазерный принтер по имени Индиго к процессу флексопечати?
 
  • Спасибо
Реакции: dimonchikk

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
читаю и не понимаю, а какое отношение имеет лазерный принтер по имени Индиго к процессу флексопечати?
Ну может быть только то, что Индиги покупают обычно флексо-типографии :). Потом, чтобы вырубить, залакировать этикетки, используют Омеги (обычно), которые и представляют из себя полуротационные флексомашины.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
читаю и не понимаю, а какое отношение имеет лазерный принтер по имени Индиго к процессу флексопечати?

Наверное потому, что от "лазерного принтера" там только система формирования изображения? ;)

 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
А от флексографической машины что? Размотка с намоткой?
оттиск происходит с резины/формы. Резиновая форма деформируется под определенный цвет. Поэтому сперва печатают широкие заказы, а к концу износа формы узкие. Если сперва отпечатать узкий раппорт, то потом получишь полосы от границ узкого раппорта на более широком раппорте.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
Как мне кажется, от лазерного принтера там вообще ничего нет.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Поздравляю! А потом приходят такие люди трудоустраиваться в полной уверенности, что они боги по допечатке во флексе. А по факту, их знаний хватает на расстановку крестиков на пакете маечке )

Тут как бы как. Претензий на флексу особо и не было, просто так получилось. На одном рабочем месте был достигнут потолок, было найдено другое.

То что индига это "принтер", было примерно понятно из небольшого опыта с 5500.

Здесь же есть вполне себе нормальная флекса, с отличными специалистами с колоссальным опытом. Индига здесь - новое направление. Думаю, как точка входа в печать не на бумаге - машинка от hp будет неплохим стартом. После освоения оной - ничто не мешает прям тут же осваивать ротогравюру и прочие непонятные слова :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ну на индиге хорошее совмещение — принтер считай. Единственная проблема может возникнуть только с белилами. Иногда они предательски торчат на 0.05 мм где-то. Поэтому возможно нужен треппинг вовнутрь. Ну а вместо акробатов и питстопа можно все посмотреть на самом рипе )). Клиент для просмотра удобный: инструментов немного, но для индиги достаточно.
Белила торчат, так как скорее всего капля белил больше. По идее на РИПе должна быть кнопка компенсации, если есть такая опция.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Есть мнение, что со временем классические флексы отомрут;
будут цифровые.Видел в живую, был удивлен и скоростью и качеством.
Цена оттиска пока чуть дороже, но когджа спрос будет большой и производство чернил выйдет на массовый, думаю будет не дороже обычной краски, а с учетом форм и того дешевле.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Есть мнение, что со временем классические флексы отомрут;
будут цифровые.Видел в живую, был удивлен и скоростью и качеством.
Цена оттиска пока чуть дороже, но когджа спрос будет большой и производство чернил выйдет на массовый, думаю будет не дороже обычной краски, а с учетом форм и того дешевле.
Тут вот один пост на эту тему вспомнился. В 2013 году один парень израильский писал
Один день оператора НР 6000
Там дальше в комментах можно почитать. У них уже тогда Индиги
работали на равных почти со флексой.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Да, занимательно.
Сейчас все культурнее. Краски в чистом виде уже нет, печатают струйные головы и краску видишь когда головы протираешь
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
я не про Индигу. К примеру тот же Дурст Тау, ты же видел его.
Да, видел. 8 голов на один цвет- это круто, но понимая стоимость одной головы, и периодичность выхода их из строя, Индига начинает нравится больше.