Мечта дизайнера — Mac Pro New + Pro Display XDR!

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Может, кто уже обзавелся этим чудом. ) Больше вчего интересует работа с цветом и калибровка на Pro Display XDR.
Цветовой охват P3 — как он под полиграфию? Смотрю не полностью «глотает» Fogra 39.
images7.jpgScreen Shot 2019-08-17 at 20.44.26.pngUnknown.jpgUnknown3.jpgUnknown4.jpgimages.jpgimages7.jpgUnknown5.jpg3790414.jpgimg_products_dslr_nofear54_01.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще вопрос по мониторам. Работаю на АйМаках 27 конца 9 и 13 годов. Есть ли смысл смотреть в сторону АйМака 27 Retina 5K в плане более комфортной работы с детализацией изображения. А именно, например, контроля четкости.
Возможно посоветуете монитор другого производителя как дополнительный к 27 Аймаку (желательно 27 5K и матовый).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть ли смысл смотреть в сторону АйМака 27 Retina 5K в плане более комфортной работы с детализацией изображения.
Я пересел с 2011 на 2017 5К – экран очень детальный, разница существенная. Рекомендую.
Как второй у меня старый DELL U2913WM. Довольно случайная покупка, но в работе уже 7 лет, не жалуюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А кто как решает поблему переключения между профилями монитора на Маках (в часности на родных эпловских дисплеях — IMac, MacBookPro, Thunderbolt display 27, ...)?
Например у меня, 5-6 разных профилей с разными температурами от 5000 до 6500 K. При изменение профиля яркость (brightness) монитора не меняется на соответствующую яркость каждому профилю. Поэтому я запоминаю точное значение яркости для каждого профиля так — при построении профиля включаю ручную подгонку яркости, скручую яркость на 0 и запоминаю количество нажатий клавиши яркости (учитывая в конце более точную подгонку с Alt + Shift) для попадания в таргет, записываю это число в название профиля (что-бы помнить). При выборе нового профиля подправляю яркость вручную. Как-то так, корявенько... )))
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я пересел с 2011 на 2017 5К – экран очень детальный, разница существенная. Рекомендую.
Как второй у меня старый DELL U2913WM. Довольно случайная покупка, но в работе уже 7 лет, не жалуюсь.
Наверное тоже буду пересаживаться на IMac 27 5K. А старый, 2009, подключу как дополнительный монитор. ))) Хотя этого старого 2009-го мне по мощностям с головой хватает для моих немаленьких по объему работ. Правда немного тюнингнул его — SSD 1Т, оперативки доставил пока до 16. Да и дисплей на страрых аймаках всегда можна разобрать и почистить до идеала.
А вот на 2013 уже тонком Аймаке, как ни странно, видны два грязных пятна внизу по краям дисплея. Там кажись этот седвич матрицы дисплея неразобрать — все запаянно.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
При выборе нового профиля подправляю яркость вручную. Как-то так, корявенько... )))
Так по ощущениям же подгоняете. Как по мне, так это нисколько даже не корявенько )
Возможно посоветуете монитор другого производителя как дополнительный к 27 Аймаку (желательно 27 5K и матовый).
LG 27UK850 - отличный монитор. Он как главный пойдёт для Вашего айМака.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
Странные мечты какие-то. Может, сюда посмотреть - Eizo ColorEdge :)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Странные мечты какие-то. Может, сюда посмотреть - Eizo ColorEdge :)
EIZO ColorEdge PROMINENCE CG3145 VS Pro Display XDR ?..
А чем EIZO лучше Pro Display XDR?
Возможно охват у EIZO пошире P3, но разрешение 4K (4096 x 2160) против 6K (6016×3384) у Pro Display XDR.
cg3145-color-gamut.jpg

Если следующуе цитаты не пустая реклама — тогда очень интересно:
Блики вам не светят. Pro Display XDR отличается невероятно низкой отражающей способностью. А для использования в особо неблагоприятных условиях освещения разработан уникальный новый матовый вариант с нанотекстурной обработкой стекла. На поверхность обычных матовых экранов наносится покрытие, которое рассеивает свет. Однако, это покрытие не только снижает контрастность, но и вызывает нежелательную тусклость и искрение. Нанотекстура Pro Display XDR фактически вытравлена в стекле с помощью особой технологии. В результате получился экран с прекрасным качеством изображения и высокой контрастностью, который рассеивает свет, чтобы уменьшить блики до абсолютного минимума.

Профессиональная калибровка.
Pro Display XDR с большим запасом соответствует стандартам творческих специалистов. Все мониторы проходят высокотехнологичную процедуру калибровки цветов. Каждый из 576 светодиодов дисплея калибруется по отдельности, и для него сохраняется свой профиль. Затем к делу подключается особый алгоритм, который использует эту информацию для определения точной интенсивности каждого светодиода для получения наилучшего возможного изображения.
 
Последнее редактирование:

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Скажите, а каким образом Вам может помочь 576 профилей для каждого светодиода? Даже если это не пустая реклама.
Что Вы с эти делать будете?
Ну и все остальное вызывает только вопросы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Скажите, а каким образом Вам может помочь 576 профилей для каждого светодиода? Даже если это не пустая реклама.
Что Вы с эти делать будете?
Стабильность и равномерность свечения.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
colorprint
Вам для полиграфии? Тогда вопросы по Pro Display XDR :
1) зачем вам HDR и его contrast 1 000 000 : 1, а также максимальная локальная яркость до 1600кд/м2 и яркость по всей площади до 500кд/м2?
2) зачем вам DCI-Р3?
Имхо - все это заточено для видео.

Вам нужен монитор с цветовым охватом близким AdobeRGB, очень желательно с качественнойс функцией Uniformity Compensation, contrast 1 000 : 1 - выше крыши , как и максимальная яркость 300-350 кд/м2 тоже выше крыши.
 
  • Спасибо
Реакции: andrejK и akropin

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Уточнение, вопрос, как вы будете подключать этот Pro Display XDR с разрешением 6016 х 3384?
Пока не сталкивался с этим, просто интересно, как это реализуется на практике, например, можно ли подключить к тому же imac 27" 2009-2013годов, потому, если знаете, расскажите.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
а стоить он сколько будет?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Мечта не имеет стоимости, Гера!
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и colorprint

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Андрей, это не моя мечта, но интересно
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Андрей, это не моя мечта, но интересно
Если не врут, то без подставки 5000$ с вышеуказанной 6000$. Вот думаю - а не купить ли подставку с рассрочкой на год )
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Если не врут, то без подставки 5000$ с вышеуказанной 6000$. Вот думаю - а не купить ли подставку с рассрочкой на год )

Ипотеку надо брать на такой монитор :)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если не врут, то без подставки 5000$ с вышеуказанной 6000$. Вот думаю - а не купить ли подставку с рассрочкой на год )
Да чтоб я так жил '))' Картинки корректировать? :D
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ни фига ты не постигаешь, Гера.

На твоём лж картинки не будут нести дух истинного дизайна.

Впрочем, чо я рассказываю о бизнес модели Эппл
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вам для полиграфии? Тогда вопросы по Pro Display XDR :
1) зачем вам HDR и его contrast 1 000 000 : 1, а также максимальная локальная яркость до 1600кд/м2 и яркость по всей площади до 500кд/м2?
2) зачем вам DCI-Р3?
Имхо - все это заточено для видео.
Вам нужен монитор с цветовым охватом близким AdobeRGB, очень желательно с качественнойс функцией Uniformity Compensation, contrast 1 000 : 1 - выше крыши , как и максимальная яркость 300-350 кд/м2 тоже выше крыши.

Чисто маркетинг. Нередко клиент рядом сидит. А тут такой комплектик — Mac Pro New + Pro Display XDR — ну как еще цену за «дизайн» поднять? )))
P.S. Предугадую ответ — а может просто научитесь хорошо «дизайнировать». )))[/QUOTE]