[AI CC-CC2021] Overprint растрового изображения возможен?

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6
И тем не менее остался вопрос: Если я белила оставлю БЕЗ оверпринта, то какие проблемы будут при печати? На что это повлияет при печати?
если вы оставите белила в верхнем слое и без оверпринта то вам перезвонят и спросят где весь цмик!?)) ведь они ничего за белилами не увидят,так делать некорректно, если так делать то отправлять нужно один файл такой, а второй без белого слоя
 

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
если вы оставите белила в верхнем слое и без оверпринта то вам перезвонят и спросят где весь цмик!?)) ведь они ничего за белилами не увидят,так делать некорректно, если так делать то отправлять нужно один файл такой а второй без белого слоя
а если слой с белилами поставить ниже слоя с изображением в CMYK, то оверпринт совсем будет не нужен?
 

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6
а если слой с белилами поставить ниже слоя с изображением в CMYK, то оверпринт совсем будет не нужен?
тогда человек выводящий с вашего макета формы не сможет корректно вам вывести белый вал)
попробуйте, разок заплатите, потом понятнее станет, все через это проходят)
человек принимающий ваш макет не должен отключать слои что б увидеть каждый вал, он не имеет права "думать", он будет делать то что видит, а видит тогда он лишь цмик, так как белый лежит внизу
 

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6
Тс, наверное раньше работал в кореле, там с этим по-другому, просто вынес на вторую страницу белила и все...а в иллюстраторе его пугают слои и оверпринты...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
И тем не менее остался вопрос: Если я белила оставлю БЕЗ оверпринта, то какие проблемы будут при печати? На что это повлияет при печати?
По хорошему типография вернёт вам макет, попросит сделать всё по инструкции и не заниматься самодеятельностью.
По плохому типография сама переделает файл, что порой чревато чреватостями.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
По хорошему типография вернёт вам макет
По правильному - типография отпечатает по полученному макету красивые белила + вылезающие за них полоски CMYK-овские (если ТС сделает треппинг так как надо бы) и будет права. Формально.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Это мне нужно для понимания технологии данной печати с белилами
Окей, вернёмся к нашим попугаям.
Для того, чтобы напечатать работу с белилами, типографии понадобится пять красок: С — циан, М — маджента, Y — жёлтый, В — чёрный и сами белила.
1. Если вы сделаете всё как они просят, то в файле типография в лице рипа (софт такой, который дает печатной машине инструкции как печатать ваш файл) увидит следующее (смотрим на клювик и цифры в окошке):
121478


Что это значит? Это значит, что в этой точке на клювике типография должна напечатать 100% белил, и остальные краски в нужных пропорцих (43, 67, 87, 46). И так по всему изображению.

2. Если Вы не поставите на белила оверпринт, то типография везде увидит только белила:
121479


3. Если Вы поменяете местами слои, то типография увидит только CMYK:
121480
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373

Не по теме:
Так мы скоро из средней группы детского сада к ясельной перейдем. 'otbline'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Конечно, в типографии работают волшебники, которые могут исправить Ваши косяки в подготовке файлов.
Но зачем им это надо, если они до этого чётко обозначили, что хотят от Вас получить?

И да, может в итоге и так получится:
По правильному - типография отпечатает по полученному макету красивые белила + вылезающие за них полоски CMYK-овские (если ТС сделает треппинг так как надо бы) и будет права. Формально.

Не по теме:
Типография не просила от ТС треппинг, иначе бы мы об этом узнали) Вполне вероятно, что они сами сделают на белилах. Ну или не сделают)))
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
  • Спасибо
Реакции: dosp

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
3. Если Вы поменяете местами слои, то типография увидит только CMYK:
В требованиях типографии нет указания на то, где должен быть слой с белилами, сверху или снизу изображения. Хотя есть требование поставить оверпринт, а он по моей логике, должен стоять выше изображений.

Далее просят в типографии следующее: Создайте файл PDF с настройками «PDF / X-3»
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Отдайте заказчику два файла preview и for print. И дальше надейтесь, что он ничего не перепутает при отправке в типографию.
Далее просят в типографии следующее: Создайте файл PDF с настройками «PDF / X-3»
Всё логично, отдавайте им pdf для печати.
А заказчику то, о чём вы договаривались.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
И тем не менее остался вопрос: Если я белила оставлю БЕЗ оверпринта, то какие проблемы будут при печати? На что это повлияет при печати?
Белила должны лежать в верстке сверху, если их оставите без оверпринта, то у вас все объекты окажутся под белилами и ничего не будет выведено.
На печати это будет брак и залет.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Igor555

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
а если слой с белилами поставить ниже слоя с изображением в CMYK, то оверпринт совсем будет не нужен?
то в типографии не смогут вывести белый, который перекроют ваши картинки в CMYK. А играться оверпринтом в макетах вообще не вариант.
 
  • Спасибо
Реакции: Igor555

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6
В требованиях типографии нет указания на то, где должен быть слой с белилами, сверху или снизу изображения. Хотя есть требование поставить оверпринт, а он по моей логике, должен стоять выше изображений.

Далее просят в типографии следующее: Создайте файл PDF с настройками «PDF / X-3»
Делайте как делаете, все должны хоть разочек заплатить за испорченные формы, это не самый дорогой вариант, вам еще повезет и появится опыт!) отправляйте сверху белила без оверпринта, или снизу, смотрите как красивей смотрится. Быстрее научитесь поймете. Я серъезно.
 

Igor555

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Делайте как делаете, все должны хоть разочек заплатить за испорченные формы, это не самый дорогой вариант, вам еще повезет и появится опыт!) отправляйте сверху белила без оверпринта, или снизу, смотрите как красивей смотрится. Быстрее научитесь поймете. Я серъезно.
Я не сторонник идеи "учиться на своих ошибках", лучше всё-таки на чужих.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Если меня, как препресс в типографии, спросить как сделать - то я отвечу как и зачем. В деле подготовки к печати язык - не последний инструмент, поскольку здоровая коммуникация между производством и клиентом это нормально. То что написано в требованиях - это цель. Если непонятно как ее достигнуть сходите в препресс и поговорите, все быстрее встанет на свои места.