Дурацкая задачка, вытащить все CMYK по a b (Lab) 0,0

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Если сделать всё хорошо и правильно, я получу градиент от белого до черного и при его печати на носителе я воочию увижу где машина особенно пляшет.
Не думаю, что идея здравая, хоть и забавная.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чтобы определить где печатная машина врет в балансе серого - вот в серединке как раз растяжка нейтрали по фогре 39 https://cielab.xyz/forum/download/file.php?id=636 мне обычно этого достаточно и не нужно генерить сотни патчей нейтрали скриптом с разной генерацией.
 
  • Спасибо
Реакции: KDbled

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А можно, не взирая на лаб распечатать все патчи, визуально выбрать наиболее нейтральные и таким образом понять, где у вашей машины серый.
Вот файлик с патчами. Спустите его и распечатайте. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: KDbled

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, хотите экселом посортировать огромные таблицы профля фогра 39 на предмет поиска всех значений близких к нейтрали по лабу - iccxml вам в помощь, бесплатная утилита, превращает профиль в удобочитаемый формат, там еще прога damp кажется - еще и форматирует эти таблицы для удобного восприятия.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Только надо понимать так же что в офсетном профиле нейтраль не ноль-ноль. Бумага по b в минус, черная точка по b в плюс. В фогре 30 этот разлет от плюса к минусу не большой от светов к теням, а вот в фогре 51 разлет очень сильный.
Стандарт офсетной печати говорит (формула) что 90% адаптации нейтрали приходится на бумагу. То есть нейтраль это не аболют, это сет по бумаге, если бумага синяя - нейтраль на ней не по нулям.
 
Последнее редактирование: