Реально ли перейти с Indesign на Latex (для ускорения сдачи)?

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я бы на Bakoma TeX посмотрел в каком он сейчас состоянии, но он коммерческий.
Так лучше деньги на скрипты потратить. Особенно, если это что-то типа юристов. Заскриптовал Ворд и Индезайн и наслаждайся :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Так лучше деньги на скрипты потратить. Особенно, если это что-то типа юристов. Заскриптовал Ворд и Индезайн и наслаждайся :)
Он у меня халявный был от автора, в принципе, можно и сейчас попробовать выпросить.
Штука интересная, но несколько специфическая и не совсем TeX, в строгом понимании.

А вот с химией я на TeX сел, т.к. стало понятно, что его невозможно использовать, поскольку наборщик должен знать химию намного больше школьного курса. С математикой и физикой в этом плане проще...
С музыкой та же ерунда.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Он у меня халявный был от автора, в принципе, можно и сейчас попробовать выпросить.
Штука интересная, но несколько специфическая и не совсем TeX, в строгом понимании.

А вот с химией я на TeX сел, т.к. стало понятно, что его невозможно использовать, поскольку наборщик должен знать химию намного больше школьного курса. С математикой и физикой в этом плане проще...
С музыкой та же ерунда.


посмотреть можно какие-то ваши мега-макеты из TeX/LaTeX? интересно, как это все выглядит в итоге
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
посмотреть можно какие-то ваши мега-макеты из TeX/LaTeX?
Это очень давно было, наверное лет 20 как, если не больше. Я не найду, да и на уровне издательства нне получилось именно потому, что редакторов не устроил "воздух" в макете, а всё это вгонять было очень медленно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
~RA~
То, что делалось для себя и для других вполне получилось.
Я просто пытался его заюзать в издательстве для научлита и там начали выёживаться :)
Я же был не столько наборщиком и верстальщиком, я макропакеты разрабатывал, та же T2 кодировка, это, в том числе, и моя разработка. Есть статьи в TUGBoard...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Математику, реально, гораздо проще набирать и быстрее.
Да и результат качественней.
Особенно, если устраивает американская традиция, можно и нашу наопределить, но не факт, то стоит.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Математику, реально, гораздо проще набирать и быстрее.
Да и результат качественней.
Особенно, если устраивает американская традиция, можно и нашу наопределить, но не факт, то стоит.
В МатТайпе визивиг, это раз. Стили, это два. На строке ЛаТеХ формулы уменьшает, видимо надо настраивать, МатТайп не уменьшает сразу. Это то, что я увидел.
И набирать вроде как проще в ЛаТеХе, но нет. Уступает в удостве работы с формулами. Есть ещё одна серьёзная проблема. На ИнДезайн найти верстальщика не проблема. На ЛаТеХ это адова проблема.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В строке TeX набирает inline версию, это именно американская традиция, у нас тоже принято в строке набирать формулы, по возможности, в упрощённом виде (скобки и \ вместо выделенных дробей)
Набор, ты не забывай, что в TeX можно определять макросы и переопределять покороче какие то команды.
Да и... Plain AMSTeX нотация покороче и местами её тоже можно использовать.

Верстальщика...
Но набирать математику в TeX в поле реально научить неквалифицированного наборщика, есть шпаргалка,
На русском там тоже есть...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Верстальщика...
Но набирать математику в TeX в поле реально научить неквалифицированного наборщика, есть шпаргалка,
Мы не смогли найти даже просто правку внести. Пришлось в пдф вносить. А в Идезе научить набирать это вообще максимум 1 час.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вы, скорее всего, откомпилировать не смогли во что то вменяемое...
И я, кажется, говорил, ищите голодных студентов мат. ВУЗ'ов, типа МГУ :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Не нашли (
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
В Scribus'e ушло около часа, чтобы создать, а потом присвоить стиль заголовку статьи. Хотя шрифт Myriad Pro Bold Condensed Scribus так и не увидел. По сравнению с Инди - это что-то собранное на коленке. Хотя, видимо, вполне логично. Продукт, который делают спецы на платной основе (Adob'овцы) будет лучше на порядок (или на 2 порядка)), чем открытое ПО. Ну и вряд ли найдутся быстрые клавиши для оперативных правок макета после корректора/редактора. Теперь? после двух дней головомойки c Latex, он кажется даже более удобным чем Scribus. Хотя все равно предвидится куча заморочек с неясными перспективами их решения. Осталось еще пошукать возможности CCS3 (по любезной подсказке Олега Бутрина).
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Если Вы являетесь специалистом в TeX, или кто то очень грамотный создаст Вам стилевой файл, то разметите и что то получите на выходе Вы очень быстро. Причём даже вполне качественное, всё будет грамотно и хорошо.
Но вот тут Вы упираетесь вот в это:


TeX очень любит "воздух", он выравняет, конечно, Вам колонки, но Вашему редактору вёрстка может показаться очень жидкой.
...
Вот такая команда
{\addfontfeature{LetterSpace=-0.8}
довольно плавно вогнала кусок слова в внутрь предыдущей строки. Осталось соорудить колонтитулы. (Пока не получается))
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
OMFG вы что, восприняли мой сарказм за реальный совет? Извиняюсь, впредь буду шутить аккуратнее... 'fp'
Формат XML уж очень заманчив. Описал все, что можно - и верстка готова)))