Про разнотон

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я когда-то на каталог художника завалил полосы с рецептурой, что-то примерно, C50M40Y40K0 — захотелось «благородного серого» — на печати получился «тихий ужас». :)
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Возможно вам просто нужно повышать культуру производства, а не искать оправдания браку (если брак имеет место быть).

Да нет тут брака. Услышьте меня пожалуйста! Я говорю о том что даже не выходя за рамки установленных в стандарте норм по колористе и TVI печатать такие полутона максимально близко к цветопробе сложно. А в стандарте на этот счет ни чего не указано. Я немого тыкнуть спектрофотометром в ЦП и в оттиск и показать заказчику цифру например 3ΔЕ которая говорит что стандартом предусмотрено такое значение. Я то понимаю что поймать этот фон сложно, бывает достаточно одну сепарацию в полутонах изменить 3% и цвет меняется координально.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Такая плашка ловит 100% брака печати по плотности краски и цветопередаче (но требует корректировки под каждый печатный процесс их можно делать не только для средних плотностей, но и для светлых и темных участков) а на мониторе видны даже ошибки при допечатке. Этот для ISO Costed v2 300% (ECI) (профиль встроен)
 

Вложения

  • плашка контроля.jpg
    плашка контроля.jpg
    1.9 МБ · Просм.: 331

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Да нет тут брака. Услышьте меня пожалуйста! Я говорю о том что даже не выходя за рамки установленных в стандарте норм по колористе и TVI печатать такие полутона максимально близко к цветопробе сложно.
Это вопросы не печатные, это вопросы менеджера. Чисто технологически вы их не вывезете, поэтому решайте организационно.
Заказчика либо устраивает разнотон и вы его делаете в разумных пределах, либо уже договариваетесь на другие условия.
 
  • Спасибо
Реакции: pinen

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Да нет тут брака. Услышьте меня пожалуйста! Я говорю о том что даже не выходя за рамки установленных в стандарте норм по колористе и TVI печатать такие полутона максимально близко к цветопробе сложно. А в стандарте на этот счет ни чего не указано. Я немого тыкнуть спектрофотометром в ЦП и в оттиск и показать заказчику цифру например 3ΔЕ которая говорит что стандартом предусмотрено такое значение. Я то понимаю что поймать этот фон сложно, бывает достаточно одну сепарацию в полутонах изменить 3% и цвет меняется координально.

Никто не говорит что есть брак (тем более не имея доступа к отпечаткам и файлу).
Речь идет о взаимоотношении типографии и заказчика.
Нормы и допуски — вещь прекрасная, но кто сказал что цветопроба заказчика надлежащего качества?
Типография обязана иметь откалиброванное рабочее место для цифровой верификации файлов и оттисков.
И получать предсказуемый результат на производстве.
Уведомлять заказчика о возможных несовпадениях и демонстрировать это хотя бы в электронном виде…
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
И получать предсказуемый результат на производстве.
Результат то предсказуемый, реакция заказчика не очень предсказуема, поэтому это и является работой менеджера.
Задача печатника/допечатника и технолога донести суть Нюансов до менеджера.
А так может быть все в наличии и цветопробы по стандарту, и просмотровое место, и сама печать вгоняется в стандарт... но вот заказчики стандартами не регламентированы.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Как учил Михаил Сартаков — технологичность рецептуры великая сила.
C40M10Y35K0 = C32M0Y29K14 (по цветовому охвату Фогры 39 c точностью deltaE CIE 1976 = 1,000 или deltaE CIE 2000 = 0,71066)
Рецептура C32M0Y29K14 намного менее склонна к разнотону (особенно по хроме) чем C40M10Y35K0.
C40M10Y35K0 — недочет дизайнера.
777.jpg
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Напрашивается новая функция в калькулятор Михаила — технологичная рецептура для плашек :) — предложить преобразование (например в Фогре 39) любому C1M1Y1K1 (где C1,M1,Y1 ≠ 0) в C2M2Y2K2 (где C2 или M2 или Y2 = 0) с минимальной delta E.

Я пока делаю передележкой Фогра 39 -> Lab -> Фогра 39 (последнее преобразование через профиль с макс. генерацией черного — например, через профиль Сартакова — ISOcoated_v2_Max_Pure_and_Fresh.icc)

Сартакову хорошо, у него офсет
Если у Вас есть профиль и референс Вашего печатного процесса, что мешает делать тоже самое?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Элвин

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Нужно убедить заказчика что идеального сходства с цветопробой быть не может.
Если на пальцах, то цена вопроса ~20 евро за А3 (из того, что сходу нашел по этой услуге). Заказать еще одну цветопробу, можно и в другом месте, что наглядно покажет "наличие отсутствия" сходства. Хранить эти цветопробы для следующего подобного заказчика.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В принципе радикальный метод - присутствие заказчика на пуске тиража, а то они, порой, вообще не понимают масштабов этого безобразия.

Проблема, правда, к сожалению, возникает уже после того, когда заказчик начинает пытаться прайс снизить... :)
А кто всегда виноват? Праавильно, предпечатка.
 
Последнее редактирование:

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Нужно убедить заказчика что идеального сходства с цветопробой быть не может. И разнотон внутри тиража тоже будет. Проще это сделать сославшись на какой либо нормативный документ. Слова типа: - "Подписывай лучше не будет" работают плохо.
В договоре написано что цвет должен соответствовать подписанной цветопробе.
Сделайте приложение к договору и регламентируйте в нём уровни "соответствия цвета цветопробе" и "допуск на вариации внутри тиража". По принципу как это сделано в CGATS TR 016-2014: уровень 1 - цветопроба, уровень 2 - высококачественная печать, уровень 3 - обычная печать, уровень 4 - достаточно похожий цвет. В том же приложении и сошлитесь на него как на используемый вашей типографией нормативный документ и распишите что уровень 1 это только на сертифицированной цветопробе, уровень 2 это повышенные техотходы на приладку. И добавьте ещё что соответствие пробе проверяется только в условиях просмотровой кабины и т.д. со ссылкой на ISO 3664:2009
И волки сыты и нервы целы.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
@Dimsn, судя по по всему, Вы довольно грамотный специалист и без нас знакомый с техническими тонкостями стандарта ISO12647-2.
Вопрос получается не технический, а управленческий. Что делать если клиент не хочет разбираться в нюансах и просто стучит кулаком по столу с криком "НЕПОХОЖЕ!" ? 'P:E'
1. Договор. Если вы действительно умеете печатать по стандарту, тогда не стесняйтесь, зафиксируйте это в договоре!!! Да не просто укажите что печатаете по ИСО, а еще и укажите какие допуски действуют в нем, как будут рассматриваться претензии по качеству и т.д. Не пишите сомнительных фраз типа "оттиск должен соответствовать цветопробе". Пишите грамотно, что да, должен соответствовать, но со следующими условиями и допусками.
2. Если клиента не устаивает качество "по стандарту", а хочется большего: ну создайте доп соглашение с уникальными условиями. Решите для себя готовы ли так работать, и сколько дополнительно нужно брать с клиента за танцы и бубны.
3. Прямо сейчас составьте и напишите нормальные (и развернутое) техническое заключение, почему не возможно получить заданный цвет с нулевым допуском. И да, нагрузите заказчиками всеми этими непонятными подробностями: dE, TVI, spreed, методика измерения, допуск по отлонению/вариации.
4. Откройте стандарт ISO12647-7. Это про цветопробу. Посмотрите какой допуск в нем на произвольный цвет. Сделайте выводы.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle, langry и mihas

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Да нет тут брака. Услышьте меня пожалуйста! Я говорю о том что даже не выходя за рамки установленных в стандарте норм по колористе и TVI печатать такие полутона максимально близко к цветопробе сложно. А в стандарте на этот счет ни чего не указано. Я немого тыкнуть спектрофотометром в ЦП и в оттиск и показать заказчику цифру например 3ΔЕ которая говорит что стандартом предусмотрено такое значение. Я то понимаю что поймать этот фон сложно, бывает достаточно одну сепарацию в полутонах изменить 3% и цвет меняется координально.
Так опишите эту ситуацию в договоре. Проблемы автоматом решатся.
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Так опишите эту ситуацию в договоре. Проблемы автоматом решатся.
Вопрос скорее психологический а не юридический. Клиент стоит сомневается, подписывать не подписывать, хочется вынуть из кармана козырь, бахнуть на стол и печатник поехал.
Загонять себя в рамки разного рода договорами ни есть хорошо. Бывают заказы где работаешь на грани, что бы потом мне перед носом этим договором размахивали.
Печатаем мы не по стандарту, у нас свои профиля причем некоторые не очень точные ибо машины не первой свежести и свой вывод ЦП.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Сделайте приложение к договору и регламентируйте в нём уровни "соответствия цвета цветопробе" и "допуск на вариации внутри тиража". По принципу как это сделано в CGATS TR 016-2014: уровень 1 - цветопроба, уровень 2 - высококачественная печать, уровень 3 - обычная печать, уровень 4 - достаточно похожий цвет. В том же приложении и сошлитесь на него как на используемый вашей типографией нормативный документ и распишите что уровень 1 это только на сертифицированной цветопробе, уровень 2 это повышенные техотходы на приладку. И добавьте ещё что соответствие пробе проверяется только в условиях просмотровой кабины и т.д. со ссылкой на ISO 3664:2009
И волки сыты и нервы целы.
Вот что то вроде этого можно попробовать
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Вопрос скорее психологический а не юридический. Клиент стоит сомневается, подписывать не подписывать, хочется вынуть из кармана козырь, бахнуть на стол и печатник поехал.
Кстати про психологию и клиентов — одно время была идея купить манселловские тесты, оборудовать комнату и не допускать заказчика на приладку "принимать цвет" пока он не пройдет тест. И в договоре прописать это требование. Цена вопроса кстати не так высока. К сожалению идея не нашла понимания у руководства.
1589460410485.png
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Заказчик может быть и дальтоником, и это не мешает ему быть заказчиком. Ему эти тесты не особо интересны, он платит за результат который его устраивает.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
он платит за результат который его устраивает
Устраивает - это слишком расплывчатая формулировка. Заказчик может быть не только дальтоником но ещё и чудаком. На приладке часто присутствуют совсем не те люди, которые именно что платят за тираж.
 
  • Спасибо
Реакции: langry