[ID CC-CC2021] Почему пропадают пробелы в колонтитуле?

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Есть заголовки, которые занимают больше 1 строки. Часто приходится делать принудительный перенос (Forced Line Break) для более красивого размещения. В колонтитуле эти заголовки размечены символьным стилем (не абзацным, так как иногда заголовок просто не помещается в колонтитул, поэтому приходится его ограничивать многоточием - а это можно сделать только через символьный стиль (типа line1, line2).
Проблема в том, что при принудительном переносе (Forced Line Break) пробел ДО этого переноса то попадает в колонитул, то нет. В результате слова то слипаются (если пробел был убран), то появляется лишний пробел (пробел и принудительный перенос).
Можно сказать и по-другому: принудительный перенос то отображается в колонтитуле, то нет.
Кто-то сталкивался?
 

Вложения

  • пробелы в колонтитулах.jpg
    пробелы в колонтитулах.jpg
    175.8 КБ · Просм.: 218

К.Т.

Участник
Сообщения
323
Реакции
337
Я бы первым делом проверил, как там применены указанные символьные стили к этим пробелам в конце строки.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Да. Обычно пробелы пропадают на первой странице.
 
  • Спасибо
Реакции: hulk1776

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Эту проблему можно грубо решить греп-стилем - создать символьный стиль с шириной символов 1%, и в греп-стиль абзаца колонтитула прописать нечто вроде (?<= ) . Если второй пробел есть, он сожмется до 1% и не будет виден.
 
  • Спасибо
Реакции: hulk1776

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Про ГРЕП интересно (правда, в текстовой переменной [где и прописан заголовок] ГРЕП не работает, кажется). Но пробелы действительно, пропадают только на первой странице с \тим колонтитулом. Решил так: если надо перенести слово на сл. строку, ставлю после него неразрывный пробел - оно перенесется, и лишнего пробела не появится. Теперь буду составлять жалобу в Adobe - продают сырое ПО))
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
Forced line break - самый нормальный способ поделить строку на несколько частей в тексте, но сохранить целостность в текстовых переменных типа running header/footer. Способы вроде "присвоить пробелу масштаб 100500" выглядят еще костыльнее.
Если пробел дублируется, он должен дублироваться всюду или не дублироваться нигде, а не как сейчас, дублироваться только на первой странице по непонятной причине.
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
По вполне понятной: символ вроде и есть, но ни пробелом, ни энтером не является. Что-то же надо с ним делать
А еще некоторые товарищи любят применять (по разным причинам) перевод каретки в наборном тексте получая огромные дыры в строке и нерегулируемый абзац...
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199
По вполне понятной: символ вроде и есть, но ни пробелом, ни энтером не является. Что-то же надо с ним делать
По этой логике на всех остальных страницах тоже должен появляться дополнительный пробел. Но его нет. Нужно, чтобы это работало предсказуемо - или всюду, или нигде.
Конечно, не нужно применять forced line break где попало и как попало. У него своя область применения.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Провел эксперимент (но я поставил запрет пробела) — повторяется на всех страницах.
И вообще не понятно, как ИД сама решит: что удалять, а что нет?
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Провел эксперимент (но я поставил запрет пробела) — повторяется на всех страницах.
И вообще не понятно, как ИД сама решит: что удалять, а что нет?
У меня такое произошло только однажды. Сейчас порылся нашел эти файлы.
Снимок экрана 2020-05-16 в 12.32.55.png Снимок экрана 2020-05-16 в 12.33.54.png Снимок экрана 2020-05-16 в 12.33.39.png