X-Rite DTP41 и Win 10 error

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Попробовал поставить драйверы на windows 10 к x-rite DTP41. Скачал с X-rite последние какие нашел и столкнулся с проблемой, винда уходит в синий экран смерти, пробовал на двух разных компах, везде та же проблема. Есть способ это обойти, или девайс настолько старый что с windows 10 это уже нереально?

IMG_9486.JPG
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Старые приборы вполне успешно можно запускать на виртуальных машинах - хоть XP, хоть Win7. Это неплохое решение.

А с Win10 большие проблемы на последних сборках. Позавчера ходил к знакомым монитор калибровать:
1. Мой любимый Lacie Blue Eye Pro PE точно также при запуске роняет десятку в синий экран. Как решить проблему пока идей нет. Имхо, это лучший софт для калибровки мониторов. Если он перестанет работать, будет грустно.
2. i1Profiler 320 сам ставится, а вот служба XRite Devices Manager не устанавливается ни в какую. без службы работать не будет. Доходит до копирования файлов и откатывает установку в ноль. Пришлось пользоваться старой версией - типа 181.
3. Драйвер на i1pro2 ставится с трех пинков - 3 раза его в папку тыкал, прежде чем он нормально установился.

В общем - беда.
 
  • Спасибо
Реакции: bous

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Хотелось бы обойтись малой кровью и не запускать все это в виртуальную машину, потому что помимо установки драйверов, надо будет еще ставить Command Workstation для ксерокса. И еще искать XP систему и т.д.
Думал что достаточно будет отключить проверку подписи драйверов в windows, но это не помогло, сам драйвер стал устанавливаться, но стоит подключить устройство к usb, сразу синий экран смерти. Пробовал и свежий драйвер (2007) и тот что с диском шел. Результат тот же.
Написал америкосам в поддержку X-Rite, но думаю сольются "устройство более не поддерживается идите на хер"
За идею с виртуальной машиной спасибо, попробую как последний вариант.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Виртуалка - классный вариант. У меня 7ка на Маке постоянно висит. Фактически бОльшую часть работы в ней делаю.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Техподдержка x-rite отписалась. Собственно, как я и ожидал "идите в ..." Ох уж эти нынешние времена, покупаешь устройство за 5-10 тыс. у.е., и спустя несколько лет не можешь ими пользоваться, потому что нет драйверов под существующие ОС, хотя сами устройства в прекрасном рабочем состоянии. Плати и покупай новые. У меня уже не первый раз такое.
2020-06-05_10-01-10.png
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Рыночек порешал :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Последний прибор был продан 13 лет назад. О чем они и пишут, собственно.
Сколько нужно времени его поддерживать? Еще 13 лет? Еще 100?
Просто интересно.
 
Последнее редактирование:

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Command Workstation для ксерокса
С ксероксом и комманд воркстейшеном тож проблем не будет, все можно сделать и через веб интерфейс.

Не по теме:
Помнится на хакинтош ставил старую мак ос чтоб не покупать софт который на новых маках уже не запустить.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Когда-то аналогичная проблема с DTP-94 и W7 или W8 (не помню точно) решалась подключением прибора через юсб хаб с питанием.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Последний прибор был продан 13 лет назад. О чем они и пишут, собственно.
Сколько нужно времени его поддерживать? Еще 13 лет? Еще 100?
Просто интересно.
Думаю 10 лет было бы совсем хорошо. У них получилось 7. Но даже не в этом проблема, а в том что модель "бросается" сразу после окончания продаж. Об этом свидетельствует дата последнего релиза драйвера - 2007 год. И сделан он под win 2000, xp, 98, vista которые были уже сильно устаревшими на тот момент, но драйвера от них еще подходили к тогдашним ОС. Но опять же - рынок решает. Это всегда компромисс между затратами на поддержку и репутационными рисками.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

Не по теме:
и после этого мне некоторые выговаривают за то, что я всякие авантры с геркулесами поднимаю и езжу на 30 летнем авто...
 
  • Спасибо
Реакции: Battaloff

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Не по теме:
Не могу знать. Но, полагаю, что 130кр/мес * 12 примерно будет норм.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ребята, да не надо никаких драйверов писать. Проблему уже решил, откалибровал. В хозяйстве нашлась windows server 2003, на ней даже COM порт оказался. Опять же подофигел, когда Xerox 550, который вроде не настолько древний предлагает подключить спектрофотометр только через COM. А девайс буду менять, я не мазохист чтобы каждый раз танцы с бубном устраивать. Вот тут насоветовали, на ebay можно i1 Pro 2 за 500 баксов взять.
 

AleXis6

12 лет на форуме
Сообщения
12
Реакции
2
Старые приборы вполне успешно можно запускать на виртуальных машинах - хоть XP, хоть Win7. Это неплохое решение.
А с Win10 большие проблемы на последних сборках.
подскажите, а как i1pro на win10 установить стандартный драйвер Xrite?
или только с виртуальной машины
 

AleXis6

12 лет на форуме
Сообщения
12
Реакции
2
Xrite ответили и это помогло. может кому пригодится:


Easiest way to get the driver for your i1Pro (does not matter if it is a UV cut or not) installed on Windows 10 is to install i1Diagnostics:
Disconnect the device, before installing it.
 
  • Спасибо
Реакции: Serge_e и minos

Prostovoffka

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Xrite ответили и это помогло. может кому пригодится:


Easiest way to get the driver for your i1Pro (does not matter if it is a UV cut or not) installed on Windows 10 is to install i1Diagnostics:
Disconnect the device, before installing it.

Добрый день! Давно не калибровался и возникла та же проблема. При это диагностика не видит прибор, а в списке устройств windows 10 он есть как i1Pro(Argyl). На MacOs прибор определяется и работает. Что делать - ума не приложу.