Какими утилитами можно спасти утерянный текст Блокнота

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
искался не в той кодировке?
Не, там реально в блокноте набиралось, потом текст полностью был выделен, заменен парой слов и сохранен :) То есть попасть в начало файла во встроенном HEX редакторе R-Studio проблем не составило и в начале файла эти злополучные 2 слова читались (ANSI) :) А промотав дальше было видно что текст уже был перезаписан какими-то данными. Для пущей надежности ТС прогнал через поиск по ключевым словам весь диск, нашлись куски файлов, но видимо не те :(
Если бы сделать это сразу, то все шансы были ...
Сколько на диске из 500 гигов свободного места?
При таком раскладе то, что оставалось от данных набранного дедушкой файла тоже было свободным местом '))' Так что туда в первую очередь и записалось...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Увёз дедушка свой ноут с больным файлом в столицу. Ему зять предложил так сделать: сдать в московскую мастерскую.

Пострадавший под диктовку своим почерком написал дазцыбао для москвичей. Я ему продиктовал сопроводительную записку, где расписал причину потери и подробный перечень предпринятых мер по восстановлению. Анамнез то есть.
И я строго-настрого предостерёг его от включения ноутбука до сдачи в мастерскую.

А то он ничтоже сумняшеся зятю озвучил нечто вроде "удалил случайно файл, потерял текст; никто и помочь тут не может!!". А зять ему присоветовал такое, что я едва удержался, чтобы не заорать в трубку.
Зять дал совет: "Искать в Корзине! Почему не нашли?! Там лежат все удалённые файлы!".

Я деда переспросил: вы ему про "утерю текста и перезапись файла" говорили или "файл стёрся!"?

Его ответ был невразумительным.

P. S. Интересно, есть ли методы поиска затёртой информации в секторах диска? По "остаточной намагниченности"?
 
Последнее редактирование:

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391

Не по теме:

Ну вот и настало время удивительных историй :)

На одной из старых работ в 2005 году мы с директором возили хард в одну из ростовских фирм. С целью возможного восстановления информации.
У них имелась в наличии гермозона. Беспылевая то есть комната.

Они нам показали, как пытаются считывать хоть что-то с умерших дисков.
Возможно, я неверно запомнил термин про "намагниченность"; но что-то на тему "попыток считывания предыдущей информации" я слышал тогда.

P. S. За восстановление харда фирма заплатила. Но они так ничего и не спасли. И не забирали потом...
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
в одну из ростовских фирм
ACE Labaratory, они одни такие :)
Но они так ничего и не спасли.
Возможно речь шла о старых винчестерах с продольной записью низкой плотности, тогда (теоретически!) можно вытащить предыдущую информацию с помощью фазового сдвига чтения либо магнитного силового микроскопа :) На современных HD с "перпендикулярной записью" высокой плотности говорить об этом уже нет смысла :)
Даже попытка такой операции будет стоить кругленькую сумму :)

Не по теме:
Но скорее всего у него с удовольствием возьмут ноут, восстановят кучу текстового хлама R-Studio, возьмут с него денег и скажут "вот все что есть" '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Нет, их было несколько всегда
Я был в ACE и в паре других, только в ACE было оборудование способное считать информацию с "блина" :) Как раз 2003-2005 году где-то :) И за попытку! Только попытку тогда хотели сумму которая меня удивила :) (вот хоть убей не помню сумму)
 
Последнее редактирование:

kuke

Участник
Сообщения
196
Реакции
0
Папка windows-temp, там до команды сохранить виндоус кидает свои «черновики» к тому же ноут сразу выключили. Смотрите по дате чтобы сузить объём поиска. Файлы имеют расширение temp, можно примерно по времени, примерно дед помнит когда было дело, чтоб опять таки меньше лопатить. Удачного Вам поиска.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Файлы имеют расширение temp, можно примерно по времени, примерно дед помнит когда было дело, чтоб опять таки меньше лопатить.
'fp' 'otbline'
Опоздавшая молодежь
Благодаря ему я создал загрузочную флешку с новой версией R-Studio.
Прочитал диск ноута в HEX редакторе.
Искал ключевые слова (текст был по 200-летие школы): "школ", "выпускник", "учител", "класс".
Большие куски текста выделял и сбрасывал на вторую флешку. Получилось штук 15 файлов.
Сегодня приехал этот дедушка, пролистал все тексты...
Нет, не нашлось утерянного...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
"C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming"
C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Temp - все файлы которые тут есть скопировать сохранить отдельно и рыться в них

по идее файлик с текстом будет на 10-20мб, то есть нужно всевозможные файлы искать, открывать может лучше notepad++ (ну кодировки и все такое)
проблема в том что ctrl+a ctrl+s было

и в добавок пройтись восстановлялками и восстановить все файлы удаленные/замененные в другую отдельную папку

да все сохранения желательно на другой диск записать что бы не перезаписались разделы диска на котором было пересохранение, однажды одному дедушке большой проект автокада таким макаром спас, правда там было потеряно 2 часа работы - но с 8 месяцами то не так страшно было.
Я вот перед отъездом бедолаги по этим путям искал папки.
И пролистывал файлы.
Ничегошеньки там не было...
 
Последнее редактирование:

Валера1966

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Finita la commedia.

Съездил пострадавший дедушка в столицу. Ходил с зятем в какую-то московскую фирму. Там ему в итоге рассказали всё то же самое, что написано в этом топике.
"Перезаписано и затёрто без возможности восстановления".

Сидит, перенабирает теперь. Писал мне, что "почти все материалы есть на бумаге". К концу октября надеется закончить перенабор...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ходил с зятем в какую-то московскую фирму. Там ему в итоге рассказали всё то же самое, что написано в этом топике.
А не рассказывал, сколько с него денег взяли за данный вердикт?
Вспоминается фраза одного форумчанина, что знания, полученные за деньги гораздо более убедительны, чем те же самые, но нахаляву
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
R-Studio отличный вариант, или утилиты от Acronis. Но у них есть одна существенная фишка - они могут реально помочь, если были установлены в систему ДО возникновения проблем. А постфактум - уже вероятность что-то найти крайне низкая. Разве что отдельные 4-килобайтные сектора сможете восстановить, что при большом (в вашем случае) размере файла - ничем не поможет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Я не про версии, а про особенности функционирования программ, почерпнутые на собственном опыте. Если у вас есть альтернативные методы - можете поделиться, буду рад.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
Вспоминается фраза одного форумчанина
Там другая фраза и о другом.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков.
Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos
Это у Германа.