Вопрос по красоте

disp06

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Привет всем. Я тут новенький на форуме. Хочу узнать по поводу верстки текста. Прикрепил верстку в файле. Прошу вашу обратную связь.
Правильно ли свертан текст?

P.S. Почему такой вопрос возник? Просто потому что меня считают х... вертальщиком, что слишком большие пробелы в словах, что верстать я не умею, что ничтожество и т.д. и т.п. Я устал от этого, просто хочу понять почему я такой дурак и терплю все это? Может быть есть где-то курсы, или тренинги, или вообще университет по верстке текста, чтобы мне выдали диплом и на очередной работе я бы пришел показал его и им же подтерлись.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    141.6 КБ · Просм.: 513

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Тигра сменила пол и вернулась. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хотите освоить красивую грамотную типографику - купите старую книжку Яна Чихольда. Я когда работал с преподавателем из МГУПа по оформлению книжек - мы любили в его экземпляр Чихольда заглядывать.
И еще посмотрите внимательно, как сверстаны хорошие советские издания ведущих издательств. По современным книжкам не учитесь - там такие порой балбесы верстают и придумывают "дизайн", что образованному оформителю должно быть дурно.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Правильно ли свертан текст?
Заметны неоднородности в межсловных пробелах. Видимо, от доверия к настройкам по умолчанию? Попробуйте изменить настройки переносов, проставить вручную переносы в несловарных словах, поменять компоновщик (построчный/поабзацный)...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Межбуквенные расстояния плавают, уж лучше шириной символов играйтесь. И idml приложить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну да. Не фонтан... Во первых, зачем абзацы разбивать пустой строкой. Получается по идиотски.

Выше написали про старые книжки. От себя посоветую литературу по ручному набору, там очень подробно всё разжёвано с красивыми картинками. Например В.А.Вигдорчик РУЧНОЙ НАБОР

И нужно Не КРАСИВО, а строго, аккуратно и единообразно.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Колонки чуть-чуть, но узковаты. Отсюда и пляска пробелов (о настройке выключки, вам уже сказали)
зачем абзацы разбивать пустой строкой
Почему нет? Вот если бы совместно с отступом, тогда да, а так, вполне норм. Ничего идиотского
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Правильно ли свертан текст?
Конкретно этот отрывок, если подходить к вопросу оценки формально, правил не нарушает, но при этом эстетически он сомнителен (а ведь это реклама! она должна нравиться): очень уж бросаются в глаза растянутые и зажатые строки, соотношение кегля и интерлиньяжа для этой гарнитуры так себе, а в самом последнем абзаце последнюю строку хорошо бы дотянуть до правого края.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Зато строки в соседних колонках совпадают.
Хм... Это для Вас достижение?
Почитайте про приводную вёрстку и как её рассчитывают.
Кстати приводку вёрстки имеет смысл делать даже сейчас, когда, казалось бы, технических причин практически не осталось. Это просто красиво и правильно.

Единственное Но. Сейчас то, что раньше называлось кеглем шрифта называется интерлиньяж (Конечно, от реализации шрифта зависит, но, тем не менее)
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Надо же что-то положительное было отметить!

Почитайте про приводную вёрстку и как её рассчитывают.
Спасибо, я все семь лет сознательной трудовой жизни её привожу :)

то, что раньше называлось кеглем шрифта называется интерлиньяж
Только надо уточнять, что это касается советских справочников. А в современных программах кегль и интерлиньяж по-прежнему существуют как отдельные и даже независимые параметры.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
что за бред??? О_о
Это разные вещи. И при чем тут "раньше"
При том, что межстрочные пробельные отступы входили в литеру и набор выполняли без увеличения, строка в строку, кроме набора на шпонах. А кеглем назвалась высота площадки литеры.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
а сейчас, как называется?
Сейчас кегль, кроме малого количества шрифтов деланных по документации докомпьютерных, не включает межстрочник.
А на тех, где включает нужно набирать с интерлиньяжем равным кеглю, т.е. опять возвращаемся к интерлиньяжу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Проще междустрочником оперирировать при расчётах, т.к. он точно 10 pt, а высота очка буквы вот фиг её знает...
Вот тут верно: если надо посчитать приводную вёрстку для Индизайна, надо именно значение leading учитывать.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
искусственным интеллектам нужно запретить спрашивать на форумах
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и magneto