Preps - какая версия эффективнее для офсетной А3 типографии рекламной направленности

Successful

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Верстали до недавнего времени все спуски на офсет в кореле и отписывали "скрипты" - пдф-ки. Но постоянно сталкиваемся с проблемой корректной вставки пдф в корел, да и хочется автоматизации - чтобы взял файл исходник - вставил в шаблон, указал размер листа, указал номер заказа - и вуаля - "скрипт" в пдф записан. Сейчас планируем для этой цели изучить индизайн и препс, так как говорят, что сигна сильно мудренее препса, а так как я вообще не в теме, верю словам))) конечно хочется изучить и установить последнюю 8-ю версию препса, но немного смущает, что тут на форуме многие работают до сих пор в пятой, точнее 5.3 или 5.3.3. Поэтому люди добрые, кто сталкивался и с 5 и с 8 версиями, будьте так добры, просветите в чем 8-ка уступает 5-ке? Наверняка ресурсов компа больше жрет и на две кнопки больше надо кликнуть чтобы получить тот же результат что и в 5-ке? но ведь 5-ка требует файлики в пдф 1.3, а этот формат уже не поддерживает прозрачности, надо в него дополнительно файлы будет конвертировать, а это съест сэкономленное на нажатиях лишних кнопок время? Просто у нас книг практически нет, интересует верстка рекламных листовок/визиток, наклеек, иногда с подворотом, сборников, что лезут в А3, то есть достаточно простых вещей, для которых, возможно, и индеза бы хватило за глаза, но хочется автоматизации, чтобы задать размер листа, указать откуда брать файлик и вуаля!
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
9. Ресурсов Препс мало жрёт, летает... Кнопок нажимать мало, особенно если не лениться и использовать грамотно организованные шаблоны, наборы умных меток... После освоения версий 8, 9 на 5-ки смотреть как-то весьма грустно... как из Индизайна на ПейджМекер...
 
  • Спасибо
Реакции: IURII_G, prgleb и Valentin

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Сигна по идеологии работы абсолютно ничем не отличается от препса
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
9-ку осваивайте и не парьтесь.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Successful

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
9. Ресурсов Препс мало жрёт, летает... Кнопок нажимать мало, особенно если не лениться и использовать грамотно организованные шаблоны, наборы умных меток... После освоения версий 8, 9 на 5-ки смотреть как-то весьма грустно... как из Индизайна на ПейджМекер...
идея понятна, значит изучаем 9-ку)))
 

Successful

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Как говорится, вопросов больше не имею)))
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
После освоения версий 8, 9 на 5-ки смотреть как-то весьма грустно... как из Индизайна на ПейджМекер...
Не соглашусь. По мне так просто испортили простой и логичный отличный продукт. Сделали из него Сигну.:) Работаем в 5-ке и будем продолжать работать. Но если осваивать с нуля, то можно осваивать и 9-ку. С модными pdf-ами наверное будет работать лучше 5-ки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
многие работают до сих пор в пятой, точнее 5.3 или 5.3.3
Потому, что наработан воркфлоу, наработаны навыки, наработаны шаблоны и архив тиражей.
Иных причин нет.

Осваивайте последние версии и не парьтесь. Там для той же автоматизации и уменьшения лишних действий сделано очень много.
Будут тормозить, будет вам обоснованные причины для обновления парка компьютеров, ибо нефиг сидеть на гробах даже 5 летней давности, если начальство всё устраивает.

Сделали из него Сигну
Так а с Сигной та же ерунда. Signa Classic существенно другая, чем Prinect Signa, но сидим на классике и лично я плачу, а потому, что см. выше... Я бы перешёл без проблем, но обучать с нуля... Это нужно административное решение, а начальство всё устраивает.

И да...
Я бы сейчас, по ряду причин, всё таки рекомендовал Preps, а не Сигну.
О причинах, думаю, некоторые догадаются :)
 

Successful

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо за информацию к размышлению)))