[ID CC-CC2021] Нет ли хитроумного способа заменять текст во фрейме?

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
вы скриншот видели мой? вам не это нужно?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
вот это и не нужно как раз :(
В настройках текстовых переменных есть вид "Custom Text", который не зависит не от чего и приобретает вид того стиля, частью которого является. Вам как раз это и должно подойти. Вопрос только в том, как много у Вас таких переменных в документе, и сколько символов каждая переменная будет содержать. Основная проблема с текстовыми переменными - пока эта переменная не конвертирована в текст, она располагается на одной строке, сколько бы символов она не содержала.
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
вы скриншот видели мой? вам не это нужно?
меня в скриншоте смущает это -
1635509597848.png
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
В настройках текстовых переменных есть вид "Custom Text", который не зависит не от чего и приобретает вид того стиля, частью которого является. Вам как раз это и должно подойти. Вопрос только в том, как много у Вас таких переменных в документе, и сколько символов каждая переменная будет содержать. Основная проблема с текстовыми переменными - пока эта переменная не конвертирована в текст, она располагается на одной строке, сколько бы символов она не содержала.
спасибо, это почти то что нужно за одним исключением - нет переноса строки :(
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
спасибо, это почти то что нужно за одним исключением - нет переноса строки :(
Да, это неприятное обстоятельство не могут побороть уже больше 10 лет. Но никаких других вариантов для многократного повторения многострочного текста в Индизайне не предусмотрено.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Да, это неприятное обстоятельство не могут побороть уже больше 10 лет. Но никаких других вариантов для многократного повторения многострочного текста в Индизайне не предусмотрено.
в моем случае проще - это слоган + адрес (который и нужно порой разбить на строки) - но сам адрес можно разнести на несколько переменных ("область" "город" "улица" ...) и уже переносить по ним :)
хотя тоже не очень удобно

p/s. Как-то давненько мне попадались верстки с залинкованными rtf по моему файлами. Возможно это как-то через InCopy пролезло, или ранее индизайн это умел. У меня что-то не получается прилинковать txt файл.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
p/s. Как-то давненько мне попадались верстки с залинкованными rtf по моему файлами. Возможно это как-то через InCopy пролезло, или ранее индизайн это умел. У меня что-то не получается прилинковать txt файл.
Чтобы прилинковывались текстовые файлы, нужно поставить галочку в Настройках ИнДизайна.
check.png
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
я тут потыкал в меню индизайна и в "редактировании" нашел "поместить и связать" (у меня русифицированный СС18), мне кажется это то что вам нужно. Там для каждого экземпляра можно отдельно настроить таблицу преобразования стилей. Попробуйте.
test1.jpg
test2.jpg
test3.jpg
test4.jpg
test5.jpg
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
я тут потыкал в меню индизайна и в "редактировании" нашел "поместить и связать" (у меня русифицированный СС18), мне кажется это то что вам нужно. Там для каждого экземпляра можно отдельно настроить таблицу преобразования стилей. Попробуйте. Посмотреть вложение 147369Посмотреть вложение 147370Посмотреть вложение 147371Посмотреть вложение 147372Посмотреть вложение 147373
спасибо, я это видел, пробовал и писал почему не оно.
 

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
спасибо, я это видел, пробовал и писал почему не оно.
Извините но что-то я не могу понять что вы видели и почему не оно :)
я попробовал, у меня при изменении исходника текст меняется , а форматирование остается :)
 
  • Спасибо
Реакции: densen

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
я попробовал, у меня при изменении исходника текст меняется , а форматирование остается :)
Подтверждаю, форматирование остается, если на каждое текстовое линкование установить схему преобразования стилей! Так, мне это тоже очень пригодится в работе. Благодарю! =)
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Извините но что-то я не могу понять что вы видели и почему не оно :)
я попробовал, у меня при изменении исходника текст меняется , а форматирование остается :)
Если для каждого варианта свой стиль прописывать, а если нужно 100500 стилей?
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Подтверждаю, форматирование остается, если на каждое текстовое линкование установить схему преобразования стилей! Так, мне это тоже очень пригодится в работе. Благодарю! =)
Блин, я же писал в самом начале, что пробовал этот способ! И почему он не подходит писал :(
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Блин, я же писал в самом начале, что пробовал этот способ! И почему он не подходит писал :(
Выбор-то не особо богат, хотя уже набралось четыре варианта:
1) Поиск-замена: "Можно конечно поиском и заменой, но это не спортивно! (с);
2) Текстовые переменные: "это почти то что нужно за одним исключением - нет переноса строки" (с) (хотя начиналось всё с исходного текста "123");
3) "Поместить и связать"/"Place and Link": "Place and Link есть возможность подменять стили, но хотелось бы без всего этого" (с) и "Если для каждого варианта свой стиль прописывать, а если нужно 100500 стилей?" (с);
4) Линкование текстового файла: "увы, тоже сбрасывается к исходному форматированию" (с).

В пп. 3 и 4 проблему сброса абзацного стиля на [Basic Paragraph] после изменения текста можно решить, присвоив текстовым фреймам объектный стиль с прописанным в нем порядком следования абзацных стилей и после каждого обновления текста запуская скрипт "Clear Object Styles Override".
Я понимаю, что хочется делать наименьшее количество движений, но возможность клонирования текста (ввод или удаление текста в одном месте и его автоматическое изменение в другой части документа) в ИнДизайне отсутствует. Приходится подстраивать процесс работы под те инструменты, которые существуют.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

Не по теме:
Этот инструмент мною описан в п. 3. И автоматического изменения там нет. Это ссылка, которая требует обновления.


Не по теме:

„Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли.“

 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Выбор-то не особо богат, хотя уже набралось четыре варианта:
1) Поиск-замена: "Можно конечно поиском и заменой, но это не спортивно! (с);
2) Текстовые переменные: "это почти то что нужно за одним исключением - нет переноса строки" (с) (хотя начиналось всё с исходного текста "123");
3) "Поместить и связать"/"Place and Link": "Place and Link есть возможность подменять стили, но хотелось бы без всего этого" (с) и "Если для каждого варианта свой стиль прописывать, а если нужно 100500 стилей?" (с);
4) Линкование текстового файла: "увы, тоже сбрасывается к исходному форматированию" (с).

В пп. 3 и 4 проблему сброса абзацного стиля на [Basic Paragraph] после изменения текста можно решить, присвоив текстовым фреймам объектный стиль с прописанным в нем порядком следования абзацных стилей и после каждого обновления текста запуская скрипт "Clear Object Styles Override".
Я понимаю, что хочется делать наименьшее количество движений, но возможность клонирования текста (ввод или удаление текста в одном месте и его автоматическое изменение в другой части документа) в ИнДизайне отсутствует. Приходится подстраивать процесс работы под те инструменты, которые существуют.
Как выше говорилось - можно использовать несколько текстовых переменных. По моему это ближайший вариант к тому, что хотелось бы :)