Колориметр "для дома"

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Хочу купить пожилому родственнику-фотолюбителю в подарок набор для профилирования монитора и принтера, на ебэе нашёл вот это:
и вот это:

Это одно и то же под разными марками? Или разница есть? И нет ли какой "западлянки" в отсутствии кабеля - может, он там с какой-нибудь микросхемой встроенной, а не просто USB?
Ну и буду признателен за рекомендации чего-то другого, но подобного не дорогого (это всё-таки подарок, а я не миллионер пока, к сожалению).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Колориметры деградируют, стареют. Это очень старые модели. Порекомендовать ничего не могу.
Что-то мне помнится, что видел инфу про деградацию в течение ок 3 лет. Был у меня Spyder, третий или четвертый – стал делать через пару лет использования (только свои мониторы) зеленые профили.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Dmitrij M, ну да, в общем-то такое вполне реально - они же ни по какому референсу не юстируются, кроме темнового. С другой стороны, тот человек до самого последнего времени пользовался ЭЛТ монитором и подаренным мной калибратором Monaco какого-то бородатого года - профили получались вполне нормальные. Возможно, вопрос качества калибратора, а может и просто везение/невезение с конкретным образцом. Но дарить спектрофотометр - дороговато, а предлагать ему купить спектрофотометр самому мне неловко.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
IPTIV, поищите на eBay "efi es-1000" или "efi es-2000". Можно прикупить спектрофотометр за вполне христианскую цену. И пусть Вас не смущает пересылка только по Штатам - вопрос решается через форвардинговые сервисы.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@minos, да что-то дешевле 12 т.р. нету...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Был бы у меня друг-фотолюбитель и мне не терпелось бы сделать ему подарок, я б подарил то, что стопроцентно работает, качество на долгое время, а не поделие, в котором уверенности быть не может от слова вообще.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Был бы у меня друг-фотолюбитель и мне не терпелось бы сделать ему подарок, я б подарил то, что стопроцентно работает, качество на долгое время, а не поделие, в котором уверенности быть не может от слова вообще.
Это очень близкий друг должен быть, чтоб ему за двадцатку фотокосметички дарить :Ь
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Всех приветствую!

Хочу купить пожилому родственнику-фотолюбителю в подарок набор для профилирования монитора и принтера, на ебэе нашёл вот это:
и вот это:

Это одно и то же под разными марками? Или разница есть? И нет ли какой "западлянки" в отсутствии кабеля - может, он там с какой-нибудь микросхемой встроенной, а не просто USB?
Ну и буду признателен за рекомендации чего-то другого, но подобного не дорогого (это всё-таки подарок, а я не миллионер пока, к сожалению).
У пользователей подобных девайсов, даже новых, возникали вопросы к работе.
А к б/у было еще больше вопросов,
пользуясь футбольной терминологией, покупка подобного б/у девайса в подарок - это пас в больничку.
В России есть же сервисы, дистанционно строят (заказчик печатает тестовые шкалы, отправляет почтой, исполнитель делает замеры, строит профиль), тестовой мишени на 729 патчей с головой хватит, цена вопроса 500-800 рублей.
В самых адекватных сервисах даже инструкциями снадбят,
как печатать тестовые шкалы для создания профиля,
как потом печатать фото с профилем принтера.

Для дома для себя, как правило достаточного 1-2 профилей. Итого: 1000-1600р.

Если человек не в состоянии разобраться, как отпечатать тестовые шкалы для подобного сервиса,
тогда что уж говорить о том, сколько времени человек потратит на освоение подобного девайса (и еще вопрос, в каком состоянии этот б/у девайс, слегка убитый или вообще ни на что не годный).
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Плюсую за i1Pro первой версии. Самый надёжный и недорогой вариант, остальное от лукавого.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всем спасибо за ответы! В общем, я понял, что подарок может оказаться сомнительным. Буду думать насчёт (со)финансирования спектрофотометра.
У меня ещё вопрос по обсуждавшимся здесь спектрофотометрам. i1Pro I и efi es-1000 - это не одно и то же? И если нет, то в чём различие? С софтом какие-либо особенности у них есть? А то поддержка i1Pro I, как пишут в интернетах, прекращена в прошлом году.
@idontbite, принтер-то "по почте" отпрофилировать можно (иногда, правда, до первого "засыхания"), а вот монитор - нет.
 
Последнее редактирование:

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
64
Реакции
43
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
@idontbite, принтер-то "по почте" отпрофилировать можно (иногда, правда, до первого "засыхания"), а вот монитор - нет.
Если речь о мониторе, и бюджет ограничен, тогда купите колориметр, актуальный, а не какое-то старье. Новый конечно же. Потому как, как вы будете проверять б/у, с чем сравнивать? А если не сможете проверить, тогда какой смысл в таком приборе?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
У меня ещё вопрос по обсуждавшимся здесь спектрофотометрам. i1Pro I и efi es-1000 - это не одно и то же? И если нет, то в чём различие? С софтом какие-либо особенности у них есть? А то поддержка i1Pro I, как пишут в интернетах, прекращена в прошлом году.
Это значит что в современных версиях i1profiler такие приборы не поддерживаются.
И на новых компьютерах apple M1 весь старый софт Xrite/GretagMacbeth в пролёте и эти приборы вместе с ним.

Т.е., покупая такой прибор, вы должны знать, какой софт будете использовать, на какой ОС.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV