Как сделать верстку книги как на примере с использованием модульной сетки?

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Обратите внимание, тут между абзацами текста есть отступ между строками. Но этот отступ убивает кратность сетки количеству строк в полосе набора. Как автор в этой книге вот именно таким образом сверстал текст? Без сетки чтоли?
example_layout.jpg
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Не по теме:
Как автор в этой книге вот именно таким образом сверстал текст?


Не по теме:

Откуда взялась уверенность, что автор произведения ещё и верстальщик своего текста одновременно?



Без сетки чтоли?
Why not?
 

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0

Не по теме:

Откуда взялась уверенность, что автор произведения ещё и верстальщик своего текста одновременно?




Why not?
не, ну я имел в виду автор итоговой работы (верстки)

а насчет отсутствия модульной сетки, а так можно вообще? мне в универе говорили что без модульной сетки нельзя верстать книги. или я чето не знаю?
 

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
ну и плюс я об этом читал в книге "модульные системы в графическом дизайне", не помню кто автор, но эту книгу еще издавала студия лебедева
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Заголовки и цитаты могут быть без привязки к сетке.
 

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Смотрите, про заголовки это понятно. Но тут именно основной текст судя по всему сверстан без сетки из-за отступов между абзацами, и для меня не очень понятно как так вышло, ведь в учебниках пишут что the body text должен быть обязательно подведен под сетку. То есть получается тут человек сделал книгу неправильно и не по общепринятым правилам, или как? Или в верстке книг правила относительны?
image_2022-01-15_13-27-12.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Но тут именно основной текст судя по всему сверстан без сетки из-за отступов между абзацами,
Вы гадаете на кофейной гуще. Реальная книга есть в руках? Точно на просвет нет совмещения? Нет реальной книги и раскачиваете "reading tea leaves"?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
а насчет отсутствия модульной сетки, а так можно вообще? мне в универе говорили что без модульной сетки нельзя верстать книги. или я чето не знаю?
Можно всё, что будет хорошо выглядеть и удобно в использовании )
Просто с сеткой это сделать намного проще. И придерживаться однообразия и удобочитаемости на протяжении всего издания.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Nikle

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вы гадаете на кофейной гуще. Реальная книга есть в руках? Точно на просвет нет совмещения? Нет реальной книги и раскачиваете "reading tea leaves"?
не, книги нет на руках. мне просто для курсовой нужно издать книгу, и я анализирую другие примеры
 

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
понял, спасибо
Можно всё, что будет хорошо выглядеть и удобно в использовании )
Просто с сеткой это сделать намного проще. И придерживаться однообразия и удобочитаемости на протяжении всего издания.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
для курсовой нужно издать книгу
Исходите из поставленных задач. Если это процесс обучения, то от вас скорее всего ждут познания и закрепления азов, а не концептуально новых подходов )
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Обратите внимание, тут между абзацами текста есть отступ между строками. Но этот отступ убивает кратность сетки количеству строк в полосе набора. Как автор в этой книге вот именно таким образом сверстал текст? Без сетки чтоли?
Без сетки никак нельзя! Присваиваем межстрочный интервал основному тексту 16 pt, у сетки ставим интервал 8 pt. Отступ между абзацами 1 pt, чтобы их согнать на линию ниже. Остальное - это уже тонкий расчет количества абзацев по полосам и вгонка-выгонка, а то и урезание-добавления текста.
 

Вложения

  • grid_8-16.png
    grid_8-16.png
    57.6 КБ · Просм.: 298
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
@DenSen
Ну вот, пришёл и всё испортил)) Нет, пусть в руках книжку подержит, так надёжнее!
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Без сетки никак нельзя! Присваиваем межстрочный интервал основному тексту 16 pt, у сетки ставим интервал 8 pt. Отступ между абзацами 1 pt, чтобы их согнать на линию ниже. Остальное - это уже тонкий расчет количества абзацев по полосам и вгонка-выгонка, а то и урезание-добавления текста.
Низя быть занудой! )
Пусть человек попробует всякое пока учится, сравнит и придет ко всему сам. В работе с ответственностью таких возможностей почти не будет.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
@George @КоньЕстДетей

Не по теме:
Вы тут меня не того, не подбивайте! Я бережно несу знания, а из-за вас могу их уронить и вообще потерять! =)
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
@George @КоньЕстДетей

Не по теме:
Вы тут меня не того, не подбивайте! Я бережно несу знания, а из-за вас могу их уронить и вообще потерять! =)

Не по теме:
Одно дело заучить и верстать под сетку. И совсем другое — понимать почему оно так удобно и принято )
Лучше, чем на личном опыте этого не ощутить

 

antongrdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Без сетки никак нельзя! Присваиваем межстрочный интервал основному тексту 16 pt, у сетки ставим интервал 8 pt. Отступ между абзацами 1 pt, чтобы их согнать на линию ниже. Остальное - это уже тонкий расчет количества абзацев по полосам и вгонка-выгонка, а то и урезание-добавления текста.
спасибо большое
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
В работе с ответственностью таких возможностей почти не будет.
А как иначе ему начать пробовать, если не на работах с ответственностью? Ведь именно на реальных заказах верстальщик получает некоторые требования, в рамках которых и приходится искать наибольшую, если так можно сказать, правильность получаемого результата.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Без сетки никак нельзя! Присваиваем межстрочный интервал основному тексту 16 pt, у сетки ставим интервал 8 pt. Отступ между абзацами 1 pt, чтобы их согнать на линию ниже. Остальное - это уже тонкий расчет количества абзацев по полосам и вгонка-выгонка, а то и урезание-добавления текста.
Смысл в этой сетке? Вроде как сетка нужна, чтоб на просвет строчки совпадали, а так на одной странички абзац попадет на четную линию сетки, а на обороте на этом же месте на нечетную и будет несовпадение...
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Смысл в этой сетке? Вроде как сетка нужна, чтоб на просвет строчки совпадали, а так на одной странички абзац попадет на четную линию сетки, а на обороте на этом же месте на нечетную и будет несовпадение...
Согласен, на просвет к некоторых местах будет несовпадение. Надо взять бумагу толще, чтобы не просвечивала.