[PS CC-CC2021] Есть ли hot key для поворота кисти?

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
добрый день!
есть ли горяч клавиша для вращения углом поворота кисти? и как ее настроить если есть? спасибо.

3.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А это действие в экшн пишется? Если да, то это и есть ответ.
Если нет, то можно, но очень заднепроходно по типу, как в топике про изменение прозрачности.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
А ещё можно холст повернуть, если так устроит. По клавише R
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
есть ли горяч клавиша для вращения углом поворота кисти? и как ее настроить если есть? спасибо.
Wacom Tablet + стилус поддерживающий оборот. Стандартный не поддерживает и не все планшеты поддерживают. Про китайцев ничего не знаю, не изучал. Apple Stylus поддерживает тоже.
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
увы, но не подходят такие варианты, лучше всего бы именно кисть менять угол... видимо нет? потому что в сети я находил только неутешительны ответы (вот и сюда задал)...
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
от сюда:
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А, до меня только сейчас дошло, что это фотошоп.
Тогда примерно так :(
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
в 2020 родные клавиши добавили же
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А для чего? Может просто не с той стороны заход к теме? Каллиграфию писать, или рисунок под перо делать?
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
это точно. мой не поддерживает, ибо старый относительно...
Дело не в старине, а в модели.
Те, что подешевше не реагируют на ориентацию и наклон стилуса.

Но даже им можно в настройках выставить direction. Ну, например, для квадратной кисти.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Те, что подешевше не реагируют на ориентацию и наклон стилуса.
И стилус должен быть специальный, такой, например
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
И стилус должен быть специальный, такой, например
Да, верно, совсем забыл, что это фича, которую покупать надо )
Если мне не изменяет память, то функция Tilt (наклон пера к плоскости планшета) есть и на стандартном пере для Intuos Pro и выше сериях. На более дешевых планшетах wacom раньше tilt был недоступен, не знаю как сейчас. Им можно исполнять хотелку ТС, но привыкать надо — угол будет зависеть от наклона стилуса к горизонту.

А вот Art pen вышеупомянутый дает функцию Rotation — эт когда крутишь перо вокруг оси. Типа как плоскоконечные перья каллиграфические. Для ТС именно это нужно, я так понимаю.

А вот Apple pencil не умеет крутиться вокруг своей оси, но зато он умеет отслеживать положение ручки в пространстве. по аналогии с обычной кистью или брашпеном.
Этот, кстати, намного органичней по ощущениям, но вот, например, рисовать какой-нить готический шрифт очень неудобно, для этого проще вращать перо.

А для чего? Может просто не с той стороны заход к теме? Каллиграфию писать, или рисунок под перо делать?
Тут как обычно )
Не порть нам игру в угадалки :)
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А вот Art pen вышеупомянутый дает функцию Rotation — эт когда крутишь перо вокруг оси. Типа как плоскоконечные перья каллиграфические. Для ТС именно это нужно, я так понимаю.
У меня три стилуса к Wacom Cintiq 24HD. Я уже лет 10 им пользуюсь. Среди стилусов есть и Art pen. Практически пользуюсь только им. Самый удобный и пластичный. И каллиграфию дает имитировать отлично.