Уплата налогов

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Сверстал человеку несколько книг. Платежи разбиваем по 30-30-40%. т.о. каждый месяц он переводил мне на карту 4-5 платежей, суммы небольшие, но в целом сумма набежала приличная (для меня по крайней мере).
У меня нет ни ИП, нет статуса самозанятого.
Не хочется навлечь на себя гнев налоговиков (могут счет заблокировать, штраф наложить).
Как правильно поступить? желательно с минимальными телодвижениями...
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
У меня нет ни ИП, нет статуса самозанятого.
Договор с ним есть? Человек просто человек, или юридическая организация?
Не хочется навлечь на себя гнев налоговиков (могут счет заблокировать, штраф наложить).
Вам бы лучше подумать, как не навлечь гнев на вашего контрагента, если налоговая определит, что деньги перечислялись без договора.
Как правильно поступить? желательно с минимальными телодвижениями...
С минимальными - не получится. Придется как минимум 3-НДФЛ заполнять и 13% платить. Или быстро зарегистрировать самозанятость и заплатить 6%, а то и меньше.
Лично я - за уплату всех законных налогов и сборов. Но с суммами до 100 тысяч никто морочится не будет.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Спросить в налоговой, как быть.
Наверняка есть почтовый адрес или телефон.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
каждый месяц он переводил мне на карту 4-5 платежей, суммы небольшие
Если суммы небольшие и это была разовая работа — не морочьте себе голову. 99% что никому вы не будете интересны с небольшими суммами на карту.
Если есть понимание, что такие платежи будут на постоянно основе не от этого клиента, так от другого — оформите ИП или самозанятого (не знаю как там у вас что лучше), платите налоги и спите спокойно )
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Так то согласен, но сейчас государству нужно будет наполнять бюджет...
Если уж налоговики по авито ищут репетиторов, производят "контрольные закупки" и нещадно наказывают, а там суммы 4-6к в месяц например, то тут банки могут сообщать о регулярных поступлениях автоматически - только выписывай постановления и штрафуй.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Если уж налоговики по авито ищут репетиторов, производят "контрольные закупки" и нещадно наказывают, а там суммы 4-6к в месяц например
У вас сильно заниженные представления о доходах репетиторов.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
У вас сильно заниженные представления о доходах репетиторов.
Я имел в виду от одного ученика, за сына столько плачу...
Ясно, что если учеников 10 штук, то и доход будет 60к...
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Придется как минимум 3-НДФЛ заполнять и 13% платить
Вот например этот вариант, как осуществляется?
Это нужно идти в налоговую или можно через личный кабинет заполнить?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Это нужно идти в налоговую или можно через личный кабинет заполнить?
можно через личный, можно лично, как сэр пожелает.
через кабинет - его надо открыть (если нет), как вариант предлагается через Госуслуги (федеральные).
там же на сайте в кабинете можно и самозанятость оформить (ИНН нужен или присвоят), но иногда просят лично показаться.
как "пополнитель бюджета" Вы им неинтересны от слова совсем... Были... До сегодня... Точнее до этого поста...
соцсети все мониторят, как раз с целью выявления "уклоненцев", но мелочь даже им неинтересна... Пока...
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Знакомый говорит, что налоговая может выставить налог на уплату, если вы сами не оплатили что-то, но не заплатили налог. Без штрафа, ибо штраф только через суд.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Оформить самозанятость (просто установить "Мой налог", зарегистрироваться). Платить 4%.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
могут счет заблокировать, штраф наложить)
Неа, если платежи неофициальные. Не счет и штраф. А 20 процентов НДС и 13 НДФЛ за прошедшие три года. И сначала начислят, а потом будете что-то доказывать. Если успеете до списания и приостановки оплат со всех счетов, кроме налоговых.
Делайте самозанятого.