Не внедрять цветовой профиль

gywer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Добрый день.

Многие полиграфические производства в технических требованиях указывают на то, что предоставляемый клиентом макет должен быть без внедренных цветовых профилей. Используются слова «категорически» и «рекомендуется», иногда выделяют полужиром. В скобках чаще всего данный пункт объясняется тем, что встроенный цветовой профиль приведет к сильным цветовым искажениям. Был момент, что при запросе (ну, попросил) профиль не предоставляли, а присылали лишь ответ: «Оно вам зачем?» Иногда возвращали макет обратно со словами о том, что в нем есть встроенный профиль.

У меня поверхностные познания относительно работы CMS (да, наверное, и в принципе), но будто бы при отсутствии цветового профиля вероятность сильных цветовых искажений намного выше. Ведь в таком случае остаются только циферки, которые как цвет могут быть разные на разных устройствах. Возникла вот эта нестыковка в голове, ковыряние Интернета ясного ответа не дало (никакого не дало, кроме ссылок на те же техтребования различных типографий с тем же буллитом; но может я плохо искал).

Скажите, откуда могут расти ноги у этого пункта?

Вероятнее всего, что я чего-то не знаю или не понимаю того, что думал, что понимаю.
Подскажите, пожалуйста, куда копать, где читать, в каком направлении.

Совсем уж дураком не хочется оставаться.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Скажите, откуда могут расти ноги у этого пункта?
Из невежества.
Чтобы угодить этим неучам, делите в стандартный или их профиль (соответствующий вашим условиям печати) и не внедряйте его в объекты, лишь указывайте в качестве дестинейшн/аутпут профайл.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Бер и gywer

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Эта широко распространенная ересь, думаю, настолько же древняя, как и верование в то, что на компьютерах Эппл цвет более правильный, чем на ПиСи.
 
  • Спасибо
Реакции: took, alex103 и gywer

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
вероятность сильных цветовых искажений намного выше
синий станет фиолетовым, если вы процентов на 40 увеличите в нем содержание М.
Никакой профиль от этого не спасет.
Мавр сделал свое дело (превратил RGB в CMYK) и все. Может уходить (не внедряться)
При условии конечно, что цветоделение вы сделали по требованиям конкретных условий печати (или они отличаются от стандартных)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gywer

gywer

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
понял, принял.
спасибо за ответы!
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Макет в иллюстраторе, есть внедренный растровый объект отображаемый как 0/100/50/0. Растрирую - получаю 0/100/49/2. Убил и затрового файла внедренный профиль, перелинковал - получил 0/100/50/0. Иногда внедренные профили зло. И да - это делалось под рулонную флексу
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
На рулонной флексе, в цивилизованных странах, за передележ на РИПе, ногами препрессеров бьют.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Готовый для печати макет (уже поделенный под предоставленный типографией профиль или под рекомендуемый этой типографией профиль) -- желательно без внедрённого профиля.
Макет нуждающийся в доработке (поделенный не пойми во что, например, под японскую газетку или вообще в RGB) -- лучше профиль внедрить (но будьте готовы к вопросам или доплате).

Говорю со стороны препресса офсетной типографии.
Почему так? Меньше телодвижений на стороне препресса. А любое лишнее телодвижение на стороне препресса чревато внесением неожиданных искажений в файл (просто по опыту, не скажу, что часто случается, но таки случай бывает разный).
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и gywer

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
67
Реакции
45
Эта "ересь" имеет корни в политике 90% типографий "говно принесли - говно напечатали" - так у типографии будет 100% алиби от претензий при любом раскладе и соотношение ЦМИК не изменится. Именно это они имеют ввиду под "искажение цвета". Короче много еще не доработано в сфере услуг )))))))
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Короче много еще не доработано в сфере услуг )))))))
Да все доработано. Заказчик ищет где дешевле, а услуги стоят ровно столько сколько за них готовы платить или за сколько их смогут продать.
Типография в которой могут предоставить свой профиль или хотя бы может печатать в рамках стандарта будет несколько дороже. Исполнитель который сможет засунуть профиль в нужное место тоже демпенговать не будет.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Я как понимаю, всё это идет от офсетных типографий. Прислали макет с профилем, макет отконвертили в свой профиль, на выходе получили непонятно что.
У нас во флексе обычно происходит так: прислали макет с профилем, подключаю профиль печатного процесса, показываю заказчику, что будет в печати: в виде экраной или печатной цветопробы. И в основном меня мало волнует какой профиль у файла подключен, т.к. ничего конвертировать в него я не собираюсь.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
как 0/100/50/0. Растрирую - получаю 0/100/49/2
Я что-то не слышал про флексу, способную дать 2% точку... (как впрочем и 49), а вот об обратном — полно.
Пример, хоть и рабочий, но оочень притянутый.
(еще очень интересует растр четко, как в моем примере с красным, прям хрестоматийным. Вангую, что сие был фон, зачем-то растром).
PS: приходилось видеть тонкую светло-желтую линию, в 4 краски. Вот с этим да, волшебный профиль, конечно же "справился" бы, ога :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
  • Спасибо
Реакции: romyk

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Я что-то не слышал про флексу, способную дать 2% точку... (как впрочем и 49), а вот об обратном — полно.
На высоколинеатурных анилоксах и 0,4% (на форме) печатают на границах обрыва градиентов. Технология Кодак позволяет ее стабильно воспроизвести на формах.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
от офсетных типографий. Прислали макет с профилем, макет отконвертили в свой профиль
По умолчанию -- профиль просто удаляется. Если после этого проблем с TIL и наличием RGB и LAB нет -- отправляется в печать как есть (ну может ещё мелкий чёрный текст из 4 красок перекрасить в 1). Если RGB и/или LAB присутствуют -- они переделиваются в профиль типографии (из внедрённого профиля). Если есть проблемы с TIL -- незначительные -- срезаем TIL, значительные -- переделёжка в профиль типографии.

Обо всех внесённых изменениях -- докладывается менеджеру. А ух как там менеджер с заказчиком разбирается...

В особо запущенных случаях (регулярный заказчик) -- вплоть до поводить мышкой руками заказчика (или с использованием удалённой помощи) и объяснить как правильно готовить файлы и почему. Обычно, одного раза хватает.
 
  • Спасибо
Реакции: gywer

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Такую плотность уже и глаз не видит, и смысл...
Это не реальная плотность, а процент из файла который воспроизведется на форме. Печататься он будет с растискиванием, вот на ту то плотность и придется глазом смотреть. Реально на оттиске регулярным растром у вас будет 3-5% при хорошем раскладе.