[AI CS4-CS6] Экспорт послойно/пообъектно

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Добрый день, коллеги.
Может кому-то попадался такой скрипт или нечто похожее...
Есть несколько слоев содержащих несколько объектов, нужно экспортировать в (jpg/png...) набор сочетаний этих объектов.
Пример:
Есть слои - "Голова" (3 варианта/объекта), "Тело" (3 варианта/объекта), "Ноги" (3 варианта/объекта)
Нужно экспортировать все возможные сочетания, то есть

Голова1+Тело1+Ноги1
Голова1+Тело1+Ноги2
..
Голова3+Тело3+Ноги3

p.s. в идеале хорошо бы найти готовый скрипт, или что-то похожее, что можно было бы доделать, увы, со скриптингом для иллюстратора ранее не сталкивался :(
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
NFT?
Делается из каждого слоя png с прозрачностью и из них уже лепится во всех вариациях.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Делается из каждого слоя png с прозрачностью и из них уже лепится во всех вариациях.
Спасибо, капитан Очевидность... ключевое слово - "скрипт" который это будет делать!
"лепится во всех вариациях" руками в фотошопе?
Таких слоев может быть не 3, а 333.... как и объектов
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Если это для nft, то ждите еще вагон условий и разную частоту появления для каждого элемента.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Скриптинг в Adobe Illustrator для этого не нужен.

Разумеется, не

а shell-ом и imagemagick-ом.
не нужен или не возможен?
есть скрипт который умеет на один "слой-фон" накладывать по очереди вышестоящие "слоя"
есть скрипт, который умеет экспортить слоя в отдельные png и т.д.
неужели средствами скриптинга в иллюстраторе нельзя это сделать без стороннего софта?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
не нужен или не возможен?
есть скрипт который умеет на один "слой-фон" накладывать по очереди вышестоящие "слоя"
есть скрипт, который умеет экспортить слоя в отдельные png и т.д.
неужели средствами скриптинга в иллюстраторе нельзя это сделать без стороннего софта?

да можно, конечно. простая комбинаторика, включение/выключение видимости слоев, экспорт в цикле

сначала генерите объект со всеми возможными комбинациями, его неплохо сохранить в виде файла данных на будущее - или иллюстратор посреди экспорта упадет, или потом попросят парочку изображений переделать, потом в соответствии с ним делайте экспорт изображений.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
да можно, конечно. простая комбинаторика, включение/выключение видимости слоев, экспорт в цикле

сначала генерите объект со всеми возможными комбинациями, его неплохо сохранить в виде файла данных на будущее - или иллюстратор посреди экспорта упадет, или потом попросят парочку изображений переделать, потом в соответствии с ним делайте экспорт изображений.
Тут не только слои, но еще и объекты (группы).
То есть нужно собрать отдельно в массивы слои и содержимое слоев.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Тут не только слои, но еще и объекты (группы).
То есть нужно собрать отдельно в массивы слои и содержимое слоев.
Это уже сильно тянет на техзадание для коммерческого проекта
 
  • Спасибо
Реакции: NatalieRedFox_333

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
ну а в чем проблема?
проблема в том, что со скриптингом для иллюстратора не сталкивался ранее, только с индизайновским, подозреваю есть различия :)
Похоже готового решения нет - буду мануал читать.
Спасибо
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Куда тащим? Не в After Effects случано? Тогда см. плагин Overlord, хотя можно и без него обойтись. Хотя нет, такими наборами это совсем уж странно. А можно узнать, для чего? Может это как-то по другому можно сделать.
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Куда тащим? Не в After Effects случано? Тогда см. плагин Overlord, хотя можно и без него обойтись. Хотя нет, такими наборами это совсем уж странно. А можно узнать, для чего? Может это как-то по другому можно сделать.
Нет, не в After Effects, это для баннеров...

Объяснять долго. Куча спикеров, вариантов цвета бекграунда, паттернов на нем, элементов оформления, заголовков... и т.д.
В какой-то момент заказчик начинает "играться" с содержимым - "а давайте фон как там, элементы как вот как тут, а фото как здесь... предложите варианты" :)
вот чтобы потом слоя в ручную не включать/выключать, а удалить не нужное и генерить оставшееся. :)

Не по теме:
p.s. неоднократно замечал, что сложно получить адекватный ответ на конкретный вопрос - начинаются поиски альтернатив и обсуждение того, что не имеет прямого отношения к вопросу. Увы.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Может, Вам подойдет axaio MadeForLayers. Там можно создавать что-то вроде групп слоев, не размножая эти слои. Например, есть слои 1, 2,., 10. Можно создать группу А - это слои 1, 3, 8. И группу Б - это слои 1, 3, 10. И т.д.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Может, Вам подойдет axaio MadeForLayers. Там можно создавать что-то вроде групп слоев, не размножая эти слои. Например, есть слои 1, 2,., 10. Можно создать группу А - это слои 1, 3, 8. И группу Б - это слои 1, 3, 10. И т.д.
ну вот опять поиск альтернатив... :(
я же не про них спрашивал.
Меня интересует:
1 - есть ли уже где-то у кого-то такой как мне нужно скрипт!?
2 - нет ли причин по которым такой скрипт в рамках явы под иллюстратор реализовать не возможно!?
ВСЕ! При чем тут сторонний софт и прочее... я не про это спрашивал.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
1 - есть ли уже где-то у кого-то такой как мне нужно скрипт!?
Нет ибо слишком специфическая задача
Причины ищет тот кто не хочет делать, тот кто хочет изыскивает возможности
рамках явы под иллюстратор
Яваскрипта
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773
нет ли причин по которым такой скрипт в рамках явы под иллюстратор реализовать не возможно!?
Нет. В пределах ТЗ на основании изложенного Вами и моей фантазии, где я не понял что Вы хотите :)