Прошу покритиковать верстку газеты

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
У меня меж колонками внутри материала 11 пунктов, между материалами - 22. По горизонтали три строки. Это мало? Я не ради спора, просто смотришь, бывает на коллег, у них между материалами по сантиметру, по два, по три. Мне кажется, это не для газеты.
Вообще, на семинарах часто говорят про "архаичную" верстку, но что такое современная газетная я так и не услышал.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
У меня меж колонками внутри материала 11 пунктов, между материалами - 22. По горизонтали три строки. Это мало? Я не ради спора, просто смотришь, бывает на коллег, у них между материалами по сантиметру, по два, по три. Мне кажется, это не для газеты.
Вообще, на семинарах часто говорят про "архаичную" верстку, но что такое современная газетная я так и не услышал.
В цифры не вникал. Но у вас получилось так, что рубрика "Важно" к рекламе справа визуально ближе, чем к рубрике слева. Это я тоже не ради спора. Вижу, что логика у вас есть, но мне показалось, что кое-где она выдает сомнительный результат
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Ага. Понял о чем. Задумался.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Закусились еще по поводу подзаголовков. Я использую шрифт Orbi, но в заголовке и в тексте он с серифами, а в подзаголовке и лиде - без. Вроде как в подзаголовке это не совсем верно. Однако, я пробовал использовать один шрифт, но тогда я подзаголовка просто не вижу. Так же как и в Известиях, допустим.
 

Вложения

  • 27 мая_Страница_2.jpg
    27 мая_Страница_2.jpg
    404.9 КБ · Просм.: 204
  • 27 мая_Страница_1.jpg
    27 мая_Страница_1.jpg
    452.5 КБ · Просм.: 199

Владимир Юрьевич

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
8
В абзацах с буквицей стоит разная отбивка текста от буквицы,
а в "Гаражной амнистии" так вообще не выровнено.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
-мать... Всегда же слежу. И все равно периодически на мелочах прокалываюсь.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
В дополнение вертикальная полоса и хроника
 

Вложения

  • ОК.jpg
    ОК.jpg
    442 КБ · Просм.: 199

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
В масштабах полосы/разворота заголовкам как будто не хватает веса. Сейчас у вас основные пятна — фото, остальное все ровно бледновато. Как по мне, опорные точки все-таки нужны (выше я писал, про подсказки для направления взгляда, это все примерно о том же). В том же "Спорте" буквицы можно выделить посильнее.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
В масштабах полосы/разворота заголовкам как будто не хватает веса. Сейчас у вас основные пятна — фото, остальное все ровно бледновато. Как по мне, опорные точки все-таки нужны (выше я писал, про подсказки для направления взгляда, это все примерно о том же). В том же "Спорте" буквицы можно выделить посильнее.
У меня сложное отношение. То ли я насмотрелся на районные газеты с кирпичеподобными заголовками, вплоть до Franklin Gothic (бывали даже красные с белой обводкой, тенью и фиолетовым подзаголовком), но я с ними теперь до текста даже добраться не могу - на глаза давит. Тем более на газетной бумаге. А так, вроде и его видно, и полоса получается вполне прозрачная. У "Известий" такое подсмотрел. Вражеские СМИ тоже некоторые такое используют.
Буквица - начертание normal, текст - bold. Пробовал буквицу делать полужирной, но в этом шрифте она какой-то очень уж ядреной получается.
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
И, возможно, выключка влево при таких длинных строках
Да. Но я тогда, сколько ни думал, другого варианта не придумал. Обычно если хронику добавляю, то на четырехколоночной полосе под нее одну колонку. Тогда поаккуратнее выглядит. Видел, делают стилем текста, просто с неровным правым краем, но я тогда не могу понять, где один материал, где другой.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Буквица — это анахронизм, и что-то вроде (в уменьшенном варианте)
Не знаю, мне без лида не хватает. а лид без буквицы - тоже не то как-то. Нам постоянно на семинарах говорят про архаичную верстку, но что такое современная, тем более на газетной бумаге, я так и не знаю.
В конце концов, наша аудитория 60+, и молодых мы бумагу читать не заставим без массовых репрессий. Так что, пусть будет архаика винтаж.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
облегчает ориентацию в материале
да уж прям не разобраться "в трех соснах"... Отбивки абзацев в две строки + фото...
наша аудитория 60+, …пусть будет архаика винтаж.
Это из другой оперы. Например чередование начертаний решило бы проблему разделения заметок.
ИМХО, раздел сей, можно и побогаче иллюстрировать...
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Это из другой оперы. Например чередование начертаний решило бы проблему разделения заметок.
ИМХО, раздел сей, можно и побогаче иллюстрировать...
Я боюсь, при чередовании стилей начнется разнобойщина. Однотипные новости, мне кажется, оформлять надо однотипно.
Что до количества фото, мы - районная газета. Все фотографии уже здесь.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
вроде времена экономии пленки давно прошли... )
Да и не обязательно "спортсмен и грамотой"... можно и что-то, просто по тематике
Парадокс: смартфон с камерой у каждого первого, каждый второй усиленно играет в фоторепортера, фотографии должны быть чисто статистически, а их нет. То есть, с закрытыми глазами есть. Против источника света есть. С шевеленкой есть. С горбатыми спинами и убитыми лицами есть. А нормальных нет.
И даже если вдруг случайно попадается композиционно хороший кадр, разрешение будет такое, что по размерам на спичечный коробок не хватит.
А если вдруг у кого оказалась нормальная камера, он будет вдумчиво делать десятки кадров как люди просто стоят или сидят.