Последствия ковида

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
В марте переболел ковидом, довольно легко, 3-4 дня температуры и все. Выдало гос-во мне кучу таблеток, назначили бесплатно МРТ ( все в норме). Но вот прошло время и начал замечать - появилась постоянная слабость, сонливость, одышка и головокружение (шнурки сяду завязывать, встаю и начинаю ртом воздух хватать и голова кружится). Конечно не исключаю, что это может и не из-за ковида, а возрастное и связано с какими то другими заболеваниями.
Стоит ли идти к врачам, мой терапевт участковый сказала что болезнь новая не изученная, мол у врачей нет четких протоколов реабилитации... хотя думаю, что просто ленивый доктор мне попался...
Может кто сталкивался с подобными симптомами, и подскажет чем лечился/реабилитировался...?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
к неврологу сходите, похоже на повышенное давление. предварительно дома в спокойном состоянии несколько раз измерить.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
И к пульмонологу. Симптомы знакомы, похоже на гипоксию (а она уже быстро и давление "правит" и запросто на работу сердечной мышцы влияет...). Одна из причин может быть как раз в результате осложнений от ковида - плохая всасываемость кислорода в кровь при дыхании (потому и проверяли "окситацию" на пике). Не забрасывайте
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
невролог давлением разве занимается? думал этим терапевт и кардиолог занимается...
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
В марте переболел ковидом, довольно легко, 3-4 дня температуры и все. Выдало гос-во мне кучу таблеток, назначили бесплатно МРТ ( все в норме). Но вот прошло время и начал замечать - появилась постоянная слабость, сонливость, одышка и головокружение (шнурки сяду завязывать, встаю и начинаю ртом воздух хватать и голова кружится). Конечно не исключаю, что это может и не из-за ковида, а возрастное и связано с какими то другими заболеваниями.
Стоит ли идти к врачам, мой терапевт участковый сказала что болезнь новая не изученная, мол у врачей нет четких протоколов реабилитации... хотя думаю, что просто ленивый доктор мне попался...
Может кто сталкивался с подобными симптомами, и подскажет чем лечился/реабилитировался...?
Болел прошлым летом с посещением ковидария.

ОБЯЗАТЕЛЬНО к врачу, и чтобы выписал направление на КТ. Там тебе большое заключение напишут.
Дыхательная гимнастика чем чаще, тем лучше. Глубокий вдох носом до предела—медленный выдох ртом до предела можно делать практически постоянно. Никакой реабилитации мне не назначали, кроме дыхательной гимнастики.

Ну и чисто моё личное — бросил курить. Тоже, думаю, помогло. Мне ещё, кстати, помогло, что я задолго до болезни начал пить препарат для разжижения крови. Поспрашивай у терапевта, не попить ли тебе. Из-за ковида кровь может сильно густеть.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Насчёт разжижения крови всё верно. Нужно сдать анализ на Д-димер (и всю коагулограмму). Если что, принимать ксарелто, а затем кардиомагнил. Проблема в том, что могут даже у молодых людей образовываться тромбы. А это очень опасно. Лучше не рисковать и принять меры.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Насчёт разжижения крови всё верно. Нужно сдать анализ на Д-димер (и всю коагулограмму). Если что, принимать ксарелто, а затем кардиомагнил. Проблема в том, что могут даже у молодых людей образовываться тромбы. А это очень опасно. Лучше не рисковать и принять меры.
Ксарело пил месяц как заболел... Да я уже не такой уж и молодой - 42 годика
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
ОБЯЗАТЕЛЬНО к врачу, и чтобы выписал направление на КТ. Там тебе большое заключение напишут.
Могут только за свой счет дать направление, тем более мне уже делали когда болел...
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Терапевта все же стоит еще раз напрячь.
Кровь на анализ.
Кстати, те же симптомы характерны для анемии.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
После месяца Ксарелто имеет смысл дальше принимать кардиомагнил. Я бы рекомендовала, если терапевт не назначит, делать анализы за счёт.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 651
Реакции
4 178
Займитесь спортом, регулярно. Через несколько лет будете себя чувствовать как в 20 лет,а то и лучше. А вот от врачей и таблеток лучше держаться подальше) Как можно дальше. Серьезно.

 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ковид он такой. Я вот со школы зрением страдал. Пошел к медикам: зрение идеальное, а кардиолог домогался есть ли жалобы, суръезно смотрел на экг и причмокивала.
В детстве было одно лекарство: или пшеничной растирали, или босиком по камням по берегу бегай йадом дыши. водорослями типа.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
775

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Займитесь спортом, регулярно. Через несколько лет будете себя чувствовать как в 20 лет,а то и лучше. А вот от врачей и таблеток лучше держаться подальше) Как можно дальше. Серьезно.
Ну да... Спорт — панацея от всех бед... Это вы спортсменам скажите.
А также раковым больным, чтобы они подальше от врачей держались.
Мракобесие какое-то!

Панацеи НЕТ! Всё должно быть в меру.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Ага, я один раз нагнусь - и начинаю задыхаться, а вы предлагаете спортом заниматься - чтоб совсем окочурился?

Дыхательная гимнастика тоже должна быть аккуратно введена, я недавно делал вдох и глубокий выдох, видимо переусердствовал с выдохом - аж в глазах потемнело

Сейчас попробую немного посидеть на диете, веса немного лишнего имеется. Пока попробую уменьшить употребление сладкого и мучного, полностью отказаться думаю воли не хватит.
Лет 20 назад ходил к врачу, жаловался на сильную худобу, сейчас бы к нему сходить пожаловаться на небольшую жирноту.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Займитесь спортом, регулярно. Через несколько лет будете себя чувствовать как в 20 лет,а то и лучше. А вот от врачей и таблеток лучше держаться подальше) Как можно дальше. Серьезно.

Подпишусь. Я бы еще вторым пунктом баню добавил.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Ага, я один раз нагнусь - и начинаю задыхаться, а вы предлагаете спортом заниматься - чтоб совсем окочурился?

Дыхательная гимнастика тоже должна быть аккуратно введена, я недавно делал вдох и глубокий выдох, видимо переусердствовал с выдохом - аж в глазах потемнело

Сейчас попробую немного посидеть на диете, веса немного лишнего имеется. Пока попробую уменьшить употребление сладкого и мучного, полностью отказаться думаю воли не хватит.
Лет 20 назад ходил к врачу, жаловался на сильную худобу, сейчас бы к нему сходить пожаловаться на небольшую жирноту.
Велосипед, более гуманен. Меньше нагрузка на суставы при легком катании, чем при ходьбе.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Дыхательная гимнастика тоже должна быть аккуратно введена, я недавно делал вдох и глубокий выдох, видимо переусердствовал с выдохом - аж в глазах потемнело
И вдох, и выдох надо делать медленно. А то, что потемнело, как раз показывает, что надо «продышиваться». Мы с женой (оба болели одновременно) специально для реабилитации поехали в прошлом году в Крым походить там и подышать морским воздухом.