Китайские чернила для принтеров Epson

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Немного ошибся с моделью. Но вот аналоги (они работают) со SC-P6000 и выше. Вот сайт одной из подобных компаний: itsinks.ru
Как так немного? SC-P900 - компактный настольный принтер под листы и 13/17-дюймовые рулоны, без резака. SC-P6000 - 24-дюймовый плоттер, весом под 100 кг. Листовая подача там есть, но малый формат - явно не его тема, заднее поле (под зажим листа роликами) не менее 14 мм, если обмануть датчики - около сантиметра. У меня аналогичный 44-дюймовый Stylus Pro 9900. И даже для SC-P6000 чипы под вопросом, поставщик не будет вам все карты раскрывать, раньше для этой линейки были доступны только дорогущие одноразовые чипы "двух серий", после их исчерпания ставить нечего было. Касательно чернил ITS, есть мнение... что они не американские, или отдельные цвета не американские. Именно ITS вызвали у меня отслоение в циановом канале. Хотя сам циан недалёк от Эпсона, а маджента явно проигрывает, жёлтый тоже отличается в худшую сторону, чёрный недостаточно плотный. Для цветопробы этого может быть достаточно (однако, не знаю, годится ли для неё маджента с чудным спектром), для всякого дрим-арта и подавно, но стоит побояться за печатающую головку. Водорастворимый ITS для чертёжных Кэнонов стабильно головы гробит, имел дело с такими.
 

180979

Участник
Сообщения
45
Реакции
4
Всем привет! Не по теме, может кто перенаправит, если обсуждалось. Обратился знакомый, у него Эпсон ШурКолор 6ххх серии, убил лайтциан какими-то китаскими чернилами. Спрашивает, можно ли что-то сделать, чтобы этот канал не использовать. Др. словами, если РИПы под эпсоны 6й серии, на которых можно переназначить каналы и настроить сплиты?

Заранее спс!

В Колоргейте ничего подобного не нашел.
 

180979

Участник
Сообщения
45
Реакции
4
Сами на 9890 используем пигментные чернила Moorim (Корея), за литр около 8к.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
В Колоргейте подключается модуль CRDM (Color Redirection Module), и всё решается, только если краситель лайт циана отличался от циана (что встречается в дешёвых наборах чернил), придётся не только линеаризацию переделывать, но и профили. Кроме того, можно при линеаризации выбрать мишень с лайтами и на этапе сплиттинга (который минуется при выборе мишени без лайтов), просто увести лайт циан в ноль. А ещё Колоргейты старых и промежуточных версий могут глючить при импорте профилей в группы настроек (MIM) с нестандартными раскладками чернил.
 
  • Спасибо
Реакции: 180979

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
1655953524920.png

Что-то типа этого должно быть в настройках при линеаризации. (У меня не Колоргейт)
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Возвращаясь к теме замены чернил. Использую комбинацию чернил от itsinks.ru и бумагу Ломонд ( Плотность: 265 г/м²,
Покрытие: полуглянцевое). Результат неплохой — от оригинальных расходников отличие по dE в 1-2 единицы по триаде.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги, прошу придерживаться темы. Тема животрепещущая и может помочь многим. Все посторонние вопросы, в том числе по рипам - прошу выносить в отдельные темы.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Использую комбинацию чернил от itsinks.ru и бумагу Ломонд ( Плотность: 265 г/м²,
Покрытие: полуглянцевое). Результат неплохой — от оригинальных расходников отличие по dE в 1-2 единицы по триаде.
Чем профилировали? По какой мишени мерили delta E (и, конечно, следует указывать по стандарту какого года)? ITS точно слабее оригинала в предельно насыщенных, также настоятельно рекомендую печатать не реже двух раз в неделю. Напомню, именно циан ITS вызвал у моего 9900 отслоение в ПГ после 2 лет присутствия в ПГ и 10 дней простоя без печати, но с чистками.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Чем профилировали? По какой мишени мерили delta E (и, конечно, следует указывать по стандарту какого года)? ITS точно слабее оригинала в предельно насыщенных, также настоятельно рекомендую печатать не реже двух раз в неделю. Напомню, именно циан ITS вызвал у моего 9900 отслоение в ПГ после 2 лет присутствия в ПГ и 10 дней простоя без печати, но с чистками.
Калибровал и профилировал Fiery и iProfiler +i1pro(iO). Измерял шкалу U/F Media Wedge 3.0. Сравнивал оба цветовых пространства: старое и новое.
Для меня основным показателем было сравнение нового цветового охвата принтера и печатных машин ключевых клиентов (флекса). От клиентов остались старые образцы цветопроб с напечатанной шкалой, с ними и сравнивал. Мадженту во флексе ни один Эпсон не закрывал полностью, поэтому с ней больше возни было, чтобы подогнать ее под параметры dE~7-8 (у клиентов с самой "ядреной" маджентой). До этого она у них была от 5 до 7. По Циану dE сейчас в пределах 3 единиц, была — 1-1,5. Черный, желтый вполне норм.
При калибровке столкнулся с таким моментом интересным: не смог получить перелив краски, чтобы определить границу при какой сумме не заливает. Либо бумага такая, либо чернила.
Есть остаток старой бумаги фирменной, сделал на ней профиль с новыми чернилами. Сравнил. Ну, что сказать, свойства бумаги очень важны ((. Но альтернативы полуглянцевому ломонду (265 грамм) не нашел.