Последствия ковида

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Главное — ходить (хотя бы!) и активно дышать.
После первого ковида почти сразу начал ходить вокруг дома. Первое время едва сто метров осиливал без необходимости присесть и продышаться. Потом более-менее адаптировался.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В марте переболел ковидом, довольно легко, 3-4 дня температуры и все.
ВСЁ, что вы описали (и даже больше), мне знакомо. И всё, слава Богу, фактически побеждено. Болел Ковидом дважды - осенью 20-го и в январе этого года (был омикрон, вероятно). В 20-м болел стандартно - несколько дней температуры и долгие отходняки. ОЧЕНЬ сильно болели некоторые суставы, особенно тазобедренный, даже на улице останавливался и не мог идти от боли, и нижняя часть спины тоже сильно болела. Плюс проблемы с обонянием - вонь (сильнейший запах курева) и слабое различение запахов. Но в целом - ничего особенного. Через несколько месяцев пошёл тренироваться - обычно от болей в спине это всегда помогало, причём весьма быстро. Но в тот раз мало того, что почти никаких изменений в лучшую сторону тренировки не принесли, так ещё обнаружился интересный феномен: уже на разминке, когда делал скручивания вразножку, начиналось сильнейшее жжение на передней поверхности левого бедра - так, что останавливаться приходилось. Имею в распоряжении пульсоксиметр - никаких экстравагантных показателей не было. Пил и витамины, и Регидрон на тренировках, и разные виды нагрузки пробовал - без толку. Стал читать статьи и обнаружил, что очень многие исследования говорят о том, что Ковид провоцирует микротромбообразование. А вот оно, в свою очередь, у каждого индивида может приводить к разным последствиям - от (почти) нулевых до тяжёлых. В общем, стал пить аспирин (Кардиомагнил или аналоги) - через месяц заметил улучшения, через три - почти полное восстановление, "тяги" хватало даже на спарринги по боксу. Примерно те же проблемы были у жены и у матери (болели все почти одновременно) - и примерно так же решились при помощи аспирина. Правда, обоняние осталось не особо острым (из-за этого сэкономили много денег на вине'))') и иногда всё-таки случались "приступы" вони.
Осенью 2021-го поставил прививку (спутник-лайт) - "приступы" вони участились, обоняние почти пропало. Это закономерно, т.к. согласно публикациям, прививки от Ковида так же провоцируют тромбообразование - потому-то от некоторых неудачных вакцин поначалу были тяжёлые побочные эффекты, вплоть до летальных.
Продолжал пить аспирин не прекращая, в январе 2022 подцепили Омикрон. Супруга болела с температурой, а я - бессимптомно, только слабость появилась. У супруги всё более-менее прошло, а вот мне становилось всё хуже и хуже. Короче, месяц я потихоньку катился вниз по наклонной - не помогало ничего. Честно, я уже стал бояться и стал подумывать о том, что это не Ковид, а какая-нибудь онкология, гепатит или чего-нибудь подобное. Херово было до такой степени, что я ходил в магазин через два дома, а потом полдня отлёживался. Практически пропала память - я утром читал текст, а вечером как будто впервые его видел. Как-то пробежал метров 10 до автобуса - потемнело в глазах, стал задыхаться, с трудом в себя пришёл. Пульсоксиметр показывал почти норму, только каппилярное кровообращение снижено.
Так совпало, что осенью у моей матери обнаружили тромб в вене и начали усиленно лечить, в частности, выписали очень сильный антикоагулянт. Она пила его много месяцев, лечение, слава Богу, прошло успешно, и у неё осталось это лекарства. Лекарство опасное, возможны кровотечения, в т.ч. и внутренние, с него нельзя резко "слезать" и т.п., но мне было уже пофиг - взял у матери таблетки и стал пить. Эффект почувствовал после первой(!) таблетки - началось жжение в теле, под кожей как будто черви начали ползать и т.п. Через несколько дней мне стало существенно лучше. Принимал препарат 40 дней, потом перелез обратно на аспирин - чувствую себя, слава Богу, так, как давно себя не чувствовал. Месяц назад снова начал тренироваться - ничего не болит, не жжёт, выносливость неожиданно нормальная.
Препарат называется "Эликвис", он дорогой и опасный, но безрецептурный. По-хорошему, первые три дня его приёма желательно в больнице находиться, чтобы тебя откачали, если внутреннее кровотечение откроется или ещё какая фигня. Крайне желательно перед началом применение сделать кауголограмму - если проблемы со сворачиваемостью крови, то лучше не принимать. Хотя, если фактически и так подыхаешь, то IMHO, можно рискнуть.

На вопросы отвечу (если знаю ответы), а "натуропаты", "ковидодиссиденты" и прочие подобные - сразу пройдите к известному пункту сбора. Я изложил факты, а фактам, как известно, пофиг на мнения и взгляды.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Физкультура и ЗОЖ это все здорово и понятно!
Тем не менее хочется узнать о медикаментозных способах восстановления после ковида...
Мне в аптеке посоветовали купить девягил (стоит дешево, растение это такое, она есть россыпью, а есть в фильтр-пакетах), при простудах, при кашле, довольно горький настой получается, мне посоветовали его измельчить в кофемолке в пыль и смешать с медом, пол при заваривании кипятком там чтото полезное пропадает, а с медом типо очень полезно. Все равно сильно противный, но пью по чайной ложке на ночь (раз купил и мед извел).
Знакомый пьет для разжижения крови аспирин (там вроде доза маленькая, по сравнению с таблеткой при простуде).
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Ксарело тоже опасный, может вызывать внутреннее кровотечение, у женщин "криптические дни" могут очень долго длиться...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Физкультура и ЗОЖ это все здорово и понятно!
Тем не менее хочется узнать о медикаментозных способах восстановления после ковида...
Мне в аптеке посоветовали купить девягил (стоит дешево, растение это такое, она есть россыпью, а есть в фильтр-пакетах), при простудах, при кашле, довольно горький настой получается, мне посоветовали его измельчить в кофемолке в пыль и смешать с медом, пол при заваривании кипятком там чтото полезное пропадает, а с медом типо очень полезно. Все равно сильно противный, но пью по чайной ложке на ночь (раз купил и мед извел).
Знакомый пьет для разжижения крови аспирин (там вроде доза маленькая, по сравнению с таблеткой при простуде).
Все эти БАДы, конечно не помешают, но без ежедневной движухи не сильно и помогут. Волшебной таблэтки нет
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ксарело тоже опасный
Это всё примерно "одного поля ягода" и все эти препараты - не витаминки, а серьёзная штука. Потому я и сказал, что к назначению подобных препаратов следует подойти серьёзно.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
,, Чудны дела твои господи,, на полиграфическом сайте спрашивать врачебные советы.
Самое страшное,что советы эти даются не только по укреплению здоровья,но и лечению
УЖЕ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА,без диагноза,без врачебного образования.
Друзья,хорошо,что вы добрые и отзывчивые люди,но в ДАННОМ случае любой совет
ВРЕДЕН!!!
Совет мой,как дипломированного врача-лечебника (Диплом врача лечебника получен
в 1978 году) - НЕМЕДЛЕННО идите к врачу,не в пустыне живете и врач не один.Будьте
настойчивы,здоровье Ваше и только Вам за него должны бороться.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
на полиграфическом сайте спрашивать врачебные советы
Ну, спросили бы тут, как правильно запускать ядерный реактор — ответили бы про реактор. Но спросили о врачебных вещах, по ним и ответили.
По одной теме бывает только тут исключение: если спрашивают о широкоформатке, то всегда отправляют людей на сайн-форум. Остальных специалистов тут своих пруд пруди. ;-)
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Ну, спросили бы тут, как правильно запускать ядерный реактор — ответили бы про реактор. Но спросили о врачебных вещах, по ним и ответили.
По одной теме бывает только тут исключение: если спрашивают о широкоформатке, то всегда отправляют людей на сайн-форум. Остальных специалистов тут своих пруд пруди. ;-)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
,, Чудны дела твои господи,, на полиграфическом сайте спрашивать врачебные советы.
Самое страшное,что советы эти даются не только по укреплению здоровья,но и лечению
УЖЕ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА,без диагноза,без врачебного образования.
Друзья,хорошо,что вы добрые и отзывчивые люди,но в ДАННОМ случае любой совет
ВРЕДЕН!!!
Совет мой,как дипломированного врача-лечебника (Диплом врача лечебника получен
в 1978 году) - НЕМЕДЛЕННО идите к врачу,не в пустыне живете и врач не один.Будьте
настойчивы,здоровье Ваше и только Вам за него должны бороться.
Переболевшего, это во-первых. Во-вторых тут таких переболевших немало и народ делиться опытом, как справлялся с последствиями.
А нынешние врачи, хоть у них и не диплом "лечебника" а из вуза бамажка, про энту болячку знают ненамного больше больных.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
,, Чудны дела твои господи,, на полиграфическом сайте спрашивать врачебные советы.
Самое страшное,что советы эти даются не только по укреплению здоровья,но и лечению
УЖЕ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА,без диагноза,без врачебного образования.
Друзья,хорошо,что вы добрые и отзывчивые люди,но в ДАННОМ случае любой совет
ВРЕДЕН!!!
Совет мой,как дипломированного врача-лечебника (Диплом врача лечебника получен
в 1978 году) - НЕМЕДЛЕННО идите к врачу,не в пустыне живете и врач не один.Будьте
настойчивы,здоровье Ваше и только Вам за него должны бороться.
Вот придет один человек и все веселье нам испортит...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да я ж сразу написал, что надо делать и куда идти. но у нас же везде как

– я в этом ничего не понимаю, что делать?
– делать так-то и так-то.
– нет, я не согласен!
а дальше уже авторитетные мнения подтягиваются - врачей не слушать, таблетки не есть, онкологию и гангрену будем лечить пареной брюквой и растираниями на морозе.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
УЖЕ БОЛЕЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА,без диагноза,без врачебного образования.
С т.з. рядового врача, действующего согласно стандарту, такие, как мы, являемся не "уже болеющими", а, как вам уже сказали, "переболевшими", т.е. как бы здоровыми. Да, у нас введена специальная диспансеризация для переболевших Ковидом, однако надо понимать, что т.н. "постковидный синдром" - это передний край медицинской науки, а уж в повседневной медицинской практике на данный момент известно только само слово. Я общался с врачом, делавшим мне назначения на ту самую постковидную диспансеризацию - он честно признался, что сам мало что знает по этой теме, ибо "наука ещё не в курсе дел". Так что ваше заявление про "диплом 1978" года выглядит, уж извините, как-то неприлично самонадеянно. У меня, к примеру, есть диплом кандидата химических наук по 02.00.04, а ещё конкретнее - химии нанослоёв, однако я постесняюсь делать заявление "от имени науки" в вопросах, хоть сколько-нибудь более сложных, чем базовые физико-химические познания. А в какой-нибудь органической химии или биохимии буду молчать в тряпочку даже по вопросам ВУЗовской программы, ибо "сдал и забыл".
 
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
"наука ещё не в курсе дел".
Любой выпускник медвуза любого года выпуска знает, что есть нормальная физиология, а есть патологическая физиология. Если у человека есть все признаки патологической физиологии, а нарушение дыхания, физическая слабость, сонливость - это и есть признаки патологической физиологии, налицо заболевание организма. Если врачи вняли острую фазу заболевания, вернув человека на ноги, то последствия его будут преследовать вылечившегося еще долгое время. И вот то, как лечить последствия ковида не знает никто. Нет проверенных протолоков, нет дазы данных по лечению, так как времени прошло мало и неясно, что приносит пользу, а что пойдет во вред в отдаленном времени. Но даже отсутствие консенсуса у медиков, как и чем лечить, не значит, что назначения лекарственных средств может делать любой, кто пил то же самое и это самое ему помогло. У другого человека могут быть сопутствующие заболевания, которые являются строгим противопоказанием к назначению лекарственных средств, тем более сильных антибиотиков или тромболитиков.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Но даже отсутствие консенсуса у медиков, как и чем лечить, не значит, что назначения лекарственных средств может делать любой, кто пил то же самое и это самое ему помогло. У другого человека могут быть сопутствующие заболевания, которые являются строгим противопоказанием к назначению лекарственных средств, тем более сильных антибиотиков или тромболитиков.
Препарат называется "Эликвис", он дорогой и опасный, но безрецептурный. По-хорошему, первые три дня его приёма желательно в больнице находиться, чтобы тебя откачали, если внутреннее кровотечение откроется или ещё какая фигня. Крайне желательно перед началом применение сделать кауголограмму - если проблемы со сворачиваемостью крови, то лучше не принимать. Хотя, если фактически и так подыхаешь, то IMHO, можно рискнуть.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я сходил на диспансеризацию, сдал кровь, прошел окулиста, сделали кардиограмму и спирограмму (я сначала не расслышал и подумал что спермограмму, еще подумал - это то зачем) - пошел к терапевту. Та посмотрела, сказала что холестирин по верхней границе, чуть лишний вес, в остальном здоров. На мои возражения, что задыхаюсь, одышка, чуть высоковатое давление - сказала, что же я хочу - возраст (42 года). Сказала продолжать регулярно пить конкор, для нормализации пульса. Супер медицина!

Попробую с этими анализами к платному терапевту сходить. Вроде как проблемой с легкими пульманолог занимается, но у нас в городе их почти нет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
возраст (42 года)
детский... Я с подобными симптомами столкнулся совсем недавно. А как дожить до пенсии, по новому КЗоТ, врачи не уточнили? :)
Судя по вашим топикам, еще и перерабатываете. Отсюда и повышенная утомляемость.
ИМХО, курс витаминов группы Б (Комбилипен) не повредит в любом случае
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302