Китайская цветопробная бумага

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В УФ
 

Вложения

  • photo_2021-12-31_12-05-07.jpg
    photo_2021-12-31_12-05-07.jpg
    80 КБ · Просм.: 215

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
64
Реакции
43
Калибровал надысь клиенту Epson 4880 на китайскую фотобумагу - к сожалению УФ фонарика с собой небыло, но прогнал мишень в M0 и М2 режимах - критической разницы в охвате не обнаружил. По цвету она конечно "голубая" по сравнению с пруфной бумагой, и имитация подложки профиля Coated V2 предсказуемо вывалилась за допуск на 0.5 Дельты, но в остальном все глубоко в допусках... При такой себестоимости - огонь бумага )))))
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Калибровал надысь клиенту Epson 4880 на китайскую фотобумагу - к сожалению УФ фонарика с собой небыло, но прогнал мишень в M0 и М2 режимах - критической разницы в охвате не обнаружил. По цвету она конечно "голубая" по сравнению с пруфной бумагой, и имитация подложки профиля Coated V2 предсказуемо вывалилась за допуск на 0.5 Дельты, но в остальном все глубоко в допусках... При такой себестоимости - огонь бумага )))))
А кто возит в Россию?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
О чём говорит ЭТОТ снимок?
У кого из печатников, есть УФ-глаз для оценки оптического отбеливателя в тиражной бумаге супротив цветопробной?
Самая большая важность - это визуальная оценка цвета тиражной бумаги и цветопробной.
Если их "белые точки" сходятся - хорошая бумага.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
О чём говорит ЭТОТ снимок?
Если их "белые точки" сходятся - хорошая бумага.
Вы прямо как оптимисты поневоле и по долгу службы: нет белой бумаги, ну так типа и хорошо, она же для глаз вредная, вот небеленая коричневатая целлюлоза для глаз полезнее, ура, снова всех переиграли!-)
Читайте, раньше на форуме много обсуждалось, почему сильно отбеленная бумага не используется в офсетной печати, почему возникают сложности с цветопередачей. Почему типографии часто против закатывания подложки в явный желтый или синий цвет.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Вы прямо как оптимисты поневоле и по долгу службы: нет белой бумаги, ну так типа и хорошо, она же для глаз вредная, вот небеленая коричневатая целлюлоза для глаз полезнее, ура, снова всех переиграли!-)
Читайте, раньше на форуме много обсуждалось, почему сильно отбеленная бумага не используется в офсетной печати, почему возникают сложности с цветопередачей. Почему типографии часто против закатывания подложки в явный желтый или синий цвет.
почему сильно отбеленная бумага не используется в офсетной печати
---
Я же не знаю, сильно она отбелённая, или не сильно. Никаких измерений на этот счёт нет.
Есть только фото какой-то бумаги, подсвеченной фонариком.
Какой вывод можно сделать, глядя на это фото?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я же не знаю, сильно она отбелённая, или не сильно. Никаких измерений на этот счёт нет.
Ну от чего же нет измерений, как раз есть, даже для ленивых белизна продавцами специально указывается. Это то, что и фонариком как раз можно сравнить, разницу в белизне CIE. Изучите этот параметр, тем более если есть спектрофотометр с разными фильтрами.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ну от чего же нет измерений, как раз есть, даже для ленивых белизна продавцами специально указывается. Это то, что и фонариком как раз можно сравнить, разницу в белизне CIE. Изучите этот параметр, тем более если есть спектрофотометр с разными фильтрами.
Изучите этот параметр, тем более если есть спектрофотометр с разными фильтрами.
---
У меня нет этой бумаги. Поэтому не могу изучить...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня нет этой бумаги. Поэтому не могу изучить...
Чтобы изучить параметр белизны CIE не нужна китайская бумага. Вы параметр CIE Whiteness изучите - поймете его прямую связь с фонариком на фотке. Белизна у всех продавцов бумаги в открытом доступе, все данные есть, не говорите что их нет, и сравните белизну бумаг для офсета например с писчей или непруфинговой фотографической. А то сразу "Никаких измерений на этот счёт нет". Все наоборот, как раз на этот счет всегда и у всех измерения есть, сложнее светлоту CIE Lightness обнаружить в каталогах продавцов, чем белизну CIE - она вообще у всех есть.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Я зашел на сайт, посмотрел фотки бумаги, почитал, и сразу стало понятно, что для цветопробы она не торт. Для цветопробы на флексу ее даже пробовать не стоит.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Чтобы изучить параметр белизны CIE не нужна китайская бумага. Вы параметр CIE Whiteness изучите - поймете его прямую связь с фонариком на фотке. Белизна у всех продавцов бумаги в открытом доступе, все данные есть, не говорите что их нет, и сравните белизну бумаг для офсета например с писчей или непруфинговой фотографической. А то сразу "Никаких измерений на этот счёт нет". Все наоборот, как раз на этот счет всегда и у всех измерения есть, сложнее светлоту CIE Lightness обнаружить в каталогах продавцов, чем белизну CIE - она вообще у всех есть.
Белизна у всех продавцов бумаги в открытом доступе, все данные есть, не говорите что их нет...
---
Вот с чем у вас всё хорошо, так это с безапелляционностью... :)
На ту бумагу я ничего не нашёл.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Слушайте, по струйным, даже дорогим бумагам, ряд производителей пишет какую-то несуразность в CIE Whiteness / TAPPI Brightness, плюс регулярно технологию корректируют и оттенок съезжает, в т.ч. поглощение в фиолетовом. Конечно, если бумагу продают как цветопробную, ждём от производителя адекватных цифр, но доверия к ним у меня нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот с чем у вас всё хорошо, так это с безапелляционностью... :)
На ту бумагу я ничего не нашёл
Вот потому для специалистов я привел фотку с фонариком, а остальные ничего не нашли.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ряд производителей пишет какую-то несуразность в CIE Whiteness
Если это действительно так - то плохо, потому что CIE Whiteness не так то просто проверить в наших условиях досконально точно. Из доступного мне знаю только Babel, кто это умеет, да и то не думаю, что цифры наших приборов сходятся с диффузным рефлектометром у производителя (во всяком случае так по стандарту).
Каким прибором в каком софте вы проверяли несуразность?

Визуальный метод, предложенный коллегой на фотке с уф-фонариком, не будет уж сильно хуже Бабеля.
Саша пишет, как он говорит "безапелляционно", что по отбеливателю нет данных в офсете. Я говорю, что как раз эти данные доступны всегда даже тому, кто спектрофотометром, Бабелем или диффузным рефлектометром не владеет, то есть данных полно, причем достоверных и неизменных. Оценить отбеливатели в офсете и сравнить их с пруфиновыми и фотографическими бумагами можно просто пользуясь гуглом, а не спектрофотометром. Если от Китая данных нет - оценить можно самому, берем Babel и айван с разными фильтрами, а проще просто фонарик УФ, уже понятна разница между образцами по белизне. Если иметь 10 образцов, и данные по некоторым известны - можно выстроить из них визуально иерархию отбеливателя чтобы понять, к какой степени белизны принадлежат образцы без описания. Всегда есть референсы известные под рукой, на одном краю диапазона писчая бумага с чудовищной и всегда известной белизной, ее даже на пачке в 500 листов пишут, на другом конце известные офсетные бумаги с белизной не высокой, по ним тоже всегда белизна известна достоверно. Располагаем от меньшей к большей светимости - вот вам практически точная иерархия белизны известных и неизвестных образцов. Для пущего уточнения делаем поправку на светлоту образцов при обычном освещении.

Что это знание нам дает, кроме "метафор" про какой-то уф-глаз печатника? Равенство или близость по белизне образцов - например офсетного оттиска и цветопробной бумаги - позволяет получить несколько большую визуальную точность, чем когда цветовые образцы слишком разнятся по белизне подложки. При хорошей коньюнктуре мы избегаем больших различий. Но речь очевидно в теме о коньюнктуре плохой, когда мы уже ничего не выбираем осмыслено и по свободной воле, а хаваем что удалось достать.

Да традиционно офсет издавна избегает высокой белизны при низкой светлоте. Да традиционно считается, что при низкой светлоте и чудовищной белизне с цветом работать менее предсказуемо. Да сегодня флекса может запросто использовать сильно светящиеся в уф материалы с офигенной белизной, да и зачастую с нехилой светлотой, и под флексу обычно и пруфинговые бумаги побелее и посветлее, чем пруфинговые бумаги под офсет.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Ну для флексы хорошо подходят бумаги semimate. Попытки печатать на glossy не приводили к хорошему результату на моей памяти.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Саша пишет, как он говорит "безапелляционно", что по отбеливателю нет данных в офсете.
Михаил. Вот зачем, с какой такой высокой целью нужно искажать мои слова?
Какая цель оправдывает такого рода средства?.. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
почему сильно отбеленная бумага не используется в офсетной печати
---
Я же не знаю, сильно она отбелённая, или не сильно. Никаких измерений на этот счёт нет.
Что я искажаю? Измерения на этот счет как раз есть, и их даже больше публикуется, чем измерений светлоты.
Я не искажаю, а принципиально возражаю, высказываю противоположное мнение. Хотя тема действительно выеденного яйца не стоит, вот же ж прицепился к фотке с фонариком.
Еще раз, потратьте время на изучение параметра CIE Whiteness, который производители бумаги публикуют, который продавцы бумаги публикуют, будет понятно как и почему параметр напрямую связан с фонариком на прикрепленной фотке. И с этого дня будете знать, сильно бумага отбелена или не сильно просто по доступной в интернете информации от производителя или поставщика.
А если какой китаец не публикует ничего - ну для начала уф-фонариком посветим в сравнении с образцом известной белизны CIE.
 

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
64
Реакции
43
Михаил и Александр - прям битва титанов )))) Респект обоим...
Понятное дело что я не призываю использовать изначально ФОТО бумагу для цветопробирования - люди ее купили не от хорошей жизни. Их все устраивает ))))))) При прочих равных бумага с изначально правильно белизной лучше и будет сидеть в допуске 12647-7 как влитая.