Измерение цветового охвата Xrite i1 pro 2

Konstantin.sh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем добра, недавно приобрел спектрофотометр Xrite i1 pro 2 publish. Сколько не копался в iprofiler, не смог найти, где там оценка качества матрицы или в этом ПО вообще нет такой функции? Нашел пункт качество, он прогоняет плашки и показывает в итоге результат, цифры и значения которого общей картины вообще не составляют. Подскажите, есть ли другое ПО, с которым можно узнать процент цветового охвата, используя это устройство?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подскажите, есть ли другое ПО, с которым можно узнать процент цветового охвата, используя это устройство?
Да, такое программное обеспечение существует. Объем охвата считает по цветовому профилю например ColorThink Pro.
По данным колориметрических замеров еще до генерации профиля можно посчитать объем цветового охвата в спектральном калькуляторе.
gamut_volume.png
Также в Excel вы можете вычислить объем гексагональной бипирамиды цветового охвата, это математика не школьная, но здесь с ней можно познакомиться: Площадь фигуры произвольной формы с известными координатами вершин • Форум колористов и полиграфистов Так вы посчитаете площадь основания бипирамиды любой формы по координатам вершин, дальше считаем объем уже по школьному курсу объема пирамид, когда вам будет известна площадь основания. Еще вариант есть - посчитать объем охвата по срезам светлоты с шагом L=1 суммы площадей всех срезов от 0 до 100, такие расчеты на примере объема охвата всех видимых цветов Human Visual Space представлены здесь C I E L a b . X Y Z • HVS surface LCh to CGATS и они потребуют также некоторой подготовки табличных данных описания поверхности фигуры охвата примерно так как тут рассказано Кусочно-линейная интерполяция на JavaScript для массивов • Форум колористов и полиграфистов

Xrite i1 pro 2 - отличный прибор для колориста, нам лишь нужно сколоть с него спектры мишени в распространенные форматы CGATS или CxF - и дальше обсчитывать их в специализированном колориметрическом софте. i1Profiler - не для колориметрического анализа, он просто строит профили не задумываясь особо, и все. Большинство домохозяек это устраивает, но вам нужно от прибора большей отдачи - тогда смотрим уже шире программной продукции Иксрайта.
 
  • Спасибо
Реакции: Konstantin.sh

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Если необходимо сравнить цветовые охваты, то можно использовать программу Gamutvision или старенький гретаговский ProfileEditor.
 
  • Спасибо
Реакции: Konstantin.sh

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
А, простите, что такое вообще "оценка качества матрицы" на уровне софта?
Если всё таки имелась в виду оценка цветового охвата и сравнение профилей - то это банально можно тем i1Profiller сделать, т.к. судя по заданному вопросу топикстартер не сильно погружен в тему.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Argyll Color Management System. Подойдет не каждому, зато бесплатно.
Мне понравилось, пока не нашел как объем тесткарты обсчитать, но с профилем порядок, объем достаточно адекватный считает 401574 ΔE³ для фогры 39. Я жирным выделил команду и результат выполнения. Ключ -d1 можно пропустить - это долговато считает, но типа точность повышенная.

C:\Argyll_V2.1.2\bin>iccgamut.exe -v -d1 ISOcoated_v2_eci.icc
Header:
size = 1829077 bytes
CMM = 'HDM '
Version = 2.4.0
Device Class = Output
Color Space = CMYK
Conn. Space = Lab
Date, Time = 28 Feb 2007, 8:00:00
Platform = Unrecognized - 0x0
Flags = Not Embedded Profile, Use anywhere
Dev. Mnfctr. = 0x0
Dev. Model = 0x0
Dev. Attrbts = Reflective, Glossy, Positive, Color
Rndrng Intnt = Perceptual
Illuminant = 0.96420288, 1.00000000, 0.82490540 [Lab 100.000000, 0.000000, 0.000000]
Creator = 'HDM '

Total ink limit assumed is 330%
Black ink limit assumed is 95%
Total volume of gamut is 401574.190239 cubic colorspace units

C:\Argyll_V2.1.2\bin>pause:
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .


Посчитать объем сложной фигуры охвата можно разными путями, я знаю минимум три, результаты сходятся близко, но не в ноль. Поэтому при сравнительной оценке объема охвата лучше пользоваться результатами расчетов одной программы, между собой у разных программ немного отличается результат, такая погрешность оправдана разными методиками, обычно это длительные циклы, Архимед бы такую задачу решил, измеряя объем вытесненной фигурой охвата жидкости!-)) но можно и иначе.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Небольшой лайфхак на тему объема охвата печати без построения icc-профиля:

Calibration_CMYK_2016.png
Чтобы не плодить разных шкал, одни для того, другие для сего. На скрине просто калибровочная градационная шкала дополнена бинарами и суперчерным, то есть все 8 вершин фигуры охвата имеются на шкале, за один промер шкалы мы получаем не только информацию для калибровки, но и информацию об охвате. Если нужно, референс и pdf для печати тут.
Так это выглядит для офсета - первичный анализ колориметрии печати по этой шкале в сравнении с выбранным стандартом:
837C.pngvg_splc.png837T.png
 
  • Спасибо
Реакции: solarmouse и alex103

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
не оно?
The -v flag dumps out the ICC profile header information. Using -v -w will also print the gamut volume in cubic L*a*b* units.
Спасибо, скорее всего нет
iccgamut.exe: Error - 1, icmHeader_read:
Утилита предполагает, что ей скормят все же нечто с заголовком icc, а не файл измерений.
Но надо еще поискать видимо не в разделе iccgamut.exe - тут само название говорит именно про icc, но Argyll много где и с промерами работает, не только с профилями.
Мне просто кажется что важно уметь оперативно по шкале контроля считать объем охвата. Профиль - это слишком сложно для такой оперативной оценки, иногда удобно уметь всего по 8 патчам маленькой шкалы считать охват быстро, а не по целому профилю.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

Konstantin.sh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
А, простите, что такое вообще "оценка качества матрицы" на уровне софта?
Если всё таки имелась в виду оценка цветового охвата и сравнение профилей - то это банально можно тем i1Profiller сделать, т.к. судя по заданному вопросу топикстартер не сильно погружен в тему.
Часто клиенты хотят узнать, насколько качественная у них матрица и как я понял, единственное, что можно сделать в этой ситуации это просчитать ее цветовой охват
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Часто клиенты хотят узнать, насколько качественная у них матрица
Клиенты - это кто? Просто в разных случаях критерии качественности разные. И не всегда цветовой охват на первом месте по значимости.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
насколько качественная у них матрица
До меня только сейчас дошло, что речь о мониторах 'otbline'
То бишь Вы купили спектрофотометр чтобы зарабатывать калибровкой мониторов и пытаетесь найти программу которая оценит вам качество монитора?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas, RPavel и alex103

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Часто клиенты хотят узнать, насколько качественная у них матрица и как я понял, единственное, что можно сделать в этой ситуации это просчитать ее цветовой охват
Вот это вот всегда огорчает. Сначала делают, потом думают. Покупаем недорогой монитор ("нам монитор для дизайна" говорят в мвидео), а потом начинаются вопросики и попытка натягивания совы на глобус.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
До меня только сейчас дошло, что речь о мониторах 'otbline'
То бишь Вы купили спектрофотометр чтобы зарабатывать калибровкой мониторов и пытаетесь найти программу которая оценит вам качество монитора?
Ну а в чем проблема? Мы с другом ходили в магазин с ноутом и спектриком. Покупать моник за 100 штук без проверки — так себе удовольствие.
Топикстартер вполне может увеличить продажи мониторов, если рассчитает цветовые охваты .'cooll)'
 

Konstantin.sh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
До меня только сейчас дошло, что речь о мониторах 'otbline'
То бишь Вы купили спектрофотометр чтобы зарабатывать калибровкой мониторов и пытаетесь найти программу которая оценит вам качество монитора?
В целом, да
 

Konstantin.sh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Клиенты - это кто? Просто в разных случаях критерии качественности разные. И не всегда цветовой охват на первом месте по значимости.
Клиенты обычно фотографы и дизайнеры, в основном самозанятые, редко когда крупные предприятия
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Ну а в чем проблема?
Да нет проблемы, вопрос был задан не совсем понятно.
Сомневаюсь, что вы найдете готовое решение для своей задачи.
Смотрите в сторону Argyll, к тому же он мультиплатформенный. Его вполне можно заточить под такие задачи.
Есть на него графическая надстройка DisplayCAL, она выдает какие-то отчеты.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
В том что Вам предлагают решения для оценки охвата типографского оттиска.
Это да, мы тут все по умолчанию с т.з. типографий рассматриваем любой вопрос, если не задана другая точка отсчета '))' .

Товарищ со спектрофотометром может делать профили мониторов, принтеров домашних и оперативной полиграфии.
У меня на домашний принтер есть профиль, как и у моих друзей занимающихся дизайном. Странно не пользоваться этим при наличие спектрика.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas