[ID CS3 и ранее] Замена возрастных цензов, рейтингов

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Здравствуйте.

В газете есть телепрограмма в таком формате:
06.00¬«Собачий отря们Д/ф¬(16+)⁋
06.20, 12.20, 21.55¬«Красивейшие пейзажи мир໬Д/ф¬(16+)⁋
07.10, 08.55, 16.40¬«Загадочная планет໬Д/ф¬(16+)⁋
08.00, 11.30, 21.00¬«Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо. Съемк軬Д/ф¬(16+)⁋
13.10, 15.50, 23.05¬«Расцвет млекопитающих»¬Д/ф¬(16+)⁋
14.05, 19.15¬«Речные чудовищ໬Д/ф¬(16+)⁋
22.40¬«Австралийские змееловы»¬Д/ф¬(16+)⁋
Телеканалов много и сталкиваемся с проблемой неправильных цензов, которые приходится вручную править. Делаю через поиск/замену примерно так:
Беру часть строки
ие пейзажи мир໬Д/ф¬(16
и заменяю на
ие пейзажи мир໬Д/ф¬(12
И это за годы начало утомлять.
Может есть у кого плагин-окошко-скрипт, чтобы поставить курсор на строку в тексте, как-то указать, какой нужен ценз из списка (0+, 6+, 12+, 16+, 18+) и они бы заменялись всему документу. А ещё лучше - по нажатию быстрых клавиш. Например ALT+0, ALT+6, ALT+2, ALT+8.

Уже руки от пианино "select, ctrl+c, ctrl+f, shift+лево, 2, Заменить всё, Повторить сотню раз в неделю" болеть начинают =(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
за годы начало утомлять.
CS3 и младше...? Боюсь, у меня для вас плохие новости (
заменялись всему документу
на что, заменялись?
уж не помню, что тм было в CS2 (в 3 не работал)

1662549337784.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
UPD: так много текста, что я "выплеснул ребенка"
если менять в конкретных названия, то новости еще хуже...
 

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
CS3 у нас.
на что, заменялись?
На другой ценз по выбору из списка 0+, 6+, 12+, 16+, 18+.

Их приходится менять, потому что телеканалы зачастую ставят неправильный ценз. Например, TV1000 присылает какой-нибудь фильм "Крик" с цензом 16+, а Реестр прокатных удостоверений Минкульта говорит, что "Крик" – это 18+, поэтому нужно менять.
 
Последнее редактирование:

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Т.е. нужно брать часть строки (всю не возмёшь, т.к. в её начале - время, которое может быть разным) , искать в ней что-то вроде \([0-9]{1,2}\+\) и заменять в документе все подобные строки на такие же строки, только с измененным числом. И как-то это в виде скрипта с lua интерфейсом оформить (
 
Последнее редактирование:

Leha_Ygli

Участник
Сообщения
21
Реакции
25
Можно попробовать скрипт pictogramsbytable.jsx.
Только посмотрите описание и видео работы.
Вместо пиктограмм в табличке будет текст.
Это как findChangeByList со списком замен, только вместо txt-файла у вас табличка на полях.
Может быть так будет удобнее - превратил список правок в табличку, запустил скрипт, заменил все, что надо.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Вам же нужно, как я понимаю, фактически вручную выбрать требуемый фильм (строку) и уже в ней менять данные. А не все "16+" заменить на "18+" по всему документу.
Т.е. вам по сути нужно иметь список всех )) фильмов с верными рейтингами, и написать скрипт, который сличал фильмы в вёрстки с фильмами в списке, и корректировал данные. Ну и параллельно можно составлять дополнение к основному списку по принципу "я всё проверил, но вот есть фильмы в телепрограмме, которых нет в списке, вот я их тут отдельно выписал, по ним нужно проверить рейтинги".
 

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Вам же нужно, как я понимаю, фактически вручную выбрать требуемый фильм (строку) и уже в ней менять данные. А не все "16+" заменить на "18+" по всему документу.
Да, именно
Т.е. вам по сути нужно иметь список всех )) фильмов с верными рейтингами, и написать скрипт, который сличал фильмы в вёрстки с фильмами в списке, и корректировал данные
Я думал об этом в предварительной обработке, но столкнулся с двумя моментами:
1. Очень много записей. 33 телеканала, в каждом по 10-20 строк и так 7 раз. Это примерно 4500 операций в цикле. А если держать базу фильмов, то в ней в итоге накопятся тысячи фильмов и она будет расти и расти. Получается слишком большая нагрузка при такой тривиальной задаче.
2. Нужно смотреть контекст фильма. Очень много разных фильмов с одинаковым названием, но разным цензом. Какая-нибудь "Гадалка" (4 варианта на imdb) или "Остров головорезов" (3 варианта на Кинопоиске).

Это тот вариант, когда ручная работа правильней автоматической.
 
Последнее редактирование:

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Может быть так будет удобнее - превратил список правок в табличку, запустил скрипт, заменил все, что надо.
Спасибо за скрипт, сохраню в закладки. Но это не то. Собирать всю правку в отдельную табличку, да ещё аккуратно, – лишняя работа. Я ведь упростить себе хочу.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Тогда немного другой вариант. Запускается скрипт, в окошке будет выбор ценза, кликаете в строку с фильмом, и скрипт меняет в этой строке ценз на выбранный плюс ищет фильм с тем же названием по всему документу, и меняет ценз на такой же.
Но по мне первый вариант лучше. Не так уже это много, -несколько тысяч фильмов. Плюс к этому это полностью автоматизированный процесс, запустили и пошли кофе пить.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
фильм "Крик" с цензом 16+

Не по теме:
Чет и тут несогласовка. Разве можно по зомбоящику показывать 18+ ?
(ну или после часу ночи, но тогда и возрастные ограничения не имеют смысла).
IVI например, все равно запикивает 18+ (либо без матов снимайте, либо не цензурите)
Т.е. я к тому, что может забить, как уж идет программа, так и не ваше дело (?)


но в любом случае, править нужно до верстки, а не после...
 

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5

Не по теме:
``тут несогласовка. Разве можно по зомбоящику показывать 18+ ? (ну или после часу...)
У них по сетке повторы фильмов гуляют в течение суток. Сегодня его показали в 12 часов, Завтра - в 15 часов, Послезавтра в 21 час, Послепослезавтра - в полночь.
Честно, даже сам хз как это работает.


Тогда немного другой вариант. Запускается скрипт, в окошке будет выбор ценза, кликаете в строку с фильмом, и скрипт меняет в этой строке ценз на выбранный плюс ищет фильм с тем же названием по всему документу, и меняет ценз на такой же.
Я про это и пишу с 1-го поста тут :)

Но по мне первый вариант лучше
К сожалению, вероятность ошибки и ложных срабатываний слишком большая. Например, догадайтесь, какой ценз у "Команда мечты"?
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 796
Реакции
793
Получается слишком большая нагрузка при такой тривиальной задаче.
Не обязательно.
Собирать всю правку в отдельную табличку, да ещё аккуратно
А если собирать в процессе замены?
но в любом случае, править нужно до верстки, а не после...
Согласен :) Так скрипт отработает быстрее, но не уверен что удобнее :)
 
Последнее редактирование:

qazomardok

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
5
Не обязательно.
4500 запросов к базе с большим процентом ошибок вы считаете лучше сотни ручных, но точных действий?

Ребят, повторюсь - полную автоматику я не рассматриваю. Нужно именно указывать вручную. Тут этап окончательной правки.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45

Не по теме:
``тут несогласовка. Разве можно по зомбоящику показывать 18+ ? (ну или после часу...)
У них по сетке повторы фильмов гуляют в течение суток. Сегодня его показали в 12 часов, Завтра - в 15 часов, Послезавтра в 21 час, Послепослезавтра - в полночь.
Честно, даже сам хз как это работает.



Я про это и пишу с 1-го поста тут :)


К сожалению, вероятность ошибки и ложных срабатываний слишком большая. Например, догадайтесь, какой ценз у "Команда мечты"?
Ну это как вариант реализации. Я-то сам заказываю скрипты на стороне, сам не пишу.
А при чём тут вариант ошибки? Сравнение идёт с уже корректным списком, а если нет в списке, название заносится в файл дополнения, который корректируется вручную. Или вы имеете в виду, что "Команда мечты" (как пример) - может быть в разных вариациях (т.е. одно и тоже название у разных фильмов)? Хотя всё равно не пойму как тут может ошибка возникнуть.
А полнотекстовый поиск вообще шустрая вещь. Вы хоть попробуйте для начала)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
но не уверен что удобнее
но в CS3 нет GREP, вот это совершенно точно (правда, нужен ли — не точно :)
Мы-то забьём, а Роскомнадзор-то нет
так не вы ж составляли программу... Или типа, кто крайний, того и бьют? ))
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
И это за годы начало утомлять.
а вас не утомляет заниматься ерундой..? вы получаете программу с расставленными возрастными категориями, но почему-то решаете, что там всё расставлено не правильно, и начинаете переделывать на свой вкус... почему вы решили, что составители программы тупее вас..? лично мне всегда было пофиг, чего там наставили, моё дело сверстать и поправить грамматические ошибки... а за всё остальное отвечает ресурс, предоставивший программу...
вывод -- не страдайте фигнёй, а просто впечатайте строку с именем ресурса, предоставившего программу...