[PS CC-CC2021] Вопрос мастерам фотошопа

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Ребята, вот файл - вопрос по фотошопу
Как сделать так, чтобы было всего 2 слоя - торт и фон, убрав эту кучу-малу со слоями ?

А то сливаешь всё в один слой и вылазит белое (то, что было тенью-мультиплаем).
А хочется получить просто торт и фон и чтобы всё было как в исходнике...

Заранее спасибо за помощь и скачку этого 160мегабайтного psd...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Не очень понятно зачем. Нужно именно 2 слоя? 3 уже не подойдет?

Задача в 3 слоя решается:
1. фон остается как есть.
2. То, что было multiply, сливаете отдельно и делаете обратно multiply.
3. Остальные объекты просто сливаете в один слой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Дык соитие слоев - всегда деструктивная операция и нюансы всегда будут. Вопрос в том, на какие жертвы вы готовы пойти?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А вот вы сами решите и потом попереключайте с исходником и увидите, что в нюансах вышло не похоже...
Если сравнивать попиксельно, то конечно некоторая разница будет между слитой картинкой и картинкой в 50 слоёв (условно), где к некоторым применены смарт-фильтры, эффекты, присутствуют adjustment layers. Разница незначительная, но она обязательно будет. Просто сливать слои нужно тоже правильно. Конкретно сейчас просто нет времени заморочитmся с вашим .psd.

Я же сразу спросил — не понятно ЗАЧЕМ? В чем цель этой задачи?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я ж говорю, задача, по понятной причине, нетривальна, если на слоях разные эффекты и прозрачности. Самое тупое костыльное решение - сплющить с подложкой , отрезать независимые от подложки куски и наложить снова на подложку.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А хочется получить просто торт и фон и чтобы всё было как в исходнике...
Просто фон будет не просто а с тенюшками. Просто вытаскиваете тенюшки на фон и схлопывате с фоном. Или не схлопывате, и у вас останется просто фон, просто тенюшки мультиплаем, и просто торт.
Тенюшки, которые лежат частично на деталях торта и частично на фоне, надо сдублировать, приклипить к деталям, а дубль утащить под торт. Детали схлопнуть. Идете снизу вверх по слоям и схлопываете слой с вышестоящим, смотрите что получается. Чик, чик, слой за слоем. Потому мультиплайные тенюшки тоже схлопнуть.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Подозреваю, что ТС хочет сохранить тени и multiply но, в таком случае, сам то файл все равно останется прозрачным
Так не все ли равно, сколько в нем слоев.
Т.е. вопрос
Не очень понятно зачем
остался актуальным
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Так не все ли равно, сколько в нем слоев.
Очень даже не всё равно, рассказываю:
в нашей типографии есть такая тема - нам приносят отпечатанный гдето там образец коробки и говорят - вот вам файлы - нам нужно один-в-один как вот на этом образце. Практика показала, что печатая файл заказчика в 99% случаев цвет получается не так, как в образце и единственный вариант - подгонять картинки, убавлять-добавлять цвет, переводить формы и печатать заново. Конечно, вначале мы делаем цветопробу и что-то подгоняем до реальной печати, но зачастую проблема только этим не закрывается.

Так вот, если вы откроете тот файл, то увидите, что там куча-мала слоёв и много корректирующих слоёв, скажу так, данный файл очень сложен и практически корректировать цвет того же торта или ещё чего в этом винегрете из слоёв - трудноразрешимая задача.

Вот и создаём мы до печати минимум слоёв, дабы потом можно было быстро и без "танцев с бубном" подтянуть по цвету нужный нам объект дизайна. Понятно, что в векторе это сделать проще, а вот если картинка с сложносочинённом PSD - это куда сложней.

Всё что я хотел - это максимально упростить для дальнейшей работы этот "запредельный" дизайн, дабы самому себе упростить работу по дальнейшей подгонки элементов дизайна.

И с чем же я столкнулся ? C тем, что не так то просто сминимизировать число слоёв в этой каше-малаше без потери чего-либо.. Потому и спросил как это мне сделать с минимальными трудозатратами, чтобы и число слоёв стремилось к 1-2-3, но без потери даже мельчайших деталей картинки, ибо зачазчик тот очень требовательный и сразу заметит эти моменты..
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
в этом винегрете из слоёв
есть и корректирующие, как и написали. Они там … для мебели?
Вот с ними и работайте.
Слив (но не до бэкграунда, при этом) вы ни только не решаете задачу, но и усложняете.
Мне лень качать файл, но если проблема с "вишенкой на торте", вот ее вишенку, и корректируйте.
Благо, она отдельным слоем/файлом (если смарт открыть Иллюстратором, предположительно)
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Если нужно корректировать цвет в целом, проще сделать маску на торт, зерна и прочие объекты (тем более, что все слои есть, это считанные минуты займет), сделать по этой маске корректирующий слой (curves, например) и править его. + Всегда можно будет погрузиться вглубь и поправить что-то отдельно (зеленый лист, например).
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
есть и корректирующие, как и написали. Они там … для мебели?
Так в том то и дело, что нам проку от этих слоёв дизайнера нет никакого.
Но это сложно вам объяснить, да и не вижу в этом смысла.
Просто мне думалось, что есть некие проверенные идеи как более просто решить данную, очень специфическую проблему, конкретно моей типографии.
Здесь есть нюансы, просто их сложно вам донести....
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Просто мне думалось, что есть некие проверенные идеи как более просто решить данную, очень специфическую проблему, конкретно моей типографии.
Сегодня вам принесли файл в 50 слоев, завтра принесут в 150 слоев, где будет еще заковырестее наверчено, поэтому универсального средства не будет, к сожалению.
Здесь есть нюансы, просто их сложно вам донести....
Не зная их как раз и сложно сказать что-то конкретнее.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
и сложно сказать что-то конкретнее
Даже открыв файл, мы увидим в нем ... файл. А в чем проблема, там не написано
Напоминает:
— у вас проблема с файлом.
— в чем именно?
— читайте ТТ (на 5 стр, обр. 1999 года)
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Так в том то и дело, что нам проку от этих слоёв дизайнера нет никакого.
Но это сложно вам объяснить, да и не вижу в этом смысла.
Просто мне думалось, что есть некие проверенные идеи как более просто решить данную, очень специфическую проблему, конкретно моей типографии.
Здесь есть нюансы, просто их сложно вам донести....
Поменяйте pass through на normаl в группе "Торт", чтобы получить правильную визуализацию, и дальше
Идете снизу вверх по слоям и схлопываете слой с вышестоящим, смотрите что получается. Чик, чик, слой за слоем.
Возможно есть проще путь, будет любопытно узнать )
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Поменяйте pass through на normаl в группе "Торт", чтобы получить правильную визуализацию, и дальше
о, вот в чём дьявол и скрывался!!!!
сам спросил и сам вроде бы сделал (с ВАШЕЙ помощью, спасибо) -
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Один мега-крутой спец фотошопа таки сделал для меня данный файл в 2(!) слоя - Торт_кофейный3.
Но как он это сделал - не хочет сказать..
Но факт остаётся фактом - оказывается можно всё сделать всего в 2 слоя - картинка+фон...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Один мега-крутой спец фотошопа таки сделал для меня данный файл в 2(!) слоя - Торт_кофейный3.
Но как он это сделал - не хочет сказать..
Но факт остаётся фактом - оказывается можно всё сделать всего в 2 слоя - картинка+фон...
Так никто и не говорил что нельзя.
Вопрос в том, на какие жертвы вы готовы пойти?
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Так никто и не говорил что нельзя.
Вот сижу и думаю как же ему удалось так филигранно всё в один слой загнать, притом ОЧЕНЬ быстро.
Может эта возможность появилась в новом фотошопе ? А то у меня то версия за 2019 год ...